Посол Франции Сильви Берманн: «Ельцин Центр – фантастический»

14 декабря 2017 г.Анна Матюхина
Посол Франции Сильви Берманн: «Ельцин Центр – фантастический»

В Ельцин Центре в Екатеринбурге 3 декабря прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в России Сильви Берманн. Визит в Екатеринбург был приурочен к 15-летию «Альянс франсез Екатеринбург».

Среди объектов, которые оценила госпожа посол на уральской земле, был и Ельцин Центр, что во многом стало возможным благодаря Генеральному консульству Франции в Екатеринбурге и «Альянс франсез Екатеринбург».

– Музей Б.Н. Ельцина очень важен для Ельцин Центра, но кроме этого Ельцин Центр – пространство возможностей, – открыл встречу, прошедшую в зале «Свобода» музея исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина Александр Дроздов. – Ельцин Центр создает возможности и условия для саморазвития, размышления, движения, для того, чтобы осознать себя в сформированном здесь пространстве. Взаимоотношения России и Франции – случай особый. Достаточно вспомнить, что в XVIII-XIX веках российская элита говорила на французском языке, «наше всё» – поэта Александра Сергеевича Пушкина в Лицее называли Французом, даже приказы российской армии во время похода Наполеона писались на французском языке. Можно вспомнить и то, как были увлечены в России Великой французской революцией и Парижской коммуной. Также вспоминается великий роман Анатоля Франса «Боги жаждут», где рассказывается о революции, это произведение можно отнести и к революции Октябрьской, о которой сегодня не слишком охотно говорят.

Представляя госпожу Берманн, Александр Дроздов отметил, что потенциал женщин, обладающих мудростью и примиряющим началом, сегодня мало востребован в управленческих процессах.

Карьерный путь Сильви Берманн – доказательство того, что представительница прекрасного пола не уступает мужчинам в такой тонкой сфере как дипломатия. Сильви Берманн без преувеличения можно назвать лицом французской дипломатии: с 2014 по 2017 – посол Франции в Великобритании, с 2011 по 2014 – посол Франции в Китае, с 2005 по 2011 – глава Управления ООН, международных организаций, прав человека и франкофонии Министерства иностранных дел Франции, с 2002 по 2005 год – посол в Западноевропейском Союзе и в Комитете Евросоюза по политическим вопросам и вопросам безопасности в Брюсселе. Госпожа Берманн окончила Сорбонну, Институт политических наук, Французский институт восточных языков и цивилизаций и Пекинский институт иностранных языков.

В своем выступлении Берманн отметила, что Ельцин Центр – фантастический. По ее словам, это символ России, которая дорожит своей историей, открыта к диалогу и обмену. Темой выступления стала «Женщина в мировой дипломатии».

– Китайская пословица гласит, что женщины поддерживают половину неба, – уточнила Сильви Берманн. – Тем не менее, неравенство сохраняется. В большинстве стран уровень зарплат женщин достигает 70–90 процентов от уровня зарплаты мужчин. Одновременно в Китае женщин-миллионеров больше, чем миллионеров-мужчин. В мире в среднем только 21 процент депутатов национальных парламентов – женщины.

Помимо вопроса неравенства одной из наиболее важных тем, на которых сфокусировано ее внимание, – насилие в отношении женщин. По её оценке, именно женщины становятся первыми жертвами военных конфликтов, но и в мирное время, например, во Франции каждые три минуты погибает одна женщина. Во время работы Берманн во главе Управления ООН Франция сыграла роль движущей силы в принятии Совбезом ООН восьми резолюций, касающихся вопросов, связанных с проблемами женщин, миром и безопасностью. Резолюции, по словам Сильви Берманн, были призваны бороться с сексуальным насилием в отношении женщин и упрочить мир.

Вспоминая времена, когда она поступила на работу в МИД Франции, госпожа Берманн отметила, что, помимо нее женщин-дипломатов и дам, занимавших пост посла, еще не было.

– Помню, я стала кандидатом на должность посла в Пекине, – рассказала Сильви Берманн. – Другим кандидатом был мужчина, и он считал, что женщина не может занимать такой высокий пост. Но меня поддержали молодые дипломаты, и женщины, и мужчины. И я стала послом в Пекине. Сегодня у Франции послы в Германии и Мексике – женщины.

Аудиторию интересовало мнение о Brexit, который, по словам посла, стал общим разочарованием и, как ни парадоксально, фактором европейской солидарности, о сексизме, о разнице в психологии мужчин и женщин, о домогательствах со стороны мигрантов в отношении жительниц европейских стран, о возможностях самореализации представительниц прекрасного пола, о проблеме крепости современной семьи, о том, насколько комфортно Берманн занимать непростой пост посла. Поделилась она и воспоминаниями о пребывании в Советском Союзе в период перестройки.

