В УрФУ открылась аудитория имени Геннадия Бурбулиса

7 октября 2023 г.Наталья Шурмина
В УрФУ открылась аудитория имени Геннадия Бурбулиса

В Уральском федеральном университете, который носит имя Бориса Ельцина, 4 октября была торжественно открыта именная аудитория Геннадия Бурбулиса – выпускника и преподавателя этого высшего учебного заведения, одного из ближайших соратников первого президента России.

Вуз увековечил память Бурбулиса, присвоив его имя расположенной в историческом главном корпусе аудитории №325 философского факультета, выпускником которого он был. Памятная табличка возле этой аудитории напоминает, что экс-госсекретарь РСФСР, первый вице-премьер Правительства реформ и основатель Школы политософии «Достоинство» Геннадий Бурбулис имел учёную степень кандидата наук, работал на кафедре философии Уральского политехнического института в 1974–1983 годах.

На церемонию открытия именной аудитории собрались известные уральские учёные, политики, соратники Бурбулиса, представители Ельцин Центра, преподаватели и студенты Уральского федерального университета. Красную ленточку перерезали директор Уральского гуманитарного института УрФУ Эльвира Сыманюк, уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и Александр Кричевский – председатель Попечительского совета Фонда «Культура достоинства» Геннадия Бурбулиса.

– Чтобы состоялось это событие, понадобилась доброе участие и работа многих людей, начиная с учёного совета и лично ректора университета Виктора Кокшарова. Именно по их инициативе было принято решение о создании мемориальной аудитории, – отметил в ходе церемонии профессор, ректор Гуманитарного университета Лев Закс. – Мы рассматриваем именную аудиторию не как статичную экспозицию, а думаем, что это должен быть небольшой, но действующий, одухотворённый, живой и волнующий музей.

Он также сердечно поблагодарил всех причастных к обновлению аудитории, где прошёл качественный ремонт, появилась новая мебель, книги и современное оборудование, а на стенах этого учебного помещения заняли своё место планшеты, рассказывающие о Бурбулисе как политике и учёном, о его духовных учителях и собеседниках – выдающихся философах и российских поэтах.

Слова благодарности за открытие именной аудитории и в память о Бурбулисе, его вкладе в историю России и российскую науку также прозвучали от первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области Вадима Дубичева, проректора УрФУ Дмитрия Бугрова, доцента департамента философии Уральского федерального университета Юлии Бурбулис – племянницы Геннадия Эдуардовича.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что аудитория имени Бурбулиса, который ушёл из жизни в 2022 году, открывается в особое для нашей страны время, и тем ценнее этот факт.

– Он всегда мне помогал, – отметила Мерзлякова. – Мы много встречались и разговаривали, поэтому сегодня мне его очень не хватает. В течение этого года я много раз думала, что сейчас Геннадий Эдуардович поставил бы всё на свои места. Я уверена, что особое мышление нашего друга всегда будет востребовано.

На церемонии открытия именной аудитории также была представлена книга «Политософия», которая объединила тексты и идеи Геннадия Бурбулиса, а уже 5 октября, во время проведения Народной трибуны в Ельцин Центре, прошла презентация этого издания и его вручение участникам дискуссии.

Главной же темой очередного заседания Народной трибуны, организованного Народным университетом современного конституционализма имени Г.Э. Бурбулиса совместно с Президентским центром Б.Н. Ельцина, стала молодёжная политика. На открытой дискуссионной площадке по традиции собрались эксперты и учёные, представители органов власти и неравнодушные горожане, чтобы найти ответы на вопросы о том, как сейчас живётся молодым людям и с какими проблемами они сталкиваются, каковы их приоритеты и планы на будущее.

Прозвучало выступление онлайн Александра Асмолова — доктора психологических наук, педагога, публициста, академика Российской академии образования, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Также в разговоре приняли участие: Светлана Глушкова — доктор политических наук, доцент, заведующая кафедрой прав человека, заместитель декана юридического факультета, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета; Татьяна Мерзлякова — уполномоченный по правам человека Свердловской области; Егор Николаев — депутат Думы Североуральского городского округа; Дмитрий Бридже — политолог, предприниматель, публицист, вице-президент по международному взаимодействию Московской молодёжной палаты (JCI Moscow).

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.