Ушла из жизни Екатерина Гениева

10 июля 2015 г.
Ушла из жизни Екатерина Гениева

Ушла из жизни Екатерина Гениева. Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, президент российского фонда Сороса скончалась на 70-м году жизни.

Фонд "Президентский центр Б. Н. Ельцина" выражает соболезнования родственникам, коллегам и друзьям Екатерины Юрьевны Гениевой.

Библиотека иностранной литературы на протяжении многих лет была партнером Ельцин Центра во многих программах, связанных с поддержкой русского языка и литературы за рубежом, соучредителем российской премии за литературный перевод «Мастер».

Екатерина Гениева родилась 1 апреля 1946 года в семье актера Юрия Розенблита и хирурга Елены Гениевой. Окончила филологический факультет МГУ (1968). В в 2006 году защитила докторскую диссертацию. Екатерина Гениева были известным специалистом по английской прозе XIX-XX веков, автором статей и комментариев, посвящённых творчеству Чарльза Диккенса, Джейн Остин, Шарлотты и Эмили Бронте, Джеймса Джойса, Вирджинии Вулф, Редьярда Киплинга и других писателей.

Екатерина Юрьевна работала в библиотеке иностранной литературы с 1972 года. В 1989 году она была назначена первым замом директора, а 1993 возглавила "Иностранку".

С 1997 года возглавляла российский фонд Сороса (институт "Открытое общество").

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.