Выставка «Неизвестный». Виртуальный тур

25 апреля 2017 г.
Выставка «Неизвестный». Виртуальный тур

C 7 апреля по 2 июля 2017 года в Арт-галерее Ельцин Центра в Екатеринбурге проходила выставка работ Эрнста Неизвестного. Выставка «Неизвестный» охватила весь период творчества художника, начиная с ранних работ 1950-х годов и заканчивая поздними произведениями 2000-х годов. В экспозиции 92 экспоната — большие и малые скульптурные формы, цветные литографии и черно-белая графика, архивные фотографии и видео.

Открытие

Выставка открылась в канун дня рождения известного художника и скульптора Эрнста Неизвестного 6 апреля в Арт-галерее Ельцин Центра в Екатеринбурге.

Экскурсии

В рамках Дней Эрнста Неизвестного, приуроченных ко дню рождения художника, в Арт-галерее проходили бесплатные экскурсии по выставке.

«Неизвестный» детям

Эрнст Неизвестный работал в своем особом узнаваемом стиле, он исследовал форму человеческого тела в объеме и в графике. На мастер-классах в Арт-галерее Ельцин Центра дети изучали его работы, делали собственные графические эскизы и лепили макеты из профессионального скульптурного пластилина.

Лекции

В рамках выставочного проекта «Неизвестный» в Арт-галерее прошел лекционный цикл Глеба Ершова «Эрнст Неизвестный и скульптура ХХ века» и лекция писателя и журналиста Юлии Матафоновой, автора книги «Эрнст Неизвестный: древо жизни».

Лекция Глеба Ершова «Эрнст Неизвестный и советская монументальная скульптура 1950-70-х годов (19 апреля 2017)

Лекция Глеба Ершова «Эрнст Неизвестный и советская монументальная скульптура 1950-70-х годов (19 апреля 2017)

Лекция Юлии Матафоновой об Эрнсте Неизвестном (7 апреля 2017)

«Маска скорби» в Екатеринбурге

Ельцин Центр поддерживает работы инициативной рабочей группы по установлению под Екатеринбургом монумента «Маска скорби» всем жертвам политических репрессий.

Литейный цех. Отливка маски Эрнста Неизвестного (28 февраля 2017)

Президентский центр Б.Н. Ельцина / Александр Поляков

Над выставкой работали

Куратор: Илья Шипиловских; архитектура: Петр Любавин (Архитектурное бюро «Yacheyka»), Ашот Карапетян; дизайн: Антон Эльфильтр, Алексей Кукарин; автор текстов: Юлия Матафонова; организация проекта: Анастасия Дементьева, Евгений Кутергин, Юлия Чертихина, Наталья Шипилова; техническое обеспечение: Роман Плотников; 3D-галерея: Антон Фадеев

Арт—галерея Ельцин Центра благодарит музеи и галереи за содействие:
Волжскую картинную галерею, Екатеринбургскую галерею современного искусства, Московский музей современного искусства, Музей истории Екатеринбурга, Музей Эрнста Неизвестного, РОСИЗО, Свердловский областной краеведческий музей, Челябинский музей изобразительных искусств.

Выражает глубокую признательность коллекционерам:
Михаилу Алшибая, Антонио Пикколи, Михаилу Петрову

Благодарит за деятельное участие:
Юлию Алферову, Алину и Джефа Блюмис, Наталью Ветрову, Яна Визинберга, Юлию Гниренко, Ирину Грехову, Наину Ельцину, Лану Иваниенко, Ирину Ладыгину, Юлию Лебедеву, Дину Сорокину и всех сотрудников Ельцин Центра.

Особая признательность выражается Анне Грэм.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.