logo

«Звук Центра»: композиторы сочиняют музыку для Ельцин Центра

16 июня 2026 г.Михаил Лузин
«Звук Центра»: композиторы сочиняют музыку для Ельцин Центра

Во второй половине августа в Атриуме Ельцин Центра в Екатеринбурге состоится открытый концерт-презентация, на котором впервые прозвучат работы участников музыкальной резиденции «Звук Центра», очный этап которой прошёл в Президентском центре 6 и 7 июня. А уже с осени оригинальные аудиоработы и звуковые инсталляции восьми композиторов и саунд-художников будут звучать в общественных пространствах Ельцин Центра — в Атриуме, на стилобате, в коридорах. Итоговый релиз организаторы планируют выложить и на стриминговых платформах.

Музыкальная резиденция «Звук Центра» — проект Президентского центра Б. Н. Ельцина. Цель — создать собственное звуковое оформление пространства Ельцин Центра. На конкурс пришло 55 заявок, из которых отобрали семь участников из разных городов. Восьмым участником, вне конкурса, стал сотрудник Музея Бориса Ельцина, знающий звучание места и реакции посетителей на собственном опыте.

В первые выходные июня композиторы на два дня собрались в Екатеринбурге на очном этапе: исследовали пространство Центра, знакомились с его историей, контекстом, архитектурой и акустикой, ходили на специальные экскурсии и обсуждали идеи, которые пришли при знакомстве с ним. Затем в течение примерно двух месяцев участники дистанционно будут готовить свои проекты под кураторством композиторов Дмитрия Мазурова и Романа Цыпышева. В итоге каждый представит оригинальную аудиоработу или звуковую инсталляцию.

— Мы хотим привлечь сообщество современных композиторов и музыкантов к созданию собственного звучания Ельцин Центра, — объясняет программный директор Центра Илья Смирнов. — Нам хочется, чтобы итогом работы резиденции стало уникальное высказывание, созданное специально для нас как культурной институции. Это редчайшая возможность поработать с пространством единственного в стране Президентского центра и стать тем, чей голос услышат его многочисленные посетители. Одновременно проект поддержит молодых музыкантов и их творческий поиск и поспособствует развитию звукового искусства в регионе в целом.

Для команды Президентского центра это первый экспериментальный опыт. По словам Ильи Смирнова, заявок пришло неожиданно много, причём очень сильных и разных.

Диана Федоркова, руководитель отдела культурных программ Ельцин Центра:

— Мы предложили участникам познакомиться с нашим пространством, изучить его, поговорить с сотрудниками и гостями, чтобы понять, что они чувствуют, находясь здесь. И, опираясь на это (а может, и на личные чувства), написать музыку: либо несколько небольших отрывков, либо одну большую вещь, которая в итоге будет звучать в Центре. Композиции будут звучать в общественных пространствах: от первого до четвёртого этажа, каждый день. Если кто-то из участников напишет что-то более сложное и объёмное, то для этого может быть отведён, например, вечер пятницы или субботы. Возможно, это может стать специальным событием. Будем отталкиваться от того, что получится у композиторов.

В середине августа участники и кураторы вновь соберутся в Екатеринбурге, чтобы презентовать свои работы. Презентация пройдёт в формате концерта в Атриуме. Думаю, что будет много электронной музыки, но если композиторам понадобится, то мы готовы привлечь к участию местных музыкантов.

Участники резиденции очень разные — и по опыту, и по географии: от Екатеринбурга и Челябинска до Москвы, Саратова и даже Словакии. Но в их размышлениях и в комментариях кураторов звучат одни и те же мысли.

Музыка для конкретного места

Едва ли не каждый участник проговаривал установку: написать не «музыку вообще», а вещь, которая возможна только здесь и нигде больше. Английское site-specific звучит в разговорах постоянно — и каждый понимает его по-своему.

