Россия на Лондонской книжной ярмарке: всё в цифре

30 июня 2021 г.
Россия на Лондонской книжной ярмарке: всё в цифре

Лондонская книжная ярмарка 2021 открылась 29 июня и продлится до 1 июля. С первого дня стартовала и российская программа. В этом году ярмарка проходит в цифровом формате под названием The Online Book Fair.

Российскую программу подготовил Президентский центр Б.Н. Ельцина в партнерстве с Институтом перевода и Московской международной книжной ярмаркой. Наша программа называется Read Deep. Read Smart. Read Russia. Предусмотрены следующие мероприятия:

  • Журналист, литературный критик, ведущая теле- и радиопрограмм Наталья Ломыкина сделает обзор рынка современной отечественной «женской» прозы, представив самых интересных писательниц и попытается ответить на вопрос, почему женщины пишут. В современной русской прозе последнего десятилетия отчётливо зазвучали новые женские голоса. Пока писатели-мужчины продолжают в больших романах анализировать историческое прошлое, именно женщины, по мнению Натальи Ломыкиной, оказались способны художественно отреагировать на то, что происходит «здесь и сейчас».
  • Поэт, литературный критик, литературовед Денис Безносов расскажет о детской литературе и презентует 37-й Всемирный конгресс Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People – IBBY), который пройдёт с 10 по 12 сентября 2021 году в Москве, впервые в России. В нашей стране насчитывается более 500 издательств, выпускающих детские книги. С каждым годом всё больше отечественных детских книжных издательств участвуют в международных выставках, представляя свою продукцию зарубежной аудитории.
  • Писатель, поэт и публицист Дмитрий Быков прочтет лекцию «Достоевский как русский Диккенс». В 200-летнюю годовщину со дня рождения Федора Достоевского лекция Дмитрия Быкова посвящена самому русскому и самому британскому писателям и доказывает, что истинный гений никогда не может принадлежать только одной нации.
  • Институт перевода расскажет о десятилетнем опыте своей работы, российские издательства представят свои новинки, каталоги и книги, рекомендуемые к прочтению и переводу на иностранные языки.
  • Известные российские авторы, лауреаты престижных литературных премий Андрей Аствацатуров, Алексей Варламов, Мария Галина, Алиса Ганиева, Андрей Геласимов, Лев Данилкин, Майя Кучерская, Вадим Левенталь и Герман Садулаев прочтут лекции о современной российской литературе на английском языке.

Обзоры и лекции Натальи Ломыкиной, Дениса Безносова и Дмитрия Быкова, а также информация о российских издателях доступна на сайте Лондонской ярмарки.

Информацию о всех мероприятиях российской программы, а также каталоги издательств разместятся на специально созданном сайте.

Лондонская книжная ярмарка – одна из крупнейших в мире. Ежегодно на ярмарке свою продукцию представляют тысячи профессионалов книжного рынка из более чем 130 стран мира – издатели, литературные агенты, библиотекари, книгораспространители и переводчики. Ярмарка проводится ежегодно с 1971 года и зарекомендовала себя как значимое мероприятие для всех, кто интересуется книжным делом, издательским бизнесом и полиграфией. Согласно статистике, в год в Великобритании выходит примерно по 150 тысяч наименований книг.

В 2011 году Россия впервые принимала участие в качестве почетного гостя ярмарки. Тогда мировому сообществу впервые был представлен проект «Читай Россию/Read Russia» – крупнейшая инициатива в истории российского книгоиздания, цель которой – знакомство международной читательской аудитории с современной русской литературой. Проект инициирован и реализовывался до сентября 2020 года при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а с 2021 года – Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В составе российской делегации в разные годы Лондонскую книжную ярмарку посетили известные российские писатели, лауреаты престижных литературных премий Алексей Иванов, Гузель Яхина, Алексей Сальников, Лев Данилкин, Алиса Ганиева, Павел Басинский, Захар Прилепин, Герман Садулаев. Андрей Аствацатуров, Александр Снегирев, Шамиль Идиатуллин, Андрей Геласимов, Юлия Яковлева, Марина Степнова.

Лондонская книжная ярмарка

Российская программа на The Online Book Fair

Больше информации о проекте «Читай Россию/Read Russia»

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.