«Я смотрю на фотокарточку»

19 февраля 2020 г.
«Я смотрю на фотокарточку»

Президентский центр Бориса Ельцина объявляет о начале специального исследовательского проекта к 75-летию Великой Победы – «Я смотрю на фотокарточку». Участие в проекте бесплатное. Рекомендуемый возраст детей – от 8 лет.

В каждой российской семье есть своя история войны и своя история Победы. Беспощадное время искажает черты, стирает эмоции, уничтожает свидетельства (письма, фотографии). Исчезает реальное знание и осознание, сопереживание тому, что пришлось пережить людям во время Великой Отечественной войны. Современные технологии позволяют не только вернуть настоящую память, но и дать этим свидетельствам вторую жизнь, поместив их в интернет-пространство, на специальной странице сайта «Я смотрю на фотокарточку».

Во время работы над проектом, который начнется 2 марта и завершится 8 мая, дети и родители научаться работать с семейным архивом, историческими документами, получат навык реставрации и оцифровки писем и фото, познакомятся с историей Великой Отечественной войны, а также сумеют сформировать своё отношение к историческим событиям и тому опыту, который пришлось пережить их предкам. Итогом работы группы станет создание одностраничного сайта, где можно будет познакомиться с семейными историями всех участников проекта и в будущем продолжить его наполнение.

Набор группы идёт до 2 марта, необходимо отправить заявку на kids@ycenter.ru и список сохранившихся в семье материалов (фото, письма, дневниковые записи, наличие или фото предметов эпохи). Занятия планируются два раза в неделю и включают встречи со специалистами в экспозиции музея и архиве, а также индивидуальные консультации историков-архивистов по формированию контента интернет-страницы. Презентация итоговой работы состоится накануне Дня Победы.

Анна Бородулина, сотрудник Музея Бориса Ельцина, куратор проекта:

– Во-первых, важно, чтобы сохранился семейный архив, с которым мы будем работать: фотография, открытка, письмо, награда – у всех разное, но должно быть что-то, с чем можно работать. Во-вторых, важна мотивация, желание узнать, разобраться, вникнуть, всё это прочувствовать. Это личное отношение к теме и потребность осмыслять полученную информацию, это тоже очень важно для нас, потому что без личного отношения ничего не получится. Начнётся и бросится.

Валерия Бармина, руководитель детских программ Президентского центра Бориса Ельцина, куратор проекта:

– Несколько лет назад мы поднимали похожую тему, провели выставку, но не удалось получить понимания от детей. Это было шаблонное: «я горжусь своим прадедом, я буду на него равняться». Поэтому взяли время на переосмысление подхода и разработали проект «Я смотрю на фотокарточку». Мы приняли решение перенести информацию в виртуальное пространство и придерживаться концепции «цифровой памяти», которая продолжит своё существование после завершения проекта. Страницу с фотографиями, комментариями и эссе участники проекта смогут дополнять материалами с историей своей семьи и после того, как основная работа в группе будет завершена, это будет история с продолжением.

Набор группы осуществляется на конкурсной основе.

Для участия в конкурсе в срок с 24 февраля до 2 марта необходимо предоставить мотивационное письмо на почту: kids@ycenter.ru.

В письме необходимо указать, почему хотите принять участие в проекте, а также перечислить предметы (письма, открытки, фотографии, награды и другие артефакты), которые хранятся в вашей семье и относятся к эпохе 1940 – 1950-х годов.

Программа проекта:

  • 24 февраля – 2 марта. Прием заявок на участие в проекте
  • 2 – 13 марта. Организационное собрание. Занятия по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн
  • 16 – 27 марта. Занятия в музее. Практикумы в архиве и реставрационной мастерской
  • 30 марта – 17 апреля. Мастерские по созданию и наполнению интернет-страницы, включая занятия по сторителлингу
  • 17 – 30 апреля. Индивидуальные консультации
  • 8 мая. Презентация проекта

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.