Президентский центр Ельцина поздравляет с Днём Победы

9 мая 2016 г.
Президентский центр Ельцина поздравляет с Днём Победы

Президентский центр Бориса Ельцина поздравляет с Днём Победы. В этот день подготовлена специальная программа для гостей Ельцин Центра в Екатеринбурге.

Утром состоялось открытие выставки «Я смотрю на фотографию». 46 участников принесли в музей фотографии из семейных альбомов бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Написали эссе к фотографиям, в которые вошли воспоминания самих участников войны, бережно сохраняемые детьми и внуками, и рассказы об участниках разных войн и локальных конфликтов.

Директор Музея Б.Н. Ельцина Дина Сорокина поздравила юных и взрослых участников конкурса и их близких, всех, кто помогал конкурсантам выбрать фотографии и составить эссе, всех кто болел за них:

- История века была не простой для нашей страны. Несмотря на все тяготы войн и репрессий наш народ выжил и сохранил историческую память, которая бережно передается из поколения в поколение в каждой семье. Нам важно понимать историю страны через множество личных историй. Только вчера мы открывали выставку «Разные войны». Я приглашаю вас ее посмотреть. Это интересно, какими кажутся войны современным людям из разных стран по прошествии многих лет. На одни и те же события мы смотрим по-разному. Но все вместе наши народы победили фашизм. Сегодня мы говорим о личных историях, о личной памяти, о том, как совсем еще молодые люди переносили тяготы войны, теряли близких и жили с этим ощущением невосполнимых потерь. Мне хочется поблагодарить учителей, кто вдохновил детей на участие в конкурсе. Смотрите, читайте, сегодня эти истории открыты для нас.

Минутой молчания гости Ельцин Центра почтили память павших героев.

Наградили всех участников конкурса. Самой юной участнице выставки – Киневой Анастасии из лицея № 110 – восемь лет. Она рассказала о своем двоюродном прадедушке Кирменском Михаиле Павловиче. Самой старшей участнице Людмиле Колташовой – семьдесят. Людмила написала о своей тете – Пекарской (Талановой) Клавдии Федоровне, служившей в годы войны радиотелеграфисткой.

«Моя тётя, Пекарская Клавдия Федоровна, уроженка города Сысерть Свердловской области, родилась 2 апреля 1924 г. Живет в Екатеринбурге. Ей – 92 года.

На фронт была призвана 6.10.1943 г. и направлена в Горький в 62-й радиополк для обучения на радиста. Обучение проходила с февраля по сентябрь 44-го, затем была направлена в Управление штаба 15-го корпуса I Украинского фронта, где и служила радисткой с сентября 44-го по июнь 45-го (боевую характеристику тети прилагаю).

Вся большая семья – племянники, внуки и правнуки – часто слушала рассказы о тяжелых, а порой и радостных, событиях тех суровых лет. Не единожды могла оборваться жизнь моей любимой тети, но силы земные и небесные решили, что такого человека должно быть «много и надолго». Вот один из счастливых моментов, когда, как говорится «пронесло»: тетя Клава освободилась с дежурства на радиостанции и отправилась рвать цветы у придорожной полосы. Залюбовалась чудесным днем, помахала рукой проезжавшим машинам с девчатами-зенитчицами и вернулась к своим цела и невредима. А через 5 минут начался авианалет, и целью немецких самолетов были те зенитные установки, что проезжали мимо нее. Все девушки в тот день погибли.

В штабе она познакомилась с будущим мужем – Пекарским Степаном Автономовичем. Он был начальником оперативного отдела штаба К.К. Рокоссовского. Пока шла война, он, гладя ее по голове, говорил: вот кончится война, Клава, и я на тебе женюсь. Она все принимала за шутку, но так оно и случилось».

И тетя, и племянница посетили 9 мая Ельцин Центр – побывали на открытии выставки, где им преподнесли букеты из гвоздик, затем зашли на чаепитие для ветеранов в кафе «1991».

В этот день гостями Ельцин Центра также были Прасковья Максимовна Соловьева (ветеран тыла, работала в Свердловске на военном заводе) и Людмила Платоновна Дерягина (во время войны была связисткой).

Днем гости послушали выступление хора мальчиков «Созвездие» и камерный оркестр.

Выступление хора мальчиков «Созвездие» в Ельцин Центре

Видео: Елена Родионова

В аллее художников Клавдии Федоровне Пекарской сделали портрет с ее военной фотографии, где она совсем молоденькая в военной форме.

Многие участники конкурса и сотрудники музея, которые готовили выставку «Я смотрю на фотографию», сделали несколько фото на память.

Во второй половине дня на площадке у Ельцин Центра начался концерт духового оркестра УрВО.

Видео: Елена Родионова/Президентский центр Б.Н. Ельцина

А накануне в Ельцин Центре открылась выставка «Разные войны», которая исследует различные подходы к восприятию и отражению истории Второй мировой войны через сравнение учебников для старшеклассников в разных странах.

* * *

В архиве Президентского центра Бориса Ельцина есть масса документов, связанных с празднованием Дня Победы в разные годы.

Один из них - аудиозапись выступления первого президента России Б.Н. Ельцина на Красной площади на параде, посвященном 50-летию победы в Великой Отечественной войне.

Выступление президента РФ Б.Н. Ельцина на Красной площади, на параде, посвященном 50-летию победы в Великой Отечественной войне

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.