Президентский центр на Нон-фикшн 2019

29 ноября 2019 г.
Президентский центр на Нон-фикшн 2019

В Москве с 5 по 9 декабря пройдет традиционная Международная книжная ярмарка интеллектуальной литературы Нон-фикшн. В нынешнем году выставка соберет участников и гостей в 21-й раз, и впервые местом ее проведения станет Гостиный двор. Книжные и издательские проекты – немалая часть деятельности Президентского центра Б.Н. Ельцина, поэтому центр уже много лет участвует на Нон-фикшн. Так будет и в этом году.

Познакомиться с книжно-издательскими проектами Ельцин Центра можно будет на нашем стенде, его номер B 3. Кроме того запланированы презентации нескольких книг и публицистический круглый стол.

В день открытия ярмарки – 5 декабря – с 15.00 до 16.00, в зоне семинаров № 1 пройдет презентация новых книг писателя, публициста, Заслуженного работника культуры РСФСР Олега Мороза. Центр Ельцина и Олег Мороз представят книги на общую тему: «1999 – 2000. Смена президентов, смена курса»: «Как удалось отстоять реформы», «И всё-таки почему Путин», «Если не Путин, то кто? Какие варианты были в 2000-м».

В презентации и дискуссии примут участие бывший министр экономики Андрей Нечаев, политик Леонид Гозман, политолог Дмитрий Орешкин, бывшие депутаты Госдумы Борис Титенко, Алла Амелина и Валентин Михайлов, руководитель клуба «Политика на сломе эпох» Артём Амелин, историк Леонид Кацва.

В пятницу 6 декабря с 12.00 до 13.00 в зоне семинаров №1 Центр Ельцина и Институт перевода проведут круглый стол «Читать Россию! Российская литература за рубежом: что переводят и издают». Он будет посвящён основным тенденциям и аспектам перевода и издания российской литературы за рубежом. В нём примут участие исполнительный директор Института перевода (ИП) Евгений Резниченко, программный директор ИП Нина Литвинец, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, переводчица и издательница Анн Кольдефи-Фокар, писатель Гузель Яхина. Ведущая – начальник управления специальных и международных проектов Центра Ельцина Татьяна Восковская.

В этот же день – 6 декабря – следом за переводческим круглым столом в зоне семинаров №2 с 13.00 до 14.00 Центр Ельцина представит вышедшую при его поддержке книгу президента Французской Республики Эмманюэля Макрона «Революция» (Издательский дом МГУ) в переводе и с примечаниями Филиппа Юрковича. Книга, написанная в период электоральной кампании 2016-2017 годов, переведена на многие языки мира. Автор излагает своё видение Франции, Европы и мира в свете глобальных процессов. Книга интересна своей биографической составляющей и даёт представление о формировании Макрона как политика. Предисловие к книге Макрона написали Жак Сегела – гуру политтехнологии, имиджмейкер президентов, участвовавший в двадцати кампаниях, и Александр Дроздов – исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина. Книга очень неожиданная и просто интересная.

Участвуют: исполнительный директор Центра Ельцина Александр Дроздов, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, организатор проекта, профессор, директор Европейского института PR Татьяна Лебедева, переводчик, политолог Филипп Юркович.

В Авторском зале 7 декабря, с 13.00 до 14.00 пройдет презентацию книги Рауфа Габидулина «История коммунизма в России». Книга – часть масштабного научно-издательского проекта «История сталинизма», который реализуется в сотрудничестве Ельцин Центра и издательства «РОССПЭН». В книге Р. Габидулина доказывается, что коммунизм – идеология антинародная и диктатура, отрицающая многовековые традиции вечевой демократии Руси, из-за чего искажалась реальная история России.

В презентации примут участие автор книги философ, историк, лауреат премии Московской Хельсинкской группы Рауф Габидулин, заместитель исполнительного директора Центра Ельцина по научной работе Никита Соколов, доктор филологических наук, литературовед, историк, писатель и общественный деятель Мариэтта Омаровна Чудакова.

Сайт ярмарки

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Наталье Шаклановой по телефону: +7-916-585-60-56, или по электронной почте: nasha@ycenter.ru

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.