Программа праздника «Первые ласточки»

5 марта 2018 г.
Программа праздника «Первые ласточки»

10 марта приглашаем в Ельцин Центр на семейный праздник «Первые ласточки».

Все мероприятия с 8 по 11 марта

В начале марта, когда солнце пригревает и все громче звенят птичьи голоса мы чувствуем приближение весны, а с ней и радости и ярких красок. Пусть скептики говорят, что первая ласточка весны не делает, Ельцин Центр приглашает всех, желающих встретить весну, на семейный праздник «Первые ласточки».

В программе праздника мастер-классы и детские креативные мастерские от Музея Бориса Ельцина, Арт-галереи Ельцин Центра, Информационно-культурного центра «Япония», Парка научных развлечений «Ньютон», Екатеринбургского планетария. Юных модниц и модников, а также их родителей ожидает «уголок красоты», а самые маленькие наши посетители смогут увлекательно и познавательно провести время в игровой зоне с опытными педагогами. Помимо участия в мастер-классах, родители могут познакомится в простой и доступной форме с разными взглядами и подходами к воспитанию детей, обучению их иностранному языку, развитию у них самостоятельности.

Встретим весну вместе!

Мы ждем первых ласточек в Ельцин Центре 10 марта с 11.00. до 18.00.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА 10 МАРТА

Для детей

Мастер-классы

Атриум

11:00, 13:30, 16:00

«Награда для героя». Мастер-класс музея первого президента России Б.Н. Ельцина

Продолжительность 30 минут (6+)

Участники своими руками смастерят награду для героя своей жизни в соответствии с правилами современной фалеристики.

11.00, 15.00

«Азбука зарядки». Мастер-класс информационного культурного центра «Япония»

Продолжительность 120 минут (3+)

Авторская методика проведения зарядки с детьми от 3 до 12 лет. Ведущие Азбуки зарядки разучат с детьми стихи и споют песенки для каждой буквы алфавита. Каждой букве соответствует свой танцевальный рисунок – движения, которые способны сходу запомнить и повторить даже маленькие дети.

11.00, 15.00

Оригами. Мастер-класс информационного культурного центра «Япония»

Продолжительность 120 минут (8+)

Подснежники, фиалки, цветущая сакура, лилии, тюльпаны - ребята смогут сделать из бумаги свой весенний цветок или целый букет.

11:00

«Волшебная вода». Мастер-класс парка научных развлечений Newton

Продолжительность 60 минут (5+)

Вода – самая распространенная жидкость в природе. Мы готовы открыть многие секреты такой понятной и привычной воды. Вода-растворитель, неньютоновская жидкость, лавовая лампа и другие эксперименты.

11:30, 14:00, 16:30

«Тайны герба». Мастер-класс музея первого президента России Б.Н. Ельцина

Продолжительность 30 минут (8+)

Ребята и их родители получат возможность примерить на себя роль настоящего герольдмейстера. Ведь собственный герб может быть не только у государства или города, но и у каждой семьи. Из заранее изготовленных элементов участники создадут основу герба, а также наполнят его теми изображениями, которые отражают прошлое и настоящее их семьи.

12.00

«Любимая птица». Мастер-класс арт-галереи президентского центра Б.Н. Ельцина

Продолжительность 90 минут (6+)

На мастер-классе каждый участник придумает собственную сказочную птицу и создаст ее из пенопласта и акрила вместе с Еленой Мочаловой, художницей, иллюстратором и декоратором из Екатеринбурга.

12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00

«Загадки Солнечной системы». Уроки Екатеринбургского планетария

Продолжительность 45 минут (6+)

На занятиях дети познакомятся с солнечной системой, планетой Марс. Изучат устройство ракет и построят ее. Познакомятся с микроорганизмами и смогут понаблюдать за ними в настоящие микроскопы.

Каждый урок состоит из четырёх тем:

  • Краткий экскурс в историю: как древние люди наблюдали за космосом и понимали его.
  • История создания телескопа и его устройство.
  • Рассказ о солнечной системе: история образования, особенности планет.
  • Космонавтика для детей: краткая история космонавтики, устройство ракет, демонстрация моделей ракет в масштабе.

Дополнительно в занятии будет использованы экспонаты: Макет РН Союз ФГ, Ложемент

12:00
«Нахимичим». Мастер-класс парка научных развлечений Newton

Продолжительность 60 минут (6+)

Хотите отправиться в путешествие по периодической таблице Менделеева? Расскажем, покажем и дадим попробовать сделать это. Змея из песка, мыльная каша из сухого льда, водородный взрыв и другие интересные опыты.

13.00, 16.00

Кюдо. Мастер-класс информационного культурного центра «Япония»

Продолжительность 120 минут (6+)

Показательное выступление стрельбы мастера боевых искусств. Знакомство с атрибутами и историей кюдо. Участники мастерской смогут самостоятельно попробовать сделать выстрелы на специальных тренажерах.

13:00

«Огонь и лед». Мастер-класс парка научных развлечений Newton

Продолжительность 60 минут (8+)

Знаете ли вы, на что способен всепоглощающий холод? Знакомьтесь, любимое вещество фантастов – жидкий азот, температура которого -196 С°! Киношники и писатели убеждают нас, что именно его закачивают в космонавтов, чтобы они без труда переместились в самую дальнюю галактику… С помощью него замораживают злых роботов из будущего… Что из этого миф, а что реальность?

