В Екатеринбурге отмечают 85-летие Бориса Ельцина

1 февраля 2016 г.Любовь Кабалинова, Татьяна Филиппова, Елена Родионова
В Екатеринбурге отмечают 85-летие Бориса Ельцина

В честь 85-летия Бориса Ельцина в Ельцин Центре в Екатеринбурге 1 февраля – День открытых дверей. Экскурсии в музей и арт-галерею в этот день проводились бесплатно.

Видеорепортаж из Ельцин Центра 1 февраля 2016 г.

Видео: Мумин Шакиров, Вячеслав Макарьев

В 12 часов ректор Уральского Федерального Университета Виктор Кокшаров и студенты вуза возложили цветы к памятнику первому президенту России.

В Музее Бориса Ельцина началась серия авторских экскурсий, которые проводят люди, хорошо знавшие первого президента.

Первую провел министр экономики РФ в 1992-1993 годах Андрей Нечаев.

Андрей Нечаев в Музее Бориса Ельцина. Зал "Непопулярные меры"

Затем свою версию посетителям музея представил помощник Бориса Ельцина Георгий Сатаров.

Один из создателей НТВ Игорь Малашенко и журналист Николай Сванидзе делают акценты на экспонатах и событиях эпохи 90-х, которые кажутся наиболее значимыми именно им.

Во время открытой дискуссии с участием создателей Музея Б.Н. Ельцина на тему: «Музей и современные технологии: слом стандартов?» обсудили возможности музейного пространства.

Среди создателей музея первого президента России – кинорежиссер Павел Лунгин; писатель Борис Минаев; команда компании музейного проектирования Ralph Appelbaum (США) – проектный директор Леонид Ханин, проектный менеджер Катя Шрага; команда Persona Films – режиссер мультимедийных проектов Ян Визинберг, продюсер Маша Пышкина; руководитель архива Ельцин Центра Дмитрий Пушмин; директор музея Б.Н. Ельцина Ирина Евдокимова; исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов. Задать вопросы и принять участие в обсуждении смогут не только представители музейного сообщества, но и все посетители Ельцин Центра.

Выставку своих работ «Что за кадром?» открыл личный фотограф Б.Н. Ельцина Дмитрий Донской.

Продолжает юбилейный день открытая дискуссия «Президент-реформатор: испытание на прочность» с участием людей, близко знавших Бориса Ельцина. Среди них – Андрей Нечаев, Георгий Сатаров, Игорь Малашенко, Николай Сванидзе, Геннадий Бурбулис.

Андрей Нечаев, бывший министр экономики России в правительстве Гайдара, напомнил:

– Главная заслуга Бориса Николаевича – создание основ рыночной экономики. Они получили дальнейшее развитие и дали эффект в конце 90 – х и начале нулевых.

Георгий Сатаров, помощник первого президента России:

– Борис Николаевич выбирал людей исходя из того, как они могут работать. Это люди, которые могут взять на себя ответственность.

Игорь Малашенко, стоявший у истоков телеканала НТВ:

– У Ельцина был талант общаться с прессой. Я ценю ту роль, которую он сыграл в жизни НТВ.

Журналист Николай Сванидзе считает:

– Борис Николаевич Ельцин – единственный реформатор России за полтора века.

В конце беседы заместитель исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина Людмила Телень объявила о создании пресс – клуба Ельцин Центра, в рамках которого будет обсуждаться эпоха 90-х.

Открытая дискуссия «Президент-реформатор: испытание на прочность» в Ельцин Центре

Полная аудиозапись

Тем временем родные, друзья и соратники первого президента России возложили цветы к его памятнику.

Затем Наина Ельцина встретилась за чаепитием с её и Бориса Ельцина однокурсниками по институту.

