СМИ – об открытии Ельцин Центра на родине первого президента России

4 декабря 2015 г.
СМИ – об открытии Ельцин Центра на родине первого президента России

Средства массовой информации широко осветили открытие Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Накануне и после церемонии в различных российских и иностранных изданиях вышли публикации о значении создания первого президентского центра в России, о роли эпохи 90-х и Бориса Ельцина в истории страны и мира.

Журналисты и главные редакторы СМИ первыми увидели Ельцин Центр в Екатеринбурге еще до его официального открытия – для них проводились специальные экскурсии. Свои личные впечатления они изложили в блогах и соцсетях. Сегодня мы собрали выдержки их материалов, которые вышли уже в газетах, интернет-ресурсах, на радио и телевидении.

The Guardian (25.11.2015)

Boris Yeltsin museum opens in Russia – complete with 'nuclear button'

«…В музее воспроизведен рабочий кабинет Ельцина в Кремле с подлинной обстановкой... В стеклянном шкафу расположен знаменитый «ядерный чемоданчик», где находится кнопка для санкционирования использования ядерного оружия – но без электронной начинки.

Среди экспонатов, погружающих посетителей в атмосферу 1990-х, макеты пустого продовольственного магазина и жилой комнаты, где по государственному телевидению показывают балет «Лебединое озеро», как это было в 1991 году, когда советские «ястребы» организовали неудавшийся переворот»…

The Moscow Times/ Дарья Литвинова (26.11.2015)

New Yeltsin Center to Answer Questions About Russia's 'Wild '90s' Legacy

«…Часть музея посвящена истории России в целом, от Новгородского княжества до настоящего времени. История 1990-х освещена более детально, с Ельциным, конечно же, в центре внимания. Другая часть экспозиции, которая называется «Чеченская трагедия», посвящена чеченской войне, являющейся одной из наиболее противоречивых и душераздирающих страниц российской истории. Представители центра рассказали, что, включив в экспозицию чеченские войны, они пытались сделать ее честной и объективной. Значительная часть экспозиции отведена противоречивым выборам 1996 года».

The Sunday Times/ Марк Франкетти (29.11.2015)

Yeltsin legacy comes in from cold

«Мемориальный комплекс построен по образцу американских учреждений, создаваемых для сохранения наследия бывших президентов США. По площади он равен двум футбольным полям и включает в себя библиотеку, архив и музей…

Главным компонентом Центра является музей, характеризующий политическую карьеру Ельцина, президента России в период с июня 1991 года до последнего дня 1999-го – когда он передал полномочия Путину... Центр создает важный прецедент для страны, где официальная история многократно переписывалась… Музей насчитывает более 30 тыс. экспонатов…»

«Коммерсантъ FM»/ Константин Эггерт (25.11.2015)

«Эпоха Ельцина дала нам шанс стать свободными»

«Таких в музеев в России точно до сих пор не было. Это — сверхсовременный мультимедийный проект, в котором технологии 21 века соседствуют с редкими артефактами. Но главное в другом: экспозиция в центре Екатеринбурга рассказывает не только историю первого президента России, но повествует о русском пути к свободе – тернистом и до сих пор незавершенном. А поскольку эпоха Ельцина – это прозванные «лихими» 90-е, то стало быть, это еще и музей 90-х. Без словесной патоки и лакировки, столь характерной для многих музеев, посвященных выдающимся личностям, нам рассказывают о главных вехах того десятилетия…

Прошло более 15 лет после его ухода из Кремля. Мы имеем возможность взглянуть и на Ельцина, и на себя тогдашних, и на страну с исторической дистанции, когда самое важное выступает на первый план. И события осени 1993 года, и война в Чечне предстают в экспозиции как национальные трагедии. Прорыв к свободе слова и совести, предпринимательства и политической деятельности – как достижения всего народа, а не как дар верховного властителя гражданам.

