Вторая Зимняя философская школа в Перми

17 февраля 2015 г.
Вторая Зимняя философская школа в Перми

В Перми с 5 по 15 февраля во второй раз прошла Зимняя философская школа. Проект реализован при поддержке Фонда Михаила Прохорова, Центра Ельцина и участии Центра сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ. Площадками Школы стали аудитории Пермского государственного университета, книжный магазин «Пиотровский» и музей современного искусства PERMM.

Это третья часть проекта, начатого в июле 2012 года. Он продолжает знакомить российскую аудиторию с новейшими тенденциями в современной философии – в частности, с движением «спекулятивного реализма» – но претерпел и ряд существенных изменений, которые позволили реализовать его в формате философской Школы. Темой для Зимней философской школы было выбрано так называемое «Ингуманистическое просвещение».

- Этим термином мы обозначили ряд современных теорий и практик (зачастую междисциплинарных), которые выносят за скобки человеческое присутствие в мире, – говорят кураторы школы Дмитрий Вяткин и Яна Цырлина. – Они либо пытаются рассматривать человека лишь как единицу в ряду других единиц – явлений, процессов, объектов, либо же ищут такое радикально внешнее человеку, которое вместе с тем наиболее полно объясняло бы то, что до последнего момента считалось исконно человеческим.

Упрощая, стоит сказать, что общий момент для таких теорий и практик – это, с одной стороны, отказ от антропоцентризма в любых его формах, с другой – сохранение, насколько это сегодня возможно, самого ядра проектов гуманизма и просвещения, поиск местоположения человека в новых условиях его существования и разработка онтологических оснований расширенной демократии людей и вещей, которая охватывала бы уже не только человеческие, но и другие единицы сущего.

Объектно-ориентированные онтологии, акторно-сетевые теории, некоторые разновидности политической экологии и вообще новые способы рассмотрения окружающей среды, акселерационизм, исследования ужаса, темный витализм, новый материализм и реализм, проекты в шумовой музыке, теория и метафизика видеоигр – малая часть из теорий и практик, через которые сегодня проступают контуры ингуманистического просвещения.Всего в рамках Школы прошло 36 событий – лекций, семинаров, презентаций, публичных интервью и арт-проектов, распределенных по шести отдельным тематическим блокам: объектно-ориентированные онтологии, исследования ужаса, Жиль Делез и постделезианская философия, новый материализм и реализм, теория шума, акселерационизм. Четыре мероприятия проводились в режиме скайп-лекции.

Среди лекторов – Питер Вульфендейл и Дилан Тригг (Великобритания), Диана Хамис (Ливан), Илья Калинин и Михаил Куртов (Россия, Санкт-Петербург), Йоэль Регев и Эран Закс (Израиль), Александр Марков, Кирилл Мартынов, Александр Иванов, Екатерина Сухорученкова и Александр Ветушинский (Россия, Москва), Дмитрий Чулаков, Олег Мышкин и Сергей Комаров (Россия, Пермь), Тапдыг Керимов и Игорь Красавин (Россия, Екатеринбург), Том Спэрроу, Грэм Харман и Реза Негарестани (США), Ник Ланд (Шанхай).

Неожиданно большим оказалось число слушателей, приехавших в Пермь из Екатеринбурга, Москвы, Лондона, Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани и других городов.

Итоговым событием Школы стала презентация русского издания книги Грэма Хармана «Четвероякий объект» (The Quadruple Object, 2011), которая станет доступна российскому читателю в начале апреля 2015 года.

Все мероприятия Школы были бесплатными и общедоступными.

Школа стала заметным событием как в российском, так и мировом масштабе. Это подтверждается и географией ее обсуждений в социальных сетях. В связи с этим организаторы надеются продолжить традицию, превратив Школу в Перми в самостоятельную институцию.

Фото Яны Цырлиной

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.