Программа ко дню рождения Бориса Ельцина

28 января 2018 г.
Программа ко дню рождения Бориса Ельцина

1 февраля 1931 года родился первый президент России Борис Николаевич Ельцин. Ко дню его рождения в Ельцин Центре в Екатеринбурге подготовлена специальная программа для детей и взрослых, включающая концерт, кинопоказы, фотовыставку, экскурсии оригинальных форматов, викторину-квест, каждый участник которой может рассчитывать на приз из запасников музейного магазина 90-х годов.

В этот день посещение Музея Б.Н. Ельцина, арт-галереи и мероприятий программы бесплатное.

Квест «Прогулка с президентом»

14.00, 16.00

Музей Б.Н. Ельцина

Вход свободный. Предварительная запись по тел.: +7 (343) 312–43–43, +7 (909) 005–53–35

6–10 лет

90 минут

«Прогулка с президентом» – это не только творческая интерактивная экскурсия, но и возможность познакомиться с современными мультимедийными историческими программами и редкими артефактами музея, получить уникальные знания о сложной работе президента, а также увидеть настоящий президентский кабинет.

Ребята могут отправиться в путешествие самостоятельно или вместе со взрослыми. Хотите пригласить команду друзей? Отправляйтесь в путешествие с музейным педагогом.

Полная версия: «Ельцин-неваляшка», или История одного подарка

17.30

Экспозиция «Ельцин: вне политики» (круглый зал, 2-й этаж)

Вход свободный

6+

20 минут

Для Музея Б.Н. Ельцина годовщина со дня рождения первого президента России – повод поговорить о поздравлениях и подарках. На этот раз в центре внимания – небольшая деревянная скульптура Бориса Ельцина авторства пермского скульптора Юрия Екубенко. Скульптуру подарили Борису Ельцину на 60-летие его сокурсники по Уральскому политехническому институту. Она представлена в постоянной экспозиции «Ельцин: вне политики» Музея Б.Н. Ельцина как важная часть рассказа о дружбе длиною в жизнь. Еще у деревянной скульптуры Бориса Ельцина есть секрет – ее невозможно повалить. Метафора проста: для скульптуры это лишь особенность конструкции, а для человека – уже характер и судьба. Подробности об этом и многом другом - в очередной «Полной версии».

Фотоэкскурсия «Большое видится на расстоянии: Ельцин в фотообъективе»

18.30

Музей Б.Н. Ельцина

Вход свободный

6+

В дни рождений мы часто обращаемся к семейным фотоальбомам, чтобы вспомнить и вновь пережить навсегда ушедшие в прошлое моменты нашей жизни. И нередко найденные фотографии поистине удивляют нас неожиданно ярким воспоминанием. В экскурсии по фотоальбому Бориса Ельцина мгновения его жизни предстанут в снимках Д. Донского, А. Грахова, В. Ветлугина, В. Романова и др. За каждым снимком на огромном экране – история человека, история эпохи. Прогулка по семейному фотоальбому перенесет нас вместе с президентом в пермские Березники и советский Свердловск, на Челябинские озера и лыжную трассу на Балтыме, расскажет о людях, встречах, планах и просто смешных историях, которые стерлись бы из памяти, не сохрани их объектив фотографа.

Викторина-квест «Подарок для самых находчивых»

17.00 – 20.30

Музей Б.Н. Ельцина

Вход свободный

6+

В день рождения первого президента России посетители музея смогут принять участие в специальной викторине-квесте, для выполнения заданий которой достаточно 30-40 минут. Для этого необходимо получить бланк вопросов у администратора музея, начиная с 17.00. Поиск в экспозиции ответов на вопросы о подарках и праздниках приведет участников в «магазин», представленный в одном из залов музея, где за правильные ответы каждого будет ждать приз от «продавца из 90-х». Главное, успеть справиться с заданиями до 20.30.

Приглашаются дети и взрослые.

Тематическая экскурсия «Другая жизнь президента»

19.00

Музей Б.Н. Ельцина

Вход свободный, по предварительной записи.

