«Поющая революция» Прибалтики

11 декабря 2017 г.Анна Матюхина
«Поющая революция» Прибалтики

12 ноября прошла музейная экскурсия в популярном формате «Полная версия». Тема – «Поющая революция»: выход Прибалтики из СССР».

– Первым вызовом территориальной целостности Советского Союза стали события в Прибалтике, вошедшие в историю как «Поющая революция», – рассказал научный сотрудник Музея Б.Н. Ельцина Евгений Емельянов. – В глазах жителей Советского Союза Латвия, Литва и Эстония были примерно одинаковыми, но исторические судьбы этих стран были различны. Например, Литва всегда тяготела к Польше, а Эстония – к Скандинавии. В 1939 году страны Балтии попали в сферу влияния Советского Союза, а в 1940 году вошли в состав СССР.

Однако, отметил экскурсовод, прибалтийские республики стремились к независимости. 23 августа 1987 года в Вильнюсе, Риге и Таллине прошли массовые антисоветские акции, а экономисты Тартуского университета даже разработали концепцию экономического суверенитета Эстонии, согласно которой экономика республики должна была зависеть исключительно от местных властей, с остальными же республиками должны были быть установлены рыночные отношения.

– Летом 1988 года в Москве проходила XIX Всесоюзная партийная конференция, к слову, на ней выступал и Борис Николаевич Ельцин, – продолжил Евгений Емельянов. – Эстонская делегация выдвинула на конференции свои предложения, она требовала не только экономического, но и политического суверенитета республики.

Идею свободы Эстонии поддержали широкие слои населения, а в республиках проходили массовые акции сторонников независимости, которые нередко выражались в форме музыкальных фестивалей. Кульминацией протеста стал музыкально-политический фестиваль «Песнь Эстонии» в сентябре 1988 года. По оценке его организаторов, фестиваль собрал около 300 тысяч жителей республики. В истории борьбы за независимость была и живая цепь «Балтийский путь» по всем трем республикам, длиной почти 600 километров, и многое другое.

При этом стоит отметить, что механизм выхода союзных республик из состава СССР на тот момент не был сформирован. Да и союзные власти были далеко не в восторге от стремления Прибалтийских государств к независимости.

– В 1990 году СССР начал экономическую блокаду Литвы, – проиллюстрировал это утверждение Евгений Емельянов. – В результате Литва согласилась прекратить действие Декларации о государственном суверенитете республики, и блокада была снята.

Однако затем в Литве произошел скачок цен, что вызвало акции протеста. Президент СССР Михаил Горбачев призвал Литву возобновить действие Конституции СССР на территории республики, а в Литву были введены дополнительные армейские части.

– Литовское руководство призвало граждан выйти на улицы и защитить независимость Литвы, – продолжил Евгений Емельянов. – Литовцы вышли на улицы Вильнюса перед зданием Верховного Совета республики и телецентром. Ситуация накалилась: в ночь на 13 января 1991 года советские войска предприняли штурм Вильнюсского телецентра.

В отличие от союзного, российское руководство во главе с Борисом Ельциным поддержало Прибалтийские республики, напомнил Емельянов.

– Председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин прилетел в Таллин, – поведал подробности Евгений Емельянов. – Ельцин выступил с обращением, в котором призывал военнослужащих отказаться от акций против мирного населения, также было подписано совместное заявление лидеров Эстонии, Латвии и Литвы о ситуации в Прибалтике.

Емельянов продемонстрировал аудитории фотографии советских танков на улицах Вильнюса, рассказал о митинге в Москве в январе 1991 года, а также о референдуме о сохранении Советского Союза 17 марта 1991 года. Стоит отметить, что одновременно весной 1991 года большинство населения республик Прибалтики, согласно данным опросов, поддержало идею независимости республик.

– 19 августа 1991 года, когда стало известно о событиях в Москве и приходе к власти ГКЧП, ситуация в Риге и Таллине контролировалась силами союзных войск, однако жители Прибалтики не вступали в активную борьбу и выжидали, – рассказал Емельянов. – Решающую роль сыграло российское руководство во главе с Борисом Ельциным, которое решительно выступило против путча. В результате 21 августа 1991 года путчисты были арестованы. 20 августа Верховный Совет Эстонии объявил об окончании переходного периода и полной независимости Эстонской республики. 21 августа аналогичное решение принял Верховный Совет Латвии, а 6 сентября 1991 года Государственный совет СССР принял решение о признании независимости Латвии, Литвы и Эстонии.

Завершился рассказ у витрины с наградами Бориса Николаевича Ельцина, среди которых – высшая награда Литвы – Большой крест ордена Креста Витиса, знак признательности Борису Ельцину за вклад в обретение Литвой независимости и развитие двухсторонних отношений, а также еще одно свидетельство признания, высшая награда Латвии – Орден Трёх звезд первой степени. После завершения рассказа последовали вопросы слушателей.

– Мог ли так и не подписанный новый Союзный договор изменить ситуацию?

– Думаю, что нет, – предположил Евгений Емельянов. – К тому времени правящие круги Латвии, Литвы и Эстонии неоднократно подчеркивали, что не будут подписывать новый Союзный договор.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.