Вадим Генин, композитор и саунд-артист (Саратов):

— У нас есть задача — сделать что-то, что можно реализовать только здесь, сайт-специфичное произведение. Тут важны и расположение, и аудиосистема, и техника, и технологии, которые можно задействовать. Мне понравилась идея с тем, что не было реализовано при создании Центра, — например, в проекте был запланирован водопад. А ещё нам рассказывали, что было бы, если бы Ельцин Центр не занял это здание: крыша пробита, на полу лужи. Мне интересно скрестить параллельные реальности — ту, что стала бы результатом заброшенности, и ту, что появилась бы при точной реализации первоначального проекта, — и звуком создать островок, где все они сходятся.

Дарья Орышак, звуковая художница (Москва):

— Большинство идей, которые первыми приходят в голову, принадлежат XX веку: сайт-специфика, музыка для пространства вообще — так появился эмбиент. Его придумал Брайан Ино именно как музыку для аэропортов и других общественных мест. А мне хочется найти новые возможности, нащупать новые интуиции — в духе XXI века. Я здесь уже была, и это место меня очень зацепило, поэтому вернулась поработать уже как художница. Я чувствую здесь энергию — и людей, которые тут работают, и самого пространства, которое совмещает в себе множество функций. Как оно должно звучать, пока непонятно, и мне кажется, это нужно изобрести.

Богдан Шипунов, участник резиденции, смотритель-консультант Музея Бориса Ельцина (Екатеринбург):

— Хочу, чтобы это пространство зазвучало специфически — но специфически хорошо. Чтобы звуки были характерны именно для этого места, не навязчивы и ассоциировались с ним так же, как многие наши уникальные архитектурные решения. Атриум напоминает мне палубу гигантского парохода изнутри. Огромный корабль, который долго-долго куда-то плывёт; снаружи виднеется синее небо, балконы возвышаются, как палубы, — и во всём этом есть ощущение движения, живости.

Здание, которое поёт

Прежде чем сочинять, многие участники взяли диктофоны и пошли слушать здание — его гул, эхо, длинную реверберацию Атриума и случайные звуки, которые доносятся со всех этажей. Записи нужны не как материал для будущих треков, а как способ вернуться в пространство на расстоянии.

Руслан Тагиров, электронный музыкант (INBOX), звукорежиссёр (Екатеринбург):

— Ельцин Центр наполнен звуками, само здание в определённом смысле поёт — у него есть гудящая частота, и, наверное, не одна. Мы это наблюдали на концерте, когда от конкретной ноты рояля завелась акустика. Здесь очень красивая, долгая, нелинейная реверберация с длинным хвостом — и с этим тоже можно работать. Основная идея — аккуратно, ненасильственно внедриться внутрь уже существующего звукового ландшафта. Хочу попробовать многоканальный звук и эмбиентную, дроновую музыку, в которую вплетены псевдослучайные звуки — например, фрагменты речей Бориса Николаевича или знаковые сэмплы его эпохи. Я специально ходил с диктофоном и записывал, как звучит здание, — чтобы дома возвращаться в это пространство через слух.

Елизавета Стрелецкая, электронный музыкант (NP.NaN), (Челябинск):

— У меня давно была инженерная по сути мысль — получить на входе нетривиальную акустическую систему и сделать что-то именно сайт-специфичное, многоканальную инсталляцию. Здесь такая возможность есть: мы вчера насчитали пять каналов, и это очень круто. Я тоже ходила и собирала здесь много разных звуков, атмосферу этого места — даже не столько чтобы потом их использовать, сколько чтобы дома возвращаться к ним и понимать, как тут работают акустика и реверберация, как звук слышен с третьего и седьмого этажа.

Не отпугнуть — и остаться искусством

Главное напряжение проекта участники и кураторы формулируют почти одинаково. Ельцин Центр — это не концертный зал, а живое общественное пространство с магазинами, выставками и потоком гостей. Музыка должна быть дружелюбной и не отпугивать людей — и при этом не превращаться в безличный фон.

