Выставка: Волшебные животные Жюльена Сало

14 мая 2016 г.
Выставка: Волшебные животные Жюльена Сало

Выставка работ французского художника Жюльена Сало открывается в Ельцин Центре в Екатеринбурге 16 мая.

Посольство Франции в России, Французский институт в Париже, Культурный центр "Альянс Франсез" в Екатеринбурге, галерея Suzanne Tarasiéve Paris и Ельцин Центр при поддержке Свердловского областного краеведческого музея представляют проект молодого французского художника «Звездная Арахнея».

Французский художник, скульптор, создатель впечатляющих инсталляций и видеоарта Жюльен Сало обращает на себя внимание критики и любителей искусства своим необычным видением, оригинальными идеями и их оригинальным воплощением. Его инсталляции дышат первобытной энергией прошлых тысячелетий и неоновыми символами будущего.

Путь в современное искусство Жюльена Сало необычен. Как говорит сам художник, с самого начала он интересовался наукой и в университете изучал биохимию, затем работал в тропических лесах Гвианы, где занимался сбором данных для природоохранной организации. Именно там он впервые начинает делать зарисовки местной фауны. Вернувшись на родину, будущий художник начинает изучать пластические искусства в университете Сен-Дени, где продолжает развивать связи между наукой и искусством перед тем, как полностью посвятить себя последнему. Там же он готовит докторскую диссертацию, в которой подчеркивает символическую силу природных элементов: животных, растений и минералов.

В 2010 году Жюльен Сало врывается в мир искусства и становится лауреатом престижного Салона Монруж, где выставляет чучела животных, вышитых нитками и жемчугом. Затем он начинает сотрудничать с галереей Сюзанн Тарасьев (Suzanne Tarasiève) и выставляется в Париже в Музее на Набережной Бранли, Токийском дворце и Музее Охоты и природы.

Жюльен Сало провел более 10 крупных персональных выставок в разных странах, а также принял участие в огромном количестве коллективных проектов. Круг интересов и философских исканий художника разнообразен. Жюльен Сало изучал примитивные культуры, практики вхождения в транс и шаманские ритуалы. В настоящее время его работы посвящены животным.

На выставке в Екатеринбурге представлена серия видео и фотографий под общим названием «Звездная Арахнея» («Arachnées des étoiles»). Звездные Арахнеи в произведениях Жюльена Сало - это созданные воображением художника волшебные животные, которые, как в старинных легендах, по своему желанию способны изменять форму и сущность. Их волшебная сила заключена в синтетической паутине. Арахнеи покрывают паутиной классические статуи или чучела животных, вследствие чего они превращаются в вызывающие двойственные чувства образы, являющиеся одновременно и жертвой, крепко затянутой в паутину, и сущностью внутри кокона бабочки, места, в котором происходит трансформация. Все произведения сняты в ультрафиолетовых лучах с использованием UV-чувствительной искусственной паутины.

Познакомиться с творчеством французского художника можно в Студии Атриума Ельцин Центра с 17 по 29 мая.

Открытие выставки и встреча с самим художником состоится 16 мая в 19.00.

Вход свободный.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.