Ушел из жизни Эри Клас – выдающийся дирижер

26 февраля 2016 г.
Ушел из жизни Эри Клас – выдающийся дирижер

В ночь с 25 на 26 февраля, после тяжелой болезни, ушел из жизни выдающийся эстонский дирижер и музыкальный педагог Эри Клас. Ему было 76 лет.

Масштаб личности маэстро был всемирным. Он работал более чем со ста симфоническими оркестрами из 40 стран мира, под его управлением исполнены более пятидесяти опер. Был настоящим послом культуры самой высокой пробы. Почти двадцать лет, с 1975 по 1994 год, Эри Клас – главный дирижер и художественный руководитель Эстонского театра оперы и балета (ныне – Национальная опера «Эстония»). Стажировался в Ленинградской консерватории, затем в Большом театре, с которым позднее сотрудничал более десяти лет. Пять лет был главным дирижером московской «Новой оперы». В 1986 году маэстро был удостоен звания Народный артист СССР. И всегда находил время для преподавания, работал с молодыми музыкантами, возглавлял юношеские оркестры.

Когда в Таллине в 2011 году 39 человек – общественные деятели, предприниматели, диссиденты советского времени решили увековечить память первого президента России, много сделавшего для обретения Эстонией независимости, Эри Класс активно поддержал эту идею, хотя формально и не входил в объединение «Инициатива памяти». Сегодня барельеф Борису Ельцину уже почти три года – органичная часть городской стены таллинского Вышгорода.

Президентский центр Б.Н. Ельцина выражает соболезнования родным и близким выдающегося дирижера Эри Класа.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.