«Станция Уральская»: современное искусство Большого Урала

30 июня 2025 г.Наталья Шурмина
«Станция Уральская»: современное искусство Большого Урала

Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге 19 июня представила новую выставку современного искусства – «Станция Уральская». Экспозиция, расположившаяся в фойе кинозала, знакомит зрителей с участниками актуального художественного процесса регионов Большого Урала. 4 июля стартует публичная программа к выставке. А саму выставку можно смотреть до 31 августа.

В июле Арт-галерея Ельцин Центра превратится в многофункциональное публичное пространство, где пройдут лекции, мастер-классы и встречи с художниками. В течение месяца в галерее будет работать публичная библиотека с изданиями об искусстве и каталогами выставок со всего мира. Библиотека в Арт-галерее будет открыта в дни мероприятий публичной программы. Посетить библиотеку, а также галерею НИША можно за два часа до начала мероприятий.

Публичная программа выставки «Станция Уральская»

В июле галерея работает по предварительному звонку +7 (343) 312-43-20.
  • 4 июля в 19:30

«Кто есть кто в современном искусстве Екатеринбурга»

Кто ведёт: Ирина Кудрявцева, искусствовед, куратор, научный сотрудник ЕМИИ

Арт-галерея (2 этаж)

Вход свободный, по регистрации. 18+

  • 5 июля в 17:00, 12 июля в 17:00, 19 июля в 17:00

Экскурсии по выставке «Станция Уральская»

Экскурсию проведут кураторы и сотрудники Арт-галереи Ельцин Центра

Фойе кинозала Ельцин Центра

Вход свободный, по регистрации. 18+

Мастер-классы художников

  • 5 июля в 15:00

Мастер-класс Екатерины Поединщиковой по созданию автопортретов в технике коллажа

Арт-галерея Ельцин Центра (2 этаж)

Стоимость: 500 рублей. 16+

  • 12 июля в 15:00

Мастер-класс Кати Зелёной Земли по трафаретной печати

Арт-галерея Ельцин Центра (2 этаж)

Стоимость: 350 рублей. 12+

Знакомство с художниками

  • 8 июля в 19:30

Встреча с художником Осипом Тоффом. От образа с экрана к работам: о том, как формируются идеи

Арт-галерея Ельцин Центра (2 этаж)

Стоимость: 250 рублей. 18+

  • 15 июля в 19:30

Хорророведние с Ксенией Маркеловой

На один вечер в Арт-галерее устроим просмотр отрывков фильмов ужасов вместе с художницей Ксенией Маркеловой. На встрече узнаем, какие образы из хорроров можно встретить в работах художницы.

Арт-галерея Ельцин Центра (2 этаж)

Стоимость: 250 рублей. 18+

  • 19 июля в 15:00

Dog-friendly зарисовки с Натальей Пастуховой

Какие персонажи существуют в художественной вселенной Натальи Пастуховой? Предлагаем познакомиться с ними в галерее НИША и в пространстве Ельцин Центра. А затем на лужайке поработаем над набросками главных персонажей в проектах художницы — собак.

К встрече можно присоединиться как со своим питомцем, так и самостоятельно.

Арт-галерея Ельцин Центра (2 этаж)

Стоимость: 350 рублей. 12+

  • 22 июля в 19:30

Встреча с Катей Антошкиной. Бэмби и призраки

В ходе просмотра фрагментов любимого мультфильма художницы затронем тему призрачности. Поговорим о культурных отсылках в «призрачности» анимации, истории и образах природы.

Арт-галерея Ельцин Центра (2 этаж)

Стоимость: 250 рублей. 16+

Поход в мастерские художников

  • 13 июля в 15:00

Мастерская Сергея Лаушкина

Сергей Лаушкин на протяжении долгого времени исследует такие темы, как «ступенчатые ритмы» и мотивы двойственности. На встрече проследим за изменением методов художника, а также узнаем больше о процессе создания паблик-арт объектов в городе.

Сбор группы по адресу ул. Студенческая, 11

Стоимость: 350 рублей. 18+

  • 20 июля в 15:00, 17:00

Мастерская Кати Червонных. ТЫ + ГОРОД = ТИРАЖ

В мастерской художницы Кати Червонных участники узнают о технике ризографа — японского принтера, сочетающего трафаретную печать и высокую скорость тиражирования. Катя поделится не только своими проектами, но и расскажет, как использовать этот инструмент для создания простых, но выразительных визуальных посланий.

Во второй части мастерской участники создадут собственные объяснения в любви к значимым для них местам Екатеринбурга.

Стоимость: 350 рублей. 18+

На выставке «Станция Уральская» представлены работы авторов-резидентов галереи НИША и уральских арт-институций YORT из Уфы и тюменской Золото+Болото. Большинство имён уже известны широкой публике по прошлым проектам Арт-галереи Ельцин Центра и ярмарке современного искусства ATRIUM, но зрителей ждут и новые художественные открытия.

По замыслу организаторов, «Станция Уральская» – это уникальная возможность увидеть то, чем сегодня живёт и как развивается современное искусство Большого Урала. Живопись, графика, текстиль, произведения в смешанной технике, фотография и коллажи на этот раз объединены по географическому признаку.