Роман Цыпышев, композитор, пианист и вокалист, куратор резиденции (Екатеринбург):

— Нам хочется создать здесь комфортный звуковой ландшафт. Если сравнивать с визуальными искусствами, есть сетчаточное искусство, которое глаз принимает сразу и которое нам приятно; со звуком мы хотим примерно того же. Мы довольно быстро поняли, что пространство Ельцин Центра связано в том числе с торговлей: здесь магазины, сюда приходят люди — и этих людей не нужно отпугивать. Вряд ли то, что мы делаем, можно назвать суперрадикальным звуковым экспериментом; скорее это будет слушабельно.

Дмитрий Мазуров, композитор, куратор резиденции:

— Наша главная задача — композиторам-резидентам не мешать и лишь слегка их поправлять, когда творческая мысль уходит слишком далеко: в экспериментаторство или в чересчур драматические музыкальные проявления. Эта музыка в первую очередь должна выполнять — в хорошем смысле — бытовую функцию, в ней не должно быть слишком много художественной провокации. Но при этом она должна сохранять художественную ценность и оставаться искусством, а не только фоном, как музыка в ресторане или в лифте.

Сергей Гилёв, музыкант и звукорежиссёр (Екатеринбург):

— Это очень интересное пространство, вокруг которого глубокий исторический и политический контекст. Мне хотелось бы работать не только в области звукового творчества, но и включать контекст эпохи, которую мы наблюдали в музее. Атриум — пространство с большой реверберацией и интересным естественным эффектом, там можно задействовать многоканальную систему. При этом есть большой запрос от сотрудников: чтобы музыка была дружелюбна к людям, привлекала их, чтобы они не ощущали дискомфорта. Получаются две принципиально разные ветки, и их нужно как-то свести — передать идею и сохранить доброжелательную атмосферу для всех, кто сюда приходит.

Александра Грякалова, композитор (Екатеринбург; Словакия):

— На мой взгляд, это очень сложная задача. С одной стороны, нужно создать фоновую музыку, которая не отвлекает. С другой — это может быть цельное произведение с большой концепцией, отражающее то, что здесь происходит: историю, ту функцию, которую Ельцин Центр несёт для города. Получается такой разворот: можно выбрать либо чисто прикладной жанр, либо художественное произведение. Сейчас я думаю, в какую сторону пойти, — и больше склоняюсь ко второй.

Голоса эпохи

Многие участники хотят вплести в звучание саму эпоху, с которой связан Президентский центр: Руслан Тагиров думает о фрагментах речей Бориса Ельцина, Сергей Гилёв — о контексте перестройки. А самую конкретную идею предложил Александр Перов, отталкиваясь от истории, услышанной во время экскурсии.

Александр Перов, композитор, выпускник Московской консерватории (Москва):

— В заявке я писал про ворон, которые закидывали камешками крышу атриума Ельцин Центра. Они собирались в стаи, брали в клюв камушки и кидали их — смотрели, что будет; об этом писали даже местные СМИ. Потом поставили пугало, но вороны не впечатлились, и его в итоге убрали. Так у меня возникла идея импровизационной пьесы для ансамбля «Царапина», где музыкальными инструментами станут стеклянные объекты, камешки и манки для охоты на птиц. Это базовый, аудиальный минимум, а в идеале хочется сделать ещё и инсталляцию — материальный объект, мимо которого посетитель сможет пройти, надеть наушники и сам решить, послушать ли.

Очный этап уже позади. Впереди — почти два месяца работы по своим городам, а затем финал: в середине августа в Атриуме Ельцин Центра пройдёт открытый бесплатный концерт-презентация, в которой примут участие местные музыканты ансамбля «Интертекст». После этого, ориентировочно с сентября, новые произведения начнут звучать в пространствах Центра каждый день. Услышать их можно будет и на стриминговых платформах.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.