Заявки принимаются по телефонам: +7 (343) 312–43–43, +7 (909) 006 –70 –70

6+

90 минут

В день рождения первого президента мы предлагаем вместо стандартной обзорной экскурсии рассказ о личности Бориса Ельцина. Как складывалась жизнь первого президента России вне политики? В памяти каждого из нас останется свой Ельцин. Он многолик и противоречив, как и сама эпоха, символом которой он стал. А в памяти самых близких он останется прежде всего мужем, отцом и другом. Об этом и не только наша экскурсия.

Ирена Лесневская – в гостях у Киноклуба Ельцин Центра

18.00 – 20.00

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

12+

В программе – показ публицистических фильмов «Один день в семье Президента» (1993, 45 мин.) и «Мужской разговор 2» (1996, 48 мин.).

Продюсер – Ирена Лесневская.

Фильмы-интервью, снятые в кризисные моменты политической жизни страны. На вопросы Эльдара Рязанова отвечает Борис Ельцин.

Ирена Стефановна Лесневская – продюсер, журналист, режиссер, издатель, член Российской академии кинематографических искусств «Ника», член Академии Российского телевидения, основатель телекомпании REN-TV.

Ведущий киноклуба – киновед, член Российской академии кинематографических искусств, лауреат премии Москвы Вячеслав Шмыров.

Киноретроспектива «В кадре – президент»

20.00 – 21.00

Кино-конференц-зал

Вход свободный, по регистрации

16+

В день рождения первого президента России Ельцин Центр покажет ранее не опубликованные видеокадры из жизни президента. Свои архивы для уральского зрителя откроет музыкальный продюсер Александр Чепарухин, случайно встретивший президента в вагоне поезда Москва – Рига и запечатлевший этот разговор на видеопленку.

Праздничный концерт «Другого Оркестра»

20.00 – 21.00

Атриум

Вход свободный

«Другой Оркестр» известен уральским меломанам как коллектив, которому по силам любое музыкальное произведение, будь то фуга Баха или электронный боевик The Prodigy. На день рождения первого президента России музыканты приготовили специальную программу, которая должна прийтись по вкусу любителям классической и современной музыки.

Впервые в России оркестр выступит в роли одного диджея. «Другой Оркестр» во главе с художественным руководителем Александром Жемчужниковым представит публике на сцене Ельцин Центра часовой сет, в котором будет все, как положено у диджеев.

В концерте прозвучит лучшее из программ «Другого Оркестра»: известные хиты The Prodigy, Depeche Mode, Massive Attack, Radiohead и др. Неординарный по составу «Другой Оркестр» – самый экспериментальный оркестр России. Программы «Do plays Depeche Mode», «Do plays The Prodigy», совместные выступления с группами Курара, Сансара, Blues Doctors и Ek-Playaz, техно и scratch, эксперименты с диджеями, концертные программы в стилях breakbeat, trip-hop, drum a-n-d bass, презентации произведений академических композиторов России, Украины и Германии – лучшее доказательство этому утверждению.

Состав оркестра: скрипки, виолончели, контрабас, флейты, саксофоны, рояль. В концерте также принимают участие: Евгений Семенов – вокал, Юлия Дьячковская – вокал, Святослав Коротовских – бас, Артем Иванов – барабаны.

Трек-лист:

  • Jeff Buckley – Dream Brother
  • Blonde Redhead – Elephant Woman
  • A-Ha – You Wanted More
  • Royksopp – Happy Up Here
  • Depeche Mode – Broken
  • Massive Attack – Paradise Circus
  • Depeche Mode – Behind The Wheel
  • Radiohead – Everything is right a place
  • MUSE - Uprising
  • Pendulum – Tarantula
  • Комба Бакх – Срочно драпать!
  • The Prodigy – Voodoo People
  • Blur – Song 2

Обзорная экскурсия по выставке «Отоваренная мечта»

13.00, 15.00, 17.00, 19.00

Арт-галерея

12+

Вход свободный

Вместе с сотрудниками галереи вы пройдете по экспозиции, которая состоит из более чем 400 экспонатов, рассказывающих о культуре потребления и рекламе в России с 1920-х по 1990-е годы.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.