Шествие в память первого президента России

2 февраля 2015 г.
Шествие в память первого президента России

В Екатеринбурге, родном городе первого президента России, 1 февраля – в день его рождения - состоялось шествие, посвященное памяти Бориса Николаевича Ельцина. Шествие было официальным, санкционированным городской администрацией.

Публичная акция, так называется шествие на языке официальных документов, было организовано Екатеринбургским Мемориалом и поддержано земляками Ельцина - обычными гражданами, но активными и неравнодушными, помнящими, сколько сделал Борис Николаевич и на посту президента России, и когда руководил Свердловской областью.

Шествие началось в три часа дня от памятника основателям города. Собравшиеся несли плакаты, напоминающие о свободах, которые вошли в нашу жизнь к нам в то время, когда страну возглавлял Борис Николаевич Ельцин. О тех ценностях, к которым мы так быстро привыкли, что порой не замечаем, воспринимаем как должное. Затем шествие прошло по улице 8 марта, мимо Драмтеатра и далее по улице Бориса Ельцина к строящемуся комплексу Ельцин центра, перед которым установлен мраморный монумент первому президенту России.

Участники акции возложили к монументу цветы, фотографировались, вспоминали Бориса Николаевича, все то позитивное, что мы связываем с его именем, его гражданской и политической позицией. Кроме того, участники единодушно одобрили письмо, которое затем выслали в адрес Наины Иосифовны Ельциной и Татьяны Борисовны Юмашевой:

"Дорогая Наина Иосифовна! Дорогая Татьяна Борисовна! Земляки Бориса Николаевича дорожат памятью о нем и благодарны ему за многое, что он сделал и на уральской земле, и на посту Президента России. С течением времени его личность и вклад в развитие демократии в России становится все очевиднее – большое, как известно, видится на расстоянии! В этот день, не по-зимнему теплый и светлый, мы, гражданские активисты Екатеринбурга: и те, которые в начале перестройки участвовали в кампаниях поддержки Бориса Николаевича, и те, которые тогда еще даже не родились, но понимают масштаб личности и свершений, - со словами благодарности нашему великому земляку прошли шествием по городу от памятника основателям города до строящегося Ельцин-Центра и возложили цветы к подножию памятника.

(Мы благодарим охрану объекта и руководство строительства за то, что нам специально открыли ворота и дали возможность выразить свою благодарную память непосредственно у монумента).

Примите наши поздравления с этим светлым днем и благодарность вам лично, разделившим с Борисом Николаевичем нелегкий груз ответственности за страну. Уверены, то, что было заложено им в годы формирования конституционного строя России, поможет нам выйти из тяжелых потрясений, переживаемых сейчас нашей страной. Со своей стороны, мы рады поддерживать замечательные инициативы Фонда Ельцина, который сохраняет и развивает духовные и мировоззренческие ценности, нашедшие утверждение в ельцинской Конституции".

Фото: Андрей Аболс

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.