Новые «Горизонты» европейского кино

15 января 2018 г.Анна Матюхина
Новые «Горизонты» европейского кино

В Ельцин Центре в Екатеринбурге с 19 по 21 января пройдет фестиваль молодого европейского кино «Горизонты». О новинках фестиваля рассказал критик, киновед, член российской Академии кинематографических искусств «Ника» Вячеслав Шмыров.

– Давно хотелось подготовить международную кинопрограмму высокого уровня для Президентского центра Б.Н. Ельцина, – подчеркнул Вячеслав Шмыров. – Анализируя фестивальную афишу прошлого года, я обнаружил, что фильмы, получившие в Каннах, Венеции, Берлине призы за лучший дебют, не появлялись в российском прокате. В интернете, к слову, эти картины также не найти. Именно их мы взяли за основу фестиваля молодого европейского кино «Горизонты».

Пока мы формировали программу, фильм «Молодая женщина» (режиссер Леонор Серай) попал в прокат, но – весьма ограниченный. Наша гордость – фильм «Опекунство» (режиссер Ксавье Легра), получивший приз за лучший дебют Венецианского кинофестиваля. Этим фильмом мы 19 января открываем фестиваль «Горизонты». Из семи фильмов программы четыре покажут в России впервые, их не демонстрировали даже в Москве. Все режиссеры, чьи фильмы представлены на фестивале «Горизонты», молодые, подробной информации о них нет. Но, повторюсь, картины, которые увидит зритель в Екатеринбурге, отмечены на крупных кинофестивалях. Франко-бельгийский фильм «Молодая женщина» – на фестивале в Каннах, испанский фильм «Лето 1993-го» (режиссер Карла Симон Пипо) получил приз за лучший дебют в Берлине. Можно также выделить польскую картину «Лесной принц», австро-германскую «Невозможная картина» и британский фильм «Поцелуи бабочек», который был отмечен призом в Берлине.

– Как программа кинофестиваля «Горизонты» встраивается в логику работы Киноклуба Ельцин Центра?

– Думаю, логику мы еще ищем. Синефилии (то есть особого интереса к кинематографу) сегодня нет. Образно говоря, мы заходим на территорию кино и через ворота истории, поэтому у нас прошли программы, посвященные режиссерам Андрею Тарковскому, Марлену Хуциеву, Эльдару Рязанову. Заходим и через современный кинопроцесс: так у нас была программа на тему кино и цензуры, демонстрировалось современное российское молодое кино. Прошли в Ельцин Центре и замечательные кинопремьеры, например, фильма «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева, который приехал в Екатеринбург сразу после премьеры в Новосибирске, и фильма «Теснота» Кантемира Балагова, приезжал в Ельцин Центр и известный режиссер Павел Лунгин.

Но на территорию международного кино наш Киноклуб заходит впервые. На кинофестивале «Горизонты» мы увидим, какова степень интереса именно к молодому европейскому кино, тем более что все фильмы прошли предварительный отбор на фестивалях, и это уже печать качества. На «Горизонтах» представлено кино 18+, которое выражает мироощущение молодых европейских кинематографистов из Франции, Испании, Германии, Великобритании, Австрии. В общем, если вы хотите расширить свои кинематографические горизонты, то приходите на «Горизонты», – приглашает руководитель Киноклуба Ельцин Центра Вячеслав Шмыров.

Фестиваль «Горизонты». Программа и билеты

Кино-конференц-зал Ельцин Центра

Стоимость: 250 рублей, 150 рублей (льготный)

Абонемент 1000 руб, 500 руб (льготный)

Возраст: 18+

Льготные билеты для пенсионеров, студентов, инвалидов

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.