logo
9ОКТ 2021

Экскурсия по выставке «Площадь свободной России»

Вход свободный
13:00 – 14:30
Фойе кинозала Ельцин Центраг. Екатеринбург, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, д.3

Августовский путч 1991 года — важнейшее событие в новейшей истории России. 19 августа жители страны выступили против государственного переворота, попытку которого предприняли высшие руководители СССР, объединившиеся в Государственный комитет по чрезвычайному положению. Люди вышли на улицы городов, строили баррикады, объявляли забастовки, чтобы защитить начавшиеся ещё в СССР политические и экономические реформы.

На выставке «Площадь свободной России» представлены фотографии с баррикад, сделанные Константином Махмутовым, и документы тех дней. Во время экскурсии прочитаем документы и узнаем, как российские власти призывали граждан страны к политической забастовке, исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Лужков строил баррикады, «Российская газета», «Коммерсантъ» и другие издавались несмотря на запрет, в России появился новый государственный флаг. Узнаем о событиях русской революции в августе 1991 года и о том, какое влияние оказали на нее новые технологии и практики солидарности.

9 октября, 13:00

1 этаж Ельцин Центра, холл кино-конференц-зала

Вход свободный

Возраст: 12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии.
500 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

«Детское время» – игровая площадка для маленьких гостей Ельцин Центра. Именно здесь ребенок сможет весело и приятно провести время, свободно и самостоятельно играть, используя свое воображение и создавая свои собственные правила.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»
Выставка

История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»

В витрине из цикла «История одного экспоната» можно увидеть предметы-свидетели августовского путча из личного архива Владимира Чекашева — члена Союза «Живое кольцо» и непосредственного участника тех событий.
до 4 октября
10:00 – 21:00
Вход свободный
Музей Бориса Ельцина

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.