Вениамин Смехов: «Я пришёл к вам со стихами»

23 ноября 2022 г.Татьяна Филиппова
Вениамин Смехов: «Я пришёл к вам со стихами»

В Ельцин Центре в Екатеринбурге 12 ноября состоялся творческий вечер-концерт актёра, писателя и драматурга Вениамина Смехова «Я пришёл к вам со стихами».

В двух отделениях артист читал стихи любимых авторов — от Пушкина до Бродского, рассказывал о спектаклях знаменитой Таганки, в которых участвовал: «Берегите ваши лица», «Десять дней, которые потрясли мир», «Мастер и Маргарита», «Доктор Живаго». О том, кто его привёл в кинематограф, и о фильмах, в которых снимался. О людях, с которыми дружил, о Высоцком и Золотухине. А также о своей новой книге — солидном фолианте в восемьсот страниц «Жизнь в гостях». Ещё до начала концерта зрители поспешили раскупить оставшиеся экземпляры, чтобы затем подписать у автора.

Вениамин Смехов — не только актёр, великолепный чтец, писатель, но и режиссёр. С 1990 года он ставит драматические постановки, телевизионные спектакли и оперы в России, Израиле, Чехии, Германии и Франции. Он автор пьесы «Али-Баба и сорок разбойников», которую в нашей стране знает каждый ребёнок. А сегодня в его творческом багаже ещё и несколько десятков аудиокниг. Его голосом говорят с нами Шекспир, Жуковский, Пушкин, Аксаков, Гоголь, Дюма, Булгаков, Ильф и Петров, Хармс, Бабель, Маяковский, Эрдман, Шаламов, Паустовский, Хемингуэй, Тендряков и Ерофеев. Неслучайно в кино-конференц-зале Ельцин Центра аншлаг.

Вениамин Смехов рассказал о том, что последняя книга появилась благодаря пандемии коронавируса. Жена (Галина Аксёнова — историк кино, педагог, сценарист, кинорежиссёр, театровед и переводчикред.) сказала, чтобы артист принимался за работу. Так появились восемь глав по числу прожитых им десятилетий. Одно из екатеринбургских издательств переиздаёт книгу уже в третий раз. В первые минуты своего вечера Вениамин Борисович анонсировал 90-летие любимого поэта Андрея Вознесенского, которое планируется отмечать и в Ельцин Центре в следующем году, как отмечали юбилеи Пушкина и Бродского — традиционным чтецким марафоном. Любой горожанин сможет прочитать у микрофона любимое стихотворение.

Пушкиным традиционно начал свой поэтический вечер и Вениамин Смехов. Чтение стихов он приправлял забавными историями из жизни авторов либо собственными рассуждениями о перипетиях судьбы. Так, он процитировал шуточные благословления Петра Фоменко, в которых тот иногда переиначивал Пушкина.

Продолжил любовной лирикой Некрасова. Читал много ироничных стихов из Козьмы Пруткова — творческого псевдонима, под которым писали граф Алексей Толстой и братья Жемчужниковы. Его особенно любил отец артиста. Смехов подчеркнул, что многие стихи Пруткова и сегодня звучат актуально. Следует отметить, что Вениамин Борисович все стихи читал по памяти, не обращаясь к шпаргалкам.

В программе прозвучали Северянин, Саша Чёрный, Гумилёв и Маяковский — очень разные, но одинаково любимые, подчёркивает артист. О каждом из них он рассказал истории из жизни. Также Вениамин Борисович поделился воспоминаниями о легендарном спектакле Театра на Таганке «Послушайте!», в котором участвовали его не менее легендарные друзья Борис Хмельницкий, Валерий Золотухин, Владимир Высоцкий. Помогала работать над спектаклем муза Маяковского — Лиля Брик. Смехову посчастливилось быть с ней знакомым. Она рассказывала, как сам Маяковский читал стихи, какие любил.

«Разделавшись» с поэзией Серебряного века, Вениамин Смехов отдельно остановился на поэтах-фронтовиках. Затем обратился к поэтам эпохи оттепели, которые собирали стадионы. Зрители просили прочесть стихи Вознесенского из спектакля «Антимиры».

Завершилось первое отделение стихами о ноябре трёх непохожих поэтов — Пушкина, Саши Чёрного и Юрия Визбора из фильма «Ты и я». Смехов был дружен со многими бардами.

Второе отделение было посвящено друзьям и кино. Воспоминаниям о Владимире Высоцком и фильме «Спасибо, что живой», на премьеру которого Вениамин Смехов приехал в Екатеринбург. Он обратил внимание зрителей на само событие, которому посвящён фильм. Смехов называет его отсроченным уходом поэта. Высоцкий пережил клиническую смерть в Бухаре 25 июля 1979 года, ровно за год до своей реальной смерти. В фильме много символичного и мистического. За него не брались друзья Высоцкого, режиссёры. И сценарий написал не старший сын Аркадий, профессиональный сценарист, а младший — Никита. Стоически держался исполнитель главной роли Сергей Безруков. Сначала многочасовой грим, потом несколько часов съёмки в этом гриме. Но эксперимент стоил того. На премьере в Екатеринбурге в большом кинотеатре «Космос» люди аплодировали стоя всё время, пока шли титры фильма.

Вениамин Смехов прочитал знаменитое, полное юмора и самоиронии письмо, написанное Высоцким и Золотухиным со съёмок фильма «Хозяин тайги». Оно многое говорит об отношениях с друзьями.

Кстати, благодаря именно Высоцкому Смехов попал в кино. Его первым фильмом стала культовая лента — «Служили два товарища», где он играл барона Краузе. Ролан Быков сказал, что барон больше похож на «генацвале», и Смехова вырезали из картины. Но его изображение осталось в книге о фильме, о чём Высоцкий написал шутейное стихотворение:

Служили два товарища в одном и том полке,

А третьего товарища варили в котелке.

Хоть солнце киногения не очень чтоб взошло,

Твоё изображение есть в книжке всем назло.

Второй фильм с участием Смехова — «Середина жизни» — снимался в Свердловске. Со Свердловском-Екатеринбургом у артиста связано «много счастливых часов и дней».

Артист прочёл стихи Владимира Высоцкого. Рассказал о подпольных концертах Высоцкого, которые проходили и в Свердловске. В них участвовал и Веня Смехов, читая Маяковского. Золотухин пел песни из «Бумбараша». Высоцкий — из фильмов и спектаклей. А в конце они исполняли все вместе «В государстве, где всё тихо и складно…» И уже от этого многим становилось немного не по себе.

Артист много говорил о творчестве Николая Эрдмана, его чистейшем русском языке, изящном юморе и непростой судьбе, впрочем, похожей на судьбы многих литераторов в дни Большого террора. Он прочитал, подражая Эрдману, его пьесу «Самоубийца».

К концу вечера Смехов обратился к стихам основоположника московского концептуализма в искусстве Дмитрия Пригова — остроумным и ироничным, вызвавшим гомерический хохот.

Завершился вечер автограф-сессией.

Вениамин Смехов и его супруга не первый раз в Ельцин Центре. В этот раз они снова посетили и Музей Бориса Ельцина.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.