Семинар «Я думаю!» «Когда народ бывает неправ» и другие сложные вопросы

12 октября 2015 г.
Семинар «Я думаю!» «Когда народ бывает неправ» и другие сложные вопросы

Шестой Ельцинский семинар «Я думаю!» прошел в Москве, в субботу 10 октября. В столице семинар проводился во второй раз, а еще в Перми, Нижнем Новгороде, Красноярске и Санкт-Петербурге. Организаторы семинаров Президентский Центр Б.Н. Ельцина и фонд «Либеральная миссия».

Проблематику семинара его организаторы определили как «Экономические, политические и социальные трансформации эпохи 90-х и мифы, которые сопровождают это время в общественном сознании». При этом на каждом семинаре, в зависимости от «специализации» приглашенного лектора, предмет рассмотрения меняется, но всегда это темы актуальные, даже злободневные, поскольку эпоха 90-х сегодня вызывает бурные споры, разноречивые суждения, при том, что многое подзабылось и перепуталось, а часто вообще стерлось из памяти. Молодое поколение, для которого и задумал семинар, вообще не может судить о том времени, опираясь на личный опыт, и складывает картину из не самых надежных источников.

К участию в шестом Ельцинском семинаре «Я думаю!» были приглашены пять лекторов, ведущих российских экспертов в своих сферах. Первым (по порядку выступлений) стал Георгий Сатаров, президент Фонда прикладных политических исследований «ИНДЕМ», помощник президента России Б. Ельцина в 1994-1997 годах. Тема его лекции - «Уроки реформ 90-х: можно ли было избежать отката». Затем слово было предоставлено Эмилю Паину – руководителю Центра по изучению ксенофобии и предотвращению экстремизма Института социологии РАН, в 1996-1999 гг. он также был советником президента РФ. «Когда народ бывает неправ» - так была сформулирована тема его выступления. Доклад Ирины Ясиной, журналиста, вице-президента Фонда «Либеральная миссия» был озаглавлен «Что делать человеку несогласному?». Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики и президент Фонда «Либеральная миссия» прочел доклад «Российская экономика: ближайшие перспективы». Евгений Волк, заместитель директора Фонда Ельцина, свое выступление посвятил делам иностранным - «Внешнеполитические приоритеты России при президенте Ельцине: преодоление наследия «холодной войны»?»

В Москву на семинар собрались более сорока человек: студенты, аспиранты, журналисты, молодые ученые. Как стать участником семинара? Чтобы быть приглашенным, нужно написать эссе на одну из десяти предложенных тем и привести веские аргументы, которые убедят авторитетную комиссию, что именно этот человек должен стать участником семинара.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.