Проекты Ельцин Центра на Non/fiction№24

28 ноября 2022 г.
Проекты Ельцин Центра на Non/fiction№24

В Москве, в Гостином дворе с 1 по 5 декабря пройдет очередная международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction№24. Ярмарка объединит около 300 крупных и малых издательств и книготорговых компаний, предполагается проведение 400 мероприятий и 100 лекций, публике будут представлены более 13 тысяч книг-новинок. По традиции принимает участие в книжном форуме и Президентский центр Б.Н. Ельцина.

Так, 1 декабря (четверг), в зале №2 с 15.00 до 15.45 пройдет презентация серии воспоминаний людей, вошедших в новейшую историю России – «90-е: личности в истории», организованная Ельцин Центром и издательством «Синдбад». Три книги из этой серии –воспоминания премьер-министра России в 1999 году Сергея Степашина, одного из авторов Конституции РФ Сергея Шахрая и бывшего министра внешних экономических связей Виктора Ярошенко, уже изданы. Скоро на прилавках магазинов появится четвертая книга – бывшего начальника управления КГБ СССР по Москве и Московской области Евгения Савостьянова. Главным временем в биографиях авторов стали девяностые годы – годы трудных перемен и больших надежд.

Серия состоит из воспоминаний людей, которые вошли в историю – новейшую историю России. Главным временем в их биографиях стали девяностые годы. Годы трудных перемен и больших надежд. Их можно вспоминать с ностальгией или, наоборот, проклинать, но вычеркнуть из истории – нельзя. Это время еще не скоро «остынет» и даст возможность оценивать себя бесстрастно. Но тем важнее сегодня собрать воспоминания тех, кто был тогда в гуще событий, одерживал победы и совершал ошибки, принимал решения или уклонялся от них. Все авторы выходящих в этой серии мемуаров волей судьбы оказались ответственными за новую страну, которую пришлось создавать на обломках старой.

Серию мемуаров представляет куратор проекта, первый заместитель исполнительного директора Ельцин Центра Людмила Телень.

Также 1 декабря на площадке Литературного кафе с 16.00 до 16.45 состоится презентация новой книги Елены Скульской «Мальчишеская месть». Презентация организована Ельцин Центром, литературным агентством и школой «Флобериум».

Елена Скульская – писатель, поэт, драматург, переводчик. Живёт в Таллине, издаётся на русском и эстонском языках. Художественный руководитель международного литературного фестиваля «Дни Довлатова в Таллине». Лауреат «Русской Премии», премии журнала «Звезда», Царскосельской художественной премии, финалист «Русского Букера». Минималистичная многослойная проза автора богата подтекстами. Она эпатирует, поражает, оставляет глубокое послевкусие. Новые рассказы Елены Скульской, вошедшие в сборник «Мальчишеская месть» (книга вышла в издательстве Rugram) – миниатюры, крохотки. Но по насыщенности эмоциями, глубине характеров и конфликтов – это пятые акты драмы, в которых, по Аристотелю, и происходят катастрофы.

В презентации примут участие Елена Скульская, директор «Флобериума» Ольга Аминова и модератор – руководитель отдела издательских проектов Ельцин Центра Татьяна Восковская.

В пятницу 2 декабря с 15.00 до 15.45 в Авторском зале состоится презентация каталогов выставок-исследований «Открытия в русском авангарде: как они делаются и кому нужны». Организаторы презентации – Ельцин Центр совместно с культурным и издательским проектом «Энциклопедия русского авангарда».

Исследования в сфере истории русского авангарда за последние годы серьёзно продвинулись. Это отразилось в выставочных проектах – не только в их количестве, которое год от года росло, но и в масштабе новых знаний, представленных публике и специалистам. За 2020-2022 годы Ельцин Центр в партнёрстве с «Энциклопедией русского авангарда» провёл прорывные выставки-исследования – «Авангард. На телеге в ХХI век» и «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства», к которым были выпущены специальные издания – каталоги экспозиций с серьёзной теоретической частью и обзором представленных работ.

В презентации примут участие исследователь русского авангарда, куратор выставок Андрей Сарабьянов, исполнительный директор Ельцин Центра Александр Дроздов и ведущая Юлия Каптановская (проект «Энциклопедия русского авангарда»).

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.