– В 1986–1989 годах проходило много дебатов на тему демократии, магазины были пустые, – рассказала Сильви Берманн. – Горбачев выдвинул ряд предложений, но время было тяжелым. С тех пор Москва изменилась, это красивый динамичный город. Появилось свободное гражданское общество.

Комментируя проблемы семьи, Берманн отметила, что русское общество – более консервативное и традиционное, чем европейское, тем не менее женщины вполне могут совмещать профессию и семью.

После посещения музея Сильви Берманн дала интервью для сайта Президентского центра Б.Н. Ельцина.

– Я второй раз приезжаю в Россию после того, как была дипломатом еще в Советском Союзе, – рассказала Сильви Берманн. – Мне было интересно посетить Музей Ельцина, потому что эпоха, затронутая в первой части музея, приходится на тот период, когда я жила в СССР. Я встречалась с Борисом Ельциным, которого очень любили. Он был популярным человеком. Это произошло в театре, где мы смотрели современную пьесу. Ельцин поднялся на сцену, импровизировал, и все ему аплодировали. У меня остались сильные воспоминания. Поэтому для меня было волнительно и интересно побывать в вашем музее. Потрясающий музей с замечательной архитектурой. Кроме того, в музее представлены современный срез истории, интерактивность, архивы, фильмы, фотографии, есть определенная атмосфера. Я поздравляю вас с этим музеем!

– С 1992 по 1996 годы вы были вторым советником Постоянного представительства Франции при Организации Объединенных Наций, в 1996 году — руководителем Департамента внешней политики и политики в области безопасности Министерства иностранных дел Франции. Кроме того, в Сорбонне вы изучали именно историю – как бы вы оценили последнее десятилетие ХХ века, в том числе в России, с позиции историка?

– Это был замечательный исторический период, возвращение России к традиции. Мы видели, какие настроения были в Советском Союзе, когда Михаил Горбачев принимал свои решения. Тогда произошел поворот к демократии. Для меня, как и для всех историков, это было интересным временем.

– Стала ли Россия ближе к Европе при Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине?

– Уже во времена Михаила Горбачева Советский Союз начал открываться Европе, даже заговорили про «горбиманию». У нас тогда все интересовались Горбачевым, гласностью, Перестройкой.

– Франция – один из мировых экспортеров демократии. Великая французская революция 1789 года стала предвестницей появления декабристов и опосредованно предтечей Октябрьской революции 1917 года. Также можно вспомнить, как приветствовала французская интеллигенция Октябрьскую революцию и последующие перемены в России – достаточно упомянуть Анри Барбюса, Жана-Поля Сартра, Ромена Роллана, Симону де Бовуар и многих других. Почему Октябрьская революция вызвала такой живой отклик во Франции?

– Октябрьская революция 1917 года имела романтический оттенок. Мы понимали, как происходила эта эпопея. Для многих художников и артистов, которые жили в те годы в Советском Союзе, эти времена оказались плодотворными. Затем мы с интересом следили за тем, что происходило в СССР, потом наблюдали, как завершилось его существование. Более всего европейцев поразило падение Берлинской стены – это было начало. Я тогда была дипломатом, но помню, как была удивлена, когда Ельцин поднялся на танк и когда объявил конец КПСС. Это были сильные и смелые жесты.

– Вы занимали и занимаете высокие посты в дипломатии. Насколько сложно женщине реализоваться в этой сфере, ведь к самореализации женщины в обществе относятся зачастую предвзято?

– Когда я была студенткой, для меня не было разницы между мужчинами и женщинами. Но в то же время у нас не было женщин-послов. Мне повезло – я была представителем своей страны в наиболее интересных странах, в Китае и Соединенном Королевстве, сегодня я посол в России. Когда я была руководителем в ООН, мне было очень интересно, так как я могла принимать решения в пользу женщин.

– Во время выборов на пост президента Франции все, затаив дыхание, следили за дуэлью между Эмманюэлем Макроном и Марин Ле Пен. Как вы оцениваете потенциал европейских женщин: может ли женщина стать президентом Франции или этому помешает мужской шовинизм?

– Надеюсь, когда-нибудь во Франции будет женщина-президент, но тот кандидат, который выиграл, является носителем ценностей, которые поддерживают большинство французов. Но есть и женщины, занимающие первые посты, – федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мей, женщины-политики в Северной Европе.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.