28НОЯ 2020

Александр Архангельский. Зачем разбудили Герцена: от всемирного братства до русской общины

200 рублей
14:00 – 15:30
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

В рамках авторского цикла «Из жизни идей: приключения русской мысли».

В истории русской мысли Герцен занимает особое место. Вдохновенный и капризный, барин и народник, мечтатель и практик, крайне левый и противник топора — он создал образ левой идеи в России. Не идею, а ее художественный образ, в сравнении с которым померкли образы его героев. «Война и мир» Толстого — сильнее, чем история; социальные утопии Герцена — сильнее, чем социализм.

Есть философия — с ее традициями, правилами, дисциплиной. А есть летучие идеи, которые питают классику, влияют на политику, — когда во благо, а когда во зло. От чаадаевской утопии до славянофильской мечты, от политического мифа о России – Третьем Риме до мечтательной общины Герцена и непротивления злу силою. Они носились в воздухе, формировали эпохи, соблазняли, вели за собой. История русской мысли — шире, чем история философии, а философия идей — еще просторней. Она затрагивает и литературу, и театр — искусство в целом. Истории идей принадлежат и драматурги, как Евгений Шварц, и те, кто восстанавливал советскую философию, как поколение Пятигорского и Мамардашвили.

Александр Архангельский — писатель, телеведущий, автор многих просветительских проектов: программы «Тем временем» на канале «Культура», документальных циклов «Фабрики памяти. Библиотеки мира», «Отдел» (о позднесоветских философах), «Жара», «Изгнанник. Александр Герцен», «Интеллигент. Владимир Короленко». Лауреат ТЭФИ, финалист «Большой книги», соруководитель премии «Просветитель», профессор Высшей школы экономики.

28 ноября, 14:00

Аудитория 710

Стоимость: 200 рублей

Возраст: 12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.