«ВТБ Кубок Кремля-2021»: аплодисменты ельцинским стипендиатам

26 октября 2021 г.
«ВТБ Кубок Кремля-2021»: аплодисменты ельцинским стипендиатам

Каждый год, начиная с 1990-го, осенью в Москву приходит большой и яркий теннисный праздник — международный турнир Кубок Кремля (с 2016-го — «ВТБ Кубок Кремля»). Исключение было лишь одно: в прошлом году из-за пандемии турнир пришлось пропустить. При этом с 2004 года на Кубке имеет место красивая традиция — вручать сертификаты о присуждении ельцинских стипендий лучшим молодым российским теннисистам. И эта традиция не прерывалась.

В нынешнем году турнир проходил с 18 по 24 октября на кортах Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой и Дворца спорта «Лужники». В женском одиночном разряде золотую победу вырвала у нашей Екатерины Александровой представительница Эстонии Аннет Контавейт. В женском парном разряде чемпионками стали Елена Остапенко из Латвии и Катерина Синякова из Чехии. Они победили Надю Киченок (Украина) и Ралуку Олару (Румыния). В мужском парном разряде победу праздновали финн Харри Хелиоваара и голландец Матве Мидделкоп, взявшие верх над представителем Боснии и Герцеговины Томиславом Бркичем и сербом Николой Каичем. А венчал турнир поединок Аслана Карацева и хорвата Марина Чилича. Лучшем стал россиянин Карацев.

Искренне поздравляем всех победителей и призеров! Бывали у наших спортсменов и более весомые результаты, но одно из достоинств спорта — в его непредсказуемости.

Под занавес турнира, когда мужчины еще не разыграли главный приз, то есть 23 октября, прошла торжественная церемония вручения лучшим молодым российским теннисистам сертификатов о присуждении именных ельцинских стипендий. Они присуждаются ежегодно Президентским центром Бориса Ельцина 12 девушкам и 12 юношам (четыре возрастные категории), добившимся значительных результате в теннисе, — с поправкой на возраст, разумеется. Церемонию вела, вручала сертификаты и поздравляла их обладателей Татьяна Борисовна Юмашева, представлявшая Ельцин Центр. Она сердечно поздравила стипендиатов, каждый из которых уже сейчас добился серьезных результатов. Понятно, что не все стипендиаты смогли найти возможность прибыть на церемонию: графики тренировок, сражения. За все время стипендиатами стали больше 300 человек, многие — не по одному разу.

Татьяна Борисовна отметила, что, хотя ребята и не участвуют в турнире «ВТБ Кубок Кремля», они уже сделали большой шаг, чтобы через несколько лет биться здесь за главный приз турнира. Вспомнила, как примерно лет десять назад на центральном корте «ВТБ Кубок Кремля» стояли юные Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов, Анастасия Павлюченкова, и им вручали такие же стипендии. Также Татьяна Юмашева отметила, что у нее нет никаких сомнений, что сегодняшние стипендиаты — надежда российского спорта и их имена будут известны во всём теннисном мире.

«Я горжусь тем, что мой папа, Борис Николаевич Ельцин, когда в канун 2000 года ушел с поста президента России, учредил данную стипендию, которая вручается ежегодно 24-м российским теннисистам в возрасте от 14 до 17 лет. Он сам вручал, потом эстафету приняла мама, Наина Иосифовна, которая, к сожалению, не смогла присутствовать из-за ситуации с ковидом, но по традиции ждет в следующем году на знаменитые пирожки и печенье».

Татьяна Борисовна выразила благодарность Шамилю Тарпищеву — президенту Федерации тенниса России, председателю совета директоров турнира «ВТБ Кубок Кремля», Анастасии Мыскиной — заслуженному мастеру спорта, двукратной победительнице турнира «ВТБ Кубок Кремля», Елене Дементьевой — заслуженному мастеру спорта, победительнице турнира «ВТБ Кубок Кремля», Евгению Кафельникову — заслуженному мастеру спорта, пятикратному победителю Кубка Кремля, присутствовавшим на церемонии, за то, что помогают юным талантам стать настоящими звёздами. Пожелала ребятам успехов и новых побед.

Присутствующие приветствовали стипендиатов аплодисментами.

В нынешнем году стипендиатами стали девушки: Алина Корнеева, Мирра Андреева, Мария Масиянская — 2007-го года рождения; Дарья Шадчиева, Наира Геворкян, Екатерина Иванова — 2006-го года рождения; Ярослава Барташевич, Анастасия Гурьева, Елена Приданкина — 2005-го года рождения, Диана Шнайдер, Эрика Андреева, Мария Шолохова — 2004-го года рождения.

А также юноши: Тимофей Дерепаско, Илья Мальцев, Егор Плешивцев — 2007-го года рождения, Дмитрий Бурцев, Артур Аюханов, Дмитрий Бессонов — 2006-го года рождения, Максим Жуков, Руслан Тюкаев, Ярослав Дёмин — 2005-го года рождения, Константин Жженов, Михаил Горохов, Артур Кукасьян — 2004 год рождения.

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.