27НОЯ 2020

Александр Архангельский. «Москва — Третий Рим»

200 рублей
19:00 – 20:30
Ельцин Центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

В рамках авторского цикла «Из жизни идей: приключения русской мысли».

Лекция перенесена с октября, поэтому владельцы билетов на эту (первоначально октябрьскую) лекцию, а также владельцы абонементов могут прийти на лекцию 27 ноября по старым билетам.

Как проснулась спящая идея, кто, зачем и когда ее разбудил?

Старец Филофей, придумавший формулу «Москва — Третий Рим», не мог предполагать, какими грандиозными политическими следствиями обернется его эсхатологический афоризм. Тем не менее, обернулся. Но не скоро: через несколько столетий, когда Москва давно уже перестала быть русской столицей. Зачем понадобился Третий Рим Российской империи? И как он чудом не завёл нас в пятый угол?

Есть философия — с ее традициями, правилами, дисциплиной. А есть летучие идеи, которые питают классику, влияют на политику — когда во благо, а когда во зло. От чаадаевской утопии до славянофильской мечты, от политического мифа о России – Третьем Риме до мечтательной общины Герцена и непротивления злу силою. Они носились в воздухе, формировали эпохи, соблазняли, вели за собой. История русской мысли шире, чем история философии, а философия идей — еще просторней. Она затрагивает и литературу, и театр — искусство в целом. Истории идей принадлежат и драматурги, как Евгений Шварц, и те, кто восстанавливал советскую философию, как поколение Пятигорского и Мамардашвили.

Александр Архангельский — писатель, телеведущий, автор многих просветительских проектов: программы «Тем временем» на канале «Культура», документальных циклов «Фабрики памяти. Библиотеки мира», «Отдел» (о позднесоветских философах), «Жара», «Изгнанник. Александр Герцен», «Интеллигент. Владимир Короленко». Лауреат ТЭФИ, финалист «Большой книги», соруководитель премии «Просветитель», профессор Высшей школы экономики.

27 ноября, 19:00

Аудитория 710

Стоимость: 200 рублей

Возраст: 12+

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.