Робофутбол, командная работа и техническое творчество

8 ноября 2019 г.Олег Лутохин
Робофутбол, командная работа и техническое творчество

В Образовательном центре 6 ноября прошло первое занятие курса робототехники для детей в возрасте от 6 лет. Занятие провела автор курса Альбина Макаревич – педагог дополнительного образования, эксперт чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Мехатроника», преподаватель Детского технопарка «Кванториум». За два академических часа участники успели познакомиться друг с другом и разными видами роботов, освоили принципы сборки конструктора, начали собирать своего первого робота и поучаствовали в робофутбольном матче.

Знакомство с базовыми принципами сборки роботов прошло на конструкторах VEX IQ, разработанных для самых маленьких учеников и их учителей. В комплект конструктора входит сертифицированная образовательная программа, состоящая из серии лабораторных работ. Именно эти лабораторные и их модификации составляют учебный план курса в Ельцин Центре. Платформа VEX IQ интуитивно понятна и не требует дополнительной подготовки для начала работы, поэтому участники приступили к сборке своего первого робота с самого первого занятия.

Однако лабораторными работами учебный план курса не исчерпывается. Помимо обучения сборке и программированию роботов курсы преследуют две важные задачи: развитие проектного мышления и формирование навыков командной работы. Работа над проектами будет происходить в командах. Количество и состав участников команд будет меняться от проекта к проекту, чтобы дети научились работать с разными по темпераменту и уровню навыков сверстниками.

– Пока на курсе всего одна девочка, но набор еще идет, и мы надеемся, что девочек будет больше. Тогда и команды будут разнообразнее, и работать будет интереснее, – говорит преподаватель и автор курса Альбина.

Занятие завершилось футбольным матчем. Участники управляли роботами-футболистами LEGO mindstorms EV3, заставляя их забивать цифровой мяч в цифровые ворота на интерактивном поле Funtronic. Такие активные перерывы – обязательная составляющая занятий курса робототехники. Они не только позволяют сменить вид деятельности и отдохнуть от мелкой моторики, с их помощью через игру дети учатся дистанционному управлению робототехникой и развивают соревновательность.

Занятия курса робототехники проходят два раза в неделю: по средам с 18.00 до 19.30 и субботам – с 15.00 до 16.30. До 11 ноября можно приобрести курс по льготной цене 12 000 рублей. После 11 ноября стоимость курса составит 15 000 рублей.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.