Свобода в Сети: думай, что постишь

10 апреля 2020 г.Наталья Шурмина
Свобода в Сети: думай, что постишь

Тема свободы в интернете, поднятая Музеем Бориса Ельцина в рамках клуба для старшеклассников «Что делать, если?..», во время пандемии стала актуальна как никогда, поскольку вынужденная самоизоляция позволяет подросткам больше времени проводить в Сети.

Гостями очередного заседания клуба, которое прошло 29 февраля, стали главный редактор городского портала Е1 Оксана Маклакова и юрист Вадим Бадретдинов, работающий в этом СМИ. Вместе с пришедшими на встречу старшеклассниками они пытались разобраться, о чем можно писать в Сети, а о чем — нет; где мнение и суждение, а где фейк и клевета.

— Вы не знаете мира, где нет интернета, для вас нет границы между виртуальной и реальной жизнью, — отметила Маклакова, обращаясь к старшеклассникам. — Нужно понимать, что в этом мире есть свои законы. Одни диктует нам государство, другие — здравый смысл и этические нормы. Пусть лозунгом нашей встречи станут слова: «Думай, что пишешь. Думай, что постишь. Думай, что комментируешь».

Юрист портала Е1 Вадим Бадретдинов напомнил молодым людям, ведущим свои блоги, что они несут ответственность за все, что публикуют на своих страницах в социальных сетях, и посоветовал не забывать о том, что есть законы, преступив которые можно столкнуться с правоохранительными органами. Так, контент личного блога в нашей стране регулирует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

За что же блогер, которому уже исполнилось 16 лет, может получить административный штраф? К примеру, за пропаганду употребления наркотических и психотропных веществ; за явное неуважение к государству, официальным государственным символам; за распространение экстремистских материалов и символики; за возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

— Комментарий к чужой публикации также может быть приравнен к посту, — подчеркнул Бадретдинов. — Даже если вы не распространяете какую-то информацию, а просто поставили лайк к какому-то посту, который не соответствует законодательству, то может последовать наказание. Нужно понимать, что ты отвечаешь за все, что публикуешь. Задумываться о последствиях нужно вне зависимости от возраста.

За какие действия в социальных сетях могут привлечь к ответственности? За собственное высказывание, пост или комментарий к чужой публикации; за репост из аккаунта другого пользователя, сообщества или группы, даже если вы пишете в комментарии, что не согласны с исходным материалом; за загрузку картинок, музыки или видео, запрещенных к распространению, или публикацию ссылок на запрещенные материалы.

Оксана Маклакова посоветовала старшеклассникам всегда помнить не только о юридической ответственности, но и о том, что личная страница в социальных сетях сейчас служит и неким «зеркалом» соискателя при приеме на работу. Какая-то необдуманная публикация, эмоциональный пост, фривольный снимок могут стоить молодому человеку карьеры. Поэтому, когда оставляешь цифровой след, нужно думать не только о настоящем, но и о будущем.

— Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, а с правом к нам всегда приходит ответственность. Это правила нашей жизни в Сети, — подвела итог очередного заседания клуба «Что делать, если?..» модератор встречи Анна Бородулина.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.