– Концепция выставки довольно простая: мы пытались сделать короткую репрезентацию современной художественной сцены Урала – от Тюмени и Екатеринбурга до Уфы, – отметила специалист Арт-галереи Мария Склярова. – И поскольку выставка находится в публичном пространстве, мы не смогли показать какие-то большие полотна, скульптуру или тактильные вещи. Тем не менее, представить разные виды искусства и разнообразие художественных приемов всё же удалось.

Ещё одна цель выставки «Станция Уральская» – показать, чем занимается, чем жива и дышит галерея НИША, какие художники нашли там своё место. Поэтому «Станция Уральская» – это своеобразный «тизер» НИШИ, созданной в мае прошлого года в Арт-галерее Ельцин Центра.

Организаторы выставки надеются, что она сможет пробудить интерес к современному искусству Большого Урала и станет для многих приглашением как в Арт-галерею, так и расположенное в ней дополнительное архитектурное и символическое пространство НИШИ.

На выставке, которая предлагает зрителям стать пассажиром уральского арт-экспресса, представлены уже знакомые имена, состоявшиеся художники – Фёдор Телков, Наташа Подунова, Екатерина Поединщикова, Анна Снегина. И, конечно же, молодое поколение авторов в лице Димы (ЯПЁС) Кудлая и Филиппа Мустафина.

Светлана Усольцева, возглавляющая Арт-галерею, пояснила, что на время работы выставки запланирована большая публичная и событийная программа, включающая обзорные экскурсии, лекции, мастер-классы, встречи с художниками как в стенах Ельцин Центра, так и за его пределами.

Программа стартует 4 июля лекцией «Кто есть кто в современном искусстве Екатеринбурга», где искусствовед, куратор, научный сотрудник Екатеринбургского музея изобразительных искусств Ирина Кудрявцева расскажет как за последние четверть века Урал превратился в заметный центр художественной жизни российского и международного уровня.

Кураторы и сотрудники Арт-галереи Ельцин Центра 5, 12 и 19 июля приглашают всех желающих совершить арт-путешествие по карте Урала с остановками в следующих городах: Екатеринбург, Пермь, Уфа, Челябинск, Тюмень, Нижний Тагил. Зарегистрироваться на обзорные экскурсии по выставке «Станция Уральская» можно тут.

Мастер-класс Екатерины Поединщиковой по созданию автопортретов в технике коллажа пройдёт 5 июля, а 8 июля в Арт-галерее пройдёт встреча с художником Осипом Тоффом «От образа с экрана к работам: о том, как формируются идеи». Осип Тофф – это заслуживший признание ценителей современного искусства творческий дуэт Александры Грачёвой и Никиты Балтинских из Екатеринбурга.

На 22 июля запланирована встреча с резиденткой галереи НИША Катей Антошкиной «Бэмби и призраки». Художница приглашает понастальгировать над любимыми мультиками из детства и порассуждать над метафорой призрака: призраков истории, призрачности самой анимации и образов природы.

А иллюстратор, дизайнер Наталья Пастухова проведёт 19 июля dog-friendly зарисовки, где участники вместе с художницей поработают над набросками собак – главных персонажей произведений Пастуховой. К встрече можно присоединиться как с питомцем, так и самостоятельно. Но если вы готовы привести свою собаку, то организаторы просят учитывать её характер и опыт взаимодействия с окружающими.

Выставка «Станция Уральская» продлится до 31 августа. Её участники: Нина Антропова, Слава Костылев, Вася Кирилов, Елена Клейман, Дима (ЯПЁС) Кудлай, Ренат Маннанов, Ксения Маркелова, Дима Мартовский, Филипп Мустафин, Анастасия Паршакова-Кочергина, Наташа Подунова, Екатерина Поединщикова, Константин Росляков, Владимир Селезнёв, Анна Снегина, Фёдор Телков, Настя Франц, Фрукты, хали-али, Ната Хусаинова, Влада Чернавина, Анна Чечкина, Арт-группа «ЧУДИ» (Леся Шестакова, Катя Зелёная Земля, Амеланшер, Полина Малахова).

Другие новости

Лекция

Елена Козьмина о философской сатире как критике реальности

Елена Козьмина о философской сатире как критике реальности
Заключительная лекция цикла лекций о фантастике в литературе состоялась в Ельцин Центре 10 июня. Его автор Елена Козьмина — доктор филологических наук, профессор кафедры издательского дела УрФУ — посв…
10 июля 2025 г.
Сад трав

Сад трав в июле: лекции, экскурсии, мастер-классы

Сад трав в июле: лекции, экскурсии, мастер-классы
Вот уже четыре года Сад трав у Ельцин Центра в Екатеринбурге радует горожан и гостей города своим цветением и благоуханием. Разнообразие в Саду трав в разгаре лета достойно небольшого дендрологическог…
3 июля 2025 г.
История сталинизма

«История сталинизма»: каким было госуправление в СССР в военные годы

«История сталинизма»: каким было госуправление в СССР в военные годы
В Ельцин Центре в Екатеринбурге 20-22 июня прошла XVII Международная научная конференция «История сталинизма». Центральной темой обсуждения на форуме стали проблемы государственного управления в СССР …
2 июля 2025 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.