13.00

Суми-э. Мастер-класс информационного культурного центра «Япония»

Продолжительность 120 минут (8+)

Встречаем весну гомоном птиц и ветками цветущей сакуры. Учимся рисовать японской тушью с соблюдением всех правил монохромной живописи суми-э.

14:00

«Другая кухня». Мастер-класс парка научных развлечений Newton

Продолжительность 60 минут (6+)

Лаборанты Newton-парка покажут ребятам как весело и научно можно провести время на кухне! Мы заставим куриное яйцо прыгать и не разбиваться, самый обычный апельсин превратим в настоящие часы, а из огурца сделаем светильник. А также соль, капуста, дрожжи и много других продуктов, которые мы рассмотрим со стороны науки.

14:30

«Фантастические существа». Мастер-класс арт-галереи президентского центра Б.Н. Ельцина

Продолжительность 90 минут (6+)

Хотите иметь своего собственное маленькое, обаятельное, ручное… маленькое фантастическое существо? А сделать своего воображаемого друга самым что ни на есть реальным и настоящим? Всё получится под чутким руководством художницы и иллюстратора Натальи Пастуховой – активизируем фантазию и сделаем волшебного зверя своими руками из газет, фольги и цветного скотча.

15:00

«Понятная магия». Мастер-класс парка научных развлечений Newton

Продолжительность 60 минут (9+)

Как снимают спецэффекты в фильмах про магию, знают наши лаборанты! Жидкости, меняющие цвет, самовозгорающийся огонь, исчезающие и проявляющиеся чернила и много других «магических штучек» на понятном языке! Спешите удивляться и радоваться!

16:00

«Криокухня». Мастер-класс парка научных развлечений Newton

Продолжительность 60 минут (7+)

Обычные повара любят удивлять публику своими вкусными шедеврами, а мы, молекулярные повара, готовы привести удивить приготовлением еды при помощи зрелищных фокусов и трюков. На ваших глазах приготовим вкуснейший крио-пломбир, леденящее нано-мороженое, шипучую газировку и хрустящие от мороза крио-палочки при помощи жидкого азота, кулинарной магии и необычных ингредиентов.

11:00 – 18:00

Аниматоры (0+)

Атриум

Вход свободный

  • Шоу мыльных пузырей
  • Проведение розыгрыша призов
  • Массовый флешмоб для всех гостей
11:00 – 18:00

Детская площадка (0+)

Аудитория №101

Самые маленькие посетители смогут увлекательно и познавательно провести время в игровой зоне с опытными педагогами.

11:00 – 18:00

Уголок красоты (0+)

Атриум

Вход свободный

На празднике будет работать бьюти-зона от имидж-агентства «Fashion Monday». Там маленькие ласточки смогут завить себе локоны, сделать легкий макияж и даже украсить свой образ блестками и стразами.

Для родителей

Родительский клуб

Аудитория №101

10 марта на семейном празднике в Ельцин Центре «Первые ласточки» родители наших юных гостей смогут познакомиться с различными подходами и методиками воспитания детей в интересной и доступной форме заседаний «Родительского клуба».

Программа встреч со специалистами:

11.00 Что интересно вашему ребенку помимо школы?

На встрече со специалистами Благотворительного детского центра совместного творчества «Развитие» речь пойдет о важности информального образования и способах самовыражения и мотивации детей к творчеству.

12.00 Десять видов интеллекта

Психологи Центра развития «Бэби клуб» расскажут о том, какие виды интеллекта существуют, почему важно развивать их все и, самое главное, как это делать.

13.00 Развитие самостоятельности у ребенка

Психолог, специалист по детско-родительским отношениям Центра творчества для девочек «Море» проведет беседу об этапах развития самостоятельности у ребенка, формирования мотивации к учебе и способах преодоления трудностей первых лет обучения в школе.

14.00 В музей? Зачем?

Музейные педагоги и специалисты Музея первого президента России Б.Н. Ельцина обсудят с родителями, может ли музей быть привлекательным местом для проведения семейного досуга и почему.

15.00 Семейный отдых в Ельцин Центре

Сотрудники отдела детских программ расскажут о том, чем интересен Ельцин Центр для детей и подростков. А также о существующих направлениях и локациях для семейного отдыха.

16.00 Обучение ребенка английскому языку

С какого возраста лучше приступить к изучению иностранных языков? Как правильно подготовить ребенка для успешного изучения иностранного языка в школе? Как оценить результаты обучения? Ответы на эти вопросы смогут получить участники семинара, проводимого специалистами Международного образовательного центра.

17.00 Игра-викторина для родителей «Верю-не верю» и презентация программы «Умный Екатеринбург»

Будем говорить о том, как наука помогает раскрывать и предотвращать преступления, делая наш мир лучше и справедливее. Мы зададим вам всего 9 вопросов, а пока работает «счетная комиссия», разберем все ответы, подискутируем, а потом вручим билет на следующую программу «Умного Екатеринбурга» победителю викторины.

Вход на мероприятия программы "Первые ласточки" свободный.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.