Первый президент России – фигура драматическая и неоднозначная, ее нельзя привести к единому знаменателю, она всегда будет вызывать горячие споры, любовь и ненависть. Центр Ельцина, создававший музей, и не пытается сделать вид, что это не так. Но вот что важно – несмотря на ошибки президента, эпоха Ельцина дала нам шанс стать свободными и ответственными…»

Лента.ру/ Юрий Васильев (25.11.2015)

Ельцин музейный

"...День четвертый — «Рождение Конституции» 1993 года и день пятый — «Голосуй или проиграешь» — скорее всего, вызовут наибольшее количество споров. Прежде всего трактовкой, которую выбрали в «Ельцин Центре». Она простая: не трактовать, не давать оценок даже самым драматическим событиям. Октябрь-93 — инсталляция: разбитая аппаратная в Останкино, нагромождение полицейских щитов, видео с улиц и 127 гильз — по числу погибших. Выборы 1996 года — куклы из одноименной программы: Б.Н., Геннадий Зюганов, Александр Лебедь — и типовая столичная редакция середины 90-х. Первая чеченская — это кроваво-красная комната, параллельная «редакции»: в пулевых отверстиях — фото от «Мемориала», в нишах — берцы и форма от майора Вячеслава Измайлова, который выменивал попавших в плен солдат в том числе и на амуницию...

Зал, посвященный собственно Конституции РФ, — очередная огромная видеостена. Здесь все по статьям основного закона — островок определенности в мире, лишенном трактовок. О запрете дискриминации по национальному признаку со стены рассказывает Иван Ургант, об охране законом права частной собственности — Авдотья Смирнова. А неприкосновенность частной жизни провозглашает Михаил Жванецкий..."

"Московский комсомолец"/ Марина Лемуткина (25.11.2015)

На открытии Центра Ельцина Путин произнес драматическую речь

"...Центральное место музея, как и следовало ожидать, отдано эпохе ельцинских реформ 90-х годов. Экспозицию этого периода отличает легкий налет сакральности: деятельность первого российского президента представлена как семь дней творения, которые преобразовали нашу страну до неузнаваемости...

Однако благостной экспозицию не назовешь: тут представлены и чеченские войны, и стрельба в Белом Доме в октябре 1993-го, и операция по шунтированию сердца Ельцина..."

"Вести"/Павел Зарубин (25.11.2015)

Берегите Россию: в Екатеринбурге открылся музей первого президента РФ Бориса Ельцина

«…Это музей, каких в России мало. То, чем еще, казалось, недавно жила, бурлила вся страна, сегодня уже история. Редчайшие документы, записи. Кресла из мраморного зала Кремля, в котором Ельцин в 1987 году на пленуме ЦК сделал неслыханное: объявил о категорическом несогласии с линией партии. Аудиозапись выступления, которую ранее никто не слышал…

В музее вновь оказываешься в то переломное для страны время. Атмосфера, мебель, даже запахи и звуки...»

MEDUZA/Андрей Козенко (25.11.2015)

Хорошие девяностые: открытие «Ельцин-центра»

"...Есть и много отвлеченных артефактов, которые, скорее, про 1980-е и 1990-е годы в целом. Постер фильма «Интердевочка», увеличенная обложка пластинки с песнями из фильма «Асса», фото молодых советских рокеров — «Кино», «Алиса», «Наутилус Помпилиус». Конечно, это для общей атмосферы. К историческому периоду, который сейчас называют «смутным» или «лихим», в музее подошли с большой любовью. И второго такого места в России сейчас точно нет.

Тут немало как будто несочетаемых вещей, которые, тем не менее, в экспозиции производят впечатление единого целого. Пафосные фотографии с митингов поздних 1980-х, видеофрагменты пресс-конференции ГКЧП 19 августа. У Геннадия Янаева на большом экране все так же сильно дрожат руки («Вы понимаете, что только что совершили государственный переворот?» — спрашивает его журналистка). Рядом же — рукопись Ельцина, в которой он отвечает на вопросы школьников..."

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.