«Русская Премия» и Ельцин Центр подвели итоги приема заявок

23 декабря 2015 г.
«Русская Премия» и Ельцин Центр подвели итоги приема заявок

Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» и Президентский центр Ельцина подвели итоги приема работ на соискание премии 2015 года. В 11-м сезоне на нее претендуют 383 произведения из сорока восьми стран мира.

Наибольшее количество заявок, сообщили в Оргкомитете премии, по-прежнему зарегистрировано в номинации «малая проза», в номинациях «крупная проза» и «поэзия» заявок примерно поровну. Специальный приз Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» будут оспаривать 12 человек. Больше всего заявок от писателей Украины и Белоруссии. Затем следуют Казахстан, Германия и Израиль.

Сегодня продолжает работать экспертная комиссия конкурса, а в конце декабря к знакомству с произведениями, которые предварительно отберут эксперты, приступят члены жюри.

Жюри «Русской Премии» возглавляет историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. Продолжают свое сотрудничество с конкурсом писатели Герман Садулаев (Россия) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия); поэты, лауреаты конкурса Александр Кабанов (Украина) и Вячеслав Шаповалов (Киргизия); писатель, переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе и писатель, главный редактор журнала «Новый Берег» Андрей Назаров (Дания).

«Длинный список» «Русской Премии» будет опубликован в марте 2016 года. Затем на ежегодной пресс-конференции будет объявлен «короткий список» номинантов. Награды будут вручены на XI Церемонии награждения лауреатов конкурса, которая пройдет в конце апреля в Москве.

«Русская Премия» - единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран, учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий. За десять лет существования «Русской Премии» ее лауреатами стали 74 человека из 24 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Борис Хазанов, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Анастасия Афанасьева, Марина Палей, Андрей Иванов, Маргарита Меклина, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Дина Рубина, Андрей Поляков, Алексей Никитин, Илья Одегов и другие.

Специального приза «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации» были удостоены семь человек.

Дополнительная информация: Олег Краснов (+7-903-525-13-30 или olegfriend@gmail.com)

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.