85-летие первого президента одновременно стало и Днем дарителя. Коллеги, друзья, соотечественники передали в дар музею документы, фотографии, записки, художественные работы, связанные с именем Бориса Николаевича. В 18 часов в Конференц-центре началась церемония награждения благодарственными письмами и подарками тех, чьи дары уже находятся в экспозиции музея и тех, кто передал экспонаты только сегодня, к юбилею Бориса Николаевича. Наина Иосифовна лично поблагодарила всех, кто передал ценные экспонаты музею. Она сказала, что уверена, что артефакты, переданные в дар, обретут новую жизнь, станут достоянием широкой публики, найдут свое место в экспозициях, и, конечно, расширят картину эпохи, бережно воспроизведенную создателями музея. О них было сказано немало теплых слов. Наина Иосифовна вспомнила, когда впервые увидела это место:

– Голые стены, гуляет ветер, и я понимаю, что переделывать будет труднее, чем строить заново. Но зато какое место великолепное, исторический центр, рядом пруд и оно, знаете, как-то притягивает. Вода все очищает. Спасибо вам всем и низкий поклон. Вы все сделали невероятное. Такие у нас талантливые люди, когда захотят, делают невероятное. Наверное, сейчас душа Бориса Николаевича сверху все видит и радуется. Он очень любил Свердловск, он отдавал всего себя, когда в течение десяти лет возглавлял Свердловскую область. И область при нем была на хорошем счету. Каждый год ей вручали переходящее знамя. В масштабах союза она была лучшей. У нас и рыба была в магазинах, и птицефабрик при нем открылось много и животноводческих комплексов. Он был такой человек – я говорю не потому, что он был моим мужем – с высокой планкой гражданственности, он служил своему делу и служил своей стране. Он и семью так воспитал. Мы все были обязаны что-то делать. Он никогда не просил и ничего не говорил, но одно его присутствие уже нас вдохновляло. Он как-то умел подчинять всех своим идеям. К Свердловску он прикипел, и я тоже. Когда самолет приземляется, я словно силой наполняюсь. Мне этих нескольких дней на родине хватает, чтобы месяц чувствовать себя хорошо. Для меня это святая земля, святое место. И, конечно, Екатеринбург мы выбрали, не сговариваясь, – только здесь мог быть Центр Бориса Ельцина. Мы с ним здесь прожили тридцать пять лет, и я могу вспомнить только хорошее. Здесь живут особые люди и отношения между людьми тоже особые. Ничего их не пугает: ни тяжелая жизнь, ни суровая погода. Светлые души и светлые люди. Я всем вам желаю здоровья, здоровья, здоровья. У меня никогда не прерывалась связь с нашими сокурсниками, встречались ежегодно, и эти встречи давали нам обоим заряд уральского духа на целый год. Мне приятно, что люди идут сюда, особенно молодежь. Мы хотели, чтобы это было любимым местом для горожан, и сейчас уже можно сказать, что все усилия, все бессонные ночи, бесконечные перелеты – все это было не напрасно. Сегодня мы празднуем 85 лет Борису Николаевичу. Жаль, что он не увидел этот прекрасный президентский центр. Но я уверена, что он, как строитель, гордился бы нашим центром.

– Друзья, сегодня музей посетило рекордное число человек – день еще не закончился, а в музее побывало уже три с половиной тысячи человек, – сказала ведущая вечера Людмила Телень. – Думаю, к вечеру мы пойдем на рекорд в пять тысяч человек.

– Борис Николаевич был строителем, он не боялся строить, не боялся ломать, чтобы на обломках старого построить новое, – обратился к присутствующим губернатор области Евгений Куйвашев. – Если вспомните суматоху 90-х, когда перемешалось все и невозможно было разглядеть самое главное, он смог заложить фундамент новой государственности, основы демократического развития страны. И доказательством тому, что он сделал, является тот факт, что до сих пор мы с вами живем по конституции, принятой при его непосредственном участии. Наш край всегда был для него резервом кадров, местом, где он черпал силы и вдохновение в своей очень непростой работе. Этот непрекращающийся поток людей сегодня – кажется, весь город здесь – это дань признательности и уважения Борису Николаевичу, Наине Иосифовне и всей его семье.

– За два месяца горожане передали музею более двухсот артефактов, – сообщила присутствующим директор музея Ирина Евдокимова. – Мы хотели бы, чтобы это стало хорошей традицией: собирать в музее всех, кто помнит, любит, чтит память первого президента.

День дарителя с участием Наины Ельциной

Полная аудиозапись

Вечер завершается концертом «Симфонического кино» с участием гитариста легендарной группы «Кино» Юрия Каспаряна.

Фрагмент концерта «Симфонического кино»

Завершились юбилейные мероприятия фейерверком.

Фото: Любовь Кабалинова

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.