«Всё по-взрослому»: выбираем профессию

9 сентября 2022 г.Татьяна Филиппова
«Всё по-взрослому»: выбираем профессию

В День знаний в Ельцин Центре состоялся фестиваль навыков и профессий «Всё по-взрослому», на котором профессионалы из разных областей рассказали школьникам о том, как выбрать профессию и сделать её делом всей своей жизни.

Представляли профессии детский технопарк «Кванториум», «Уральские авиалинии», компания «Умная переработка», «Радио СИ Екатеринбург», шоурум растений и экосистем Selva Urban, инженер-строитель Юлия Тюлюбаева, кондитер Светлана Федорова и врач-ветеринар Егор Сбитнев.

Одним из первых в Атриуме Ельцин Центра заработал мастер-класс «Сохрани свою планету» от компании «Умная переработка». Они научили своих юных слушателей тому, как классифицировать мусор. Объяснили, почему его надо разделять. Показали, каким он попадает в переработку и что из него получается. В стеклянных контейнерах сверкали ровненькие гранулы, готовые к изготовлению множества изделий из пластика: упаковки для косметики и парфюмерии, школьных принадлежностей, строительных материалов и даже великолепной ротанговой мебели, на которой, кстати, можно было посидеть.

Площадку фестиваля уже с одиннадцати часов заполонили нарядные школьники, их классные руководители и родители. Также было много детей дошкольного возраста. И тех и других пленили воздушные лайнеры, фирменные раскраски и наклейки «Уральских авиалиний». Командир аэробуса Василий Слуцкий в лётной форме и настоящая бортпроводница Татьяна Корытова рассказали об особенностях своих профессий, рабочих буднях, романтике и верности небу.

Тут же неподалёку участники мастер-класса по ландшафтному дизайну от Selva Urban увлечённо высаживали в специально приготовленный грунт авокадо, финики и лимоны.

Инженер-строитель Юлия Тюлюбаева рассказала, как сама пришла в профессию, какие в современной строительной индустрии существуют профессии. На заре своей профессиональной карьеры вчерашний студент Борис Ельцин, выпускник строительного факультета УПИ, который сегодня носит его имя, за год освоил 12 строительных профессий. Сегодня их в разы больше, и каждая профессия требует серьёзного погружения. Сегодня и строительные материалы другие. Участники мастер-класса попробовали создать различные коммуникации из сантехнических труб.

В полдень в Музее Бориса Ельцина стартовал квест «В мире профессий». Его провела руководитель образовательного отдела музея Анна Бородулина. Начался он у Стены подарков. Подарки президенту воплощают собой мастерство множества профессий — новейших и давно утраченных. К этим памятным вещам приложили руку и мастерство гончары, ткачи, чеканщики, археологи, кузнецы, фотографы, художники, книгопечатники, конструкторы, изобретатели и космонавты. И это только на первый взгляд. Углубившись в экспозицию музея, участники квеста отвечали на вопросы советской и новейшей истории. В «Лабиринте ХХ века» школьники искали профессии, которые появились после революции. Каждая эпоха предлагала новые профессии. Продвигаясь по экспозиции, ребята отвечали на вопросы своего маршрутного листа. Не забыли и профессию президента. По окончании поблагодарили своего проводника и экскурсовода Анну — историка, педагога и музейного сотрудника в одном лице.

В это же время в Детском центре «18–» начался мастер-класс «Радиожурналистика» от ведущих «Радио СИ» — Ирины Киселёвой, Леонида Филиппова, Екатерины Кирзнер. Поговорили о разговорном и музыкальном жанрах. В звукозаписывающей студии каждый участник попробовал прочесть и записать на память новость в формате «Радио СИ». Перед записью размялись, сделали дыхательную гимнастику, повторили профессиональные скороговорки, чтобы размять речевой аппарат. Упражнениями увлеклись педагоги и родители и тоже попробовали себя в качестве ведущих.

Детский технический парк «Кванториум» на площадках в Атриуме предлагал всем гостям фестиваля погрузиться в виртуальную реальность, управлять роботами и электронной рукой, повторяющей движения управляющего.

В учебных аудиториях «Кванториума» школьники осваивали профессии будущего, которые уже сегодня становятся реальностью — «разработчик видеоигр», «разработчик электроники», «графический дизайнер, леттеринг», «электрик–хайтек».

Будущие разработчики электроники создали и воплотили в жизнь схему дорожного светофора. Хайтек-электрики за полчаса сотворили сувенир: на уменьшенной модели карты Свердловской области отметили красным горящим огоньком Екатеринбург. При этом им пришлось освоить и пайку — соединить светодиод с батарейкой, что вполне благополучно удалось всем участникам мастер-класса.

Будущие графические дизайнеры осваивали леттеринг. При помощи ярких фломастеров они окрашивали по-своему шаблоны гербов, открыток и шрифтов, чтобы создать собственное, авторское видение фирменного стиля. И тут, конечно, всё имело значение: и форма, и цвет должны вызывать определённую ассоциацию.

Вишенкой на торте фестиваля навыков и профессий «Всё по-взрослому» оказался кулинарный мастер-класс от Светланы Фёдоровой — «Я — кондитер!». Кондитерским мастерством неожиданно заинтересовалась совсем юная аудитория 6+. Они с удовольствием знакомились с секретами этого искусства. Многие оказались весьма подкованными и уже имели опыт изготовления тортов и пирожных с мамами и бабушками. Под руководством опытного кондитера юные кулинары «расписали» цветным сливочным кремом пряники.

Фестиваль завершился мастер-классом «Я — ветеринар» настоящего врача-ветеринара Егора Сбитнева. Он на плюшевых мишках, мышках и собаках показал, как накладывать и закреплять шов, как надеть на животное воротник Шанса, обработать рану, забинтовать живот, голову или лапу, как сделать обезболивающий укол. Попробовать себя в профессии выстроилась целая очередь из юных Айболитов. Егор подсказывал необходимые термины и порядок действий, отвечал на вопросы. Мастер-класс продолжался до последнего участника: слишком многие захотели оказывать помощь животным.

Так за один день школьники довольно подробно познакомились с двенадцатью современными профессиями, которые не утратят актуальности ни в ближайшем, ни в отдалённом будущем, потому что и через десятки лет люди не перестанут летать на самолётах, заботиться об экологии планеты, любить животных, строить дома, готовить вкусную и полезную еду, слушать радио, посещать музеи и погружаться в глубины интернета.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.