Публичная программа к выставке «Право веры»

7 июля 2022 г.
Публичная программа к выставке «Право веры»

Проект «Право веры» – это продолжительное визуальное исследование современного старообрядчества, которое открывает для зрителя его культуру посредством фотографии. Визуальный ряд сопровождают интервью с представителями разных общин и согласий. Выставка подготовлена в рамках программы московского Музея современного искусства «Фотография / Комментарий».

Программа к выставке

  • 1 июля (пятница) 18:30

Артист-ток Фёдора Телкова

В первый день работы выставки «Право веры» пройдет встреча с автором проекта Фёдором Телковым.

Художественная практика Фёдора сосредоточена в первую очередь на изучении и создании портрета родного ему Уральского региона России. На встрече автор расскажет о том, как создавался его проект «Право веры», посвященный современному старообрядчеству.

Бесплатно, по регистрации

Медиазал

12+

  • 7 июля (четверг) 19:00

Лекция Сергея Белобородова «История старообрядчества на Урале»

Лекция посвящена истории старообрядчества на Урале в конце XVII – начале XXI веков.

Лектор: Сергей Белобородов – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Лаборатории археографических исследований УрФУ, доцент кафедры этнологии и археологии департамента «Исторический факультет» УрФУ, автор более 250 научных и научно-популярных работ по истории старообрядчества, древнерусской книжности, иконописи, истории Урала.

Бесплатно, по регистрации

Аудитория 5

12+

  • 14 июля (четверг) 19:00

Лекция Вячеслава Печняка «Люди в чёрном? Костюм уральских старообрядцев в реалиях и стереотипах»

Для старообрядчества как этноконфессионального сообщества одежда является еще и эстетическим выражением религиозности и русскости вообще. О том, как эволюционировал традиционный костюм у староверов Урала с XIX века до наших дней пойдет речь в лекции.

Лектор: Вячеслав Печняк — этнолог, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга.

Бесплатно, по регистрации

Медиазал

12+

  • 19 июля (вторник) 19:30

«Один разговор» с Иваном Эрдневым. «Быть старовером»

Поговорим о потомках староверов, стирании связи между поколениями и о самых уникальных традициях, сохранившихся по сей день.

Встречу проведёт Иван Эрднев — старший смотритель Музея Бориса Ельцина, выпускник исторического факультета УРФУ. Иван родился в семье старообрядцев Часовенного согласия.

По билету в Арт-галерею

18+

  • 26 июля (вторник) 19:00

Лекция Артема Берковича «Традиционная культура глазами уральских фотографов XIX-XX вв.»

На лекции куратор Центра фотографии «Март» Артем Беркович расскажет, почему на протяжении поколений, от Метенкова до наших дней, несмотря на урбанизацию и технический прогресс, не ослабевал интерес уральских фотографов к традиционной культуре и укладу повседневной жизни «простого человека».

Бесплатно, по регистрации

Медиазал

12+

  • 2 августа (вторник) 19:30

«Один разговор» с героем выставки «Право веры» Сергеем Вахтомовым

На «Одном разговоре» встретимся с одним из героев выставки — Сергеем Вахтомовым, старообрядцем из Поморского согласия. На встрече поговорим о том, как сохраняются, передаются и возрождаются вера и традиции внутри семьи, как семейная память влияет на мировосприятие, и узнаем подробнее о жизни старообрядцев в XX веке на примере одной семьи.

Вход по билету в Арт-галерею

Арт-галерея, 2 этаж

Возраст: 12+

  • 7 августа (воскресенье) 14:00

Лекция-концерт «Древнерусское пение на Урале»

Древнерусское церковное пение — богатейший пласт нашего культурного наследия, сопоставимый с иконописью древней Руси. Именно к нему восходит богослужебное пение старообрядцев, у которых и в наши дни мы можем услышать знаменный, демественный и другие старинные распевы не в виде реконструкции, а как живую традицию.

Как поют староверы на богослужении и каковы отличия в певческих традициях разных староверческих согласий расскажут лекторы — кандидат исторических наук, старший сотрудник ЛАИ УрФУ, исследователь и практик знаменного распева Анна Михеева и этнолог, научный сотрудник Музея Истории Екатеринбурга, практик знаменного распева Вячеслав Печняк. Коллектив «Анести» из поселка Шамары исполнит богослужебные песнопения.

Вход по билету в Арт-галерею

Арт-галерея, 2 этаж

Возраст: 0+

  • 16 августа (вторник) 19:30

Елена Степанова. Христианство вчера, сегодня, завтра

Сегодня христианство в самых разнообразных формах присутствует на всех континентах и в большинстве стран мира. Постоянно возникают новые направления в богословии, существенно отличающиеся от традиционных сюжетов. Кроме того, изменяются институциональные основания христианства в исторически сложившихся конфессиях. Обо всем этом и о некоторых возможных прогнозах на будущее пойдет речь в лекции.

Лектор — Елена Степанова, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии и права УрО РАН.

Медиазал (Образовательный центр, 3 этаж)

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 16+

  • 23 августа (вторник) 19:30

«Мои старообрядцы в советское время». «Один разговор» с Евгенией Капитонихиной

Выставка «Право веры» поднимает немало самых разных семейных историй — у многих уральцев предки были старообрядцами. Очередной «Один разговор» будет посвящен жизни самой обычной старообрядческой семьи в годы советской власти. Руководитель пресс-службы Ельцин Центра Евгения Капитонихина расскажет о своих прапрадеде, прабабушке и деде по материнской линии, которые были старообрядцами. На встрече поговорим о том, в какой реальности в советское время оказались простые старообрядцы, которые не хотели отказываться от своих убеждений и традиций. Удалось ли им избежать преследования безбожной власти, сохранить жизненный уклад, привить свои взгляды и ценности детям и внукам.

Арт-галерея, 2 этаж

Вход по билету в Арт-галерею

Возраст: 12+

Экскурсии

  • 9, 16, 23, 30 июля, 6, 13, 20, 27 августа (по субботам) 17:00

Экскурсия по выставке «Право веры»

На экскурсии сотрудники галереи расскажут о том, как сталкиваются традиции и современность и каким языком об этом говорит фотография.

Вход по билету в галерею и регистрации

0+

  • 16 июля (суббота) 14:00

Инклюзивная экскурсия с переводом на РЖЯ по выставке Фёдора Телкова «Право веры»

По регистрации и билету в Арт-галерею (в соответствии с льготами, для людей с инвалидностью – бесплатно).

12+

  • 17 июля (воскресенье) 14:00

Инклюзивная экскурсия с элементами тифлокомментирования по выставке Фёдора Телкова «Право веры»

По регистрации и билету в Арт-галерею (в соответствии с льготами, для людей с инвалидностью – бесплатно).

12+

Плейлист видеозаписей лекций к выставке «Право веры»

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.