Сенсорные сумки – в помощь посетителям

8 июня 2023 г.Татьяна Филиппова
Сенсорные сумки – в помощь посетителям

В Музее Б.Н. Ельцина в помощь посетителям с особенностями восприятия информации, ментального развития и сенсорными особенностями появились сенсорные сумки с предметами, которые могут снизить риск сенсорной перегрузки или стать вспомогательным инструментом для тех, с кем она уже случилась.

В своей работе Ельцин Центр придерживается принципов разнообразия, равенства и инклюзии. Так, например, каждый первый понедельник месяца в музее проводят экскурсии, адаптированные для людей с особенностями восприятия информации, для которых будут полезны такие сенсорные сумки.

Об этом проекте говорим с методистом отдела музейной педагогики Яной Костаревой.

Расскажите, что входит в набор этих сумок?

– Пледы, наушники, беруши, тёмные очки, тактильные мячики и фиджет-кубики с кнопками – в каждой сумке. Экскурсии для людей с особенностями сенсорного восприятия проводятся по понедельникам, в технологический выходной, когда звук мультимедийных систем отключён. В такие дни в музее тишина, которая намного комфортнее для людей с обострённым сенсорным восприятием. Но они приходят к нам и в обычные дни, и мы должны быть готовы создать для них комфортные условия, помочь им в ситуации сенсорной перегрузки от незнакомого пространства, непривычно громких звуков, яркого освещения или большого скопления людей.

Мы готовимся к визитам наших посетителей. Любое мероприятие должно быть для них предсказуемым и понятным, поэтому предлагаем им социальную историю – пошаговое описание их визита в Ельцин Центр. Она включает в себя фотографии и описание тех мест, которые ожидают посетителя по маршруту в арт-галерею или музей. Это указатели, помогающие найти туалет, кафе или кулер с водой, места отдыха – всё это может оказаться полезными также для сопровождающих лиц.

На сайте Ельцин Центра есть раздел «Доступность и инклюзия», где собрана вся информация, которая может понадобиться при подготовке к походу в музей и способствовать его комфортному посещению.

Сколько сейчас сенсорных сумок в музее?

– Пятнадцать. Рекомендованное количество экскурсантов в группах– не более 10 человек. Мы подготовили сенсорные сумки с запасом, чтобы была возможность выдать их целой группе, если потребуется, – подытоживает Яна.

Инклюзия – это, безусловно, процесс. Те, кто занимаются им в Ельцин Центре, постоянно учатся, перенимают опыт, создают новые форматы для самых разных аудиторий, чтобы сделать посещение музея удобным и безопасным для всех. Здесь есть множество уютных местечек, где посетитель с особенностями ментального восприятия может справиться с кризисным состоянием в комфортных условиях – завернуться в плед, надеть наушники, переключить внимание на тактильный шарик или фиджет-кубик, почувствовать себя защищённым и успокоенным.

Осваивать пространство помогают прежде всего люди, которые напрямую взаимодействует с посетителями: не только экскурсоводы, но и смотрители, администраторы, представители службы охраны, те, кто помогают ненавязчиво, по долгу службы. Для них проводятся семинары, тренинги, составляются памятки и анализируются сложные ситуации – всё это для того, чтобы площадка Ельцин Центра был по-настоящему дружелюбной и доступной средой.

Чтобы воспользоваться сенсорными сумками, нужно обратиться к администраторам музея.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.