«Полосатый кот» открыл программу Центра Ельцина на ИННОПРОМе

8 июля 2015 г.Андрей Жданкин
«Полосатый кот» открыл программу Центра Ельцина на ИННОПРОМе

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, шестая по счету, открылась в Екатеринбурге 8 июля. Центр Ельцина - один из ее более чем 700 участников, представляющих порядка 70 стран мира. На выставке аккредитовано около 700 средств массовой информации.

Сначала протокольная информация. Такую последовательность задают масштаб и значение выставки, а также статус лиц, принимающих в ней участие. Представительность мы уже обозначили. Потенциальная отдача: на прошлогоднем ИННОПРОМе было заключено контрактов на 6 миллиардов рублей, на нынешнем, считают эксперты, эта цифра будет превышена. Главная пленарная сессия прошла при участии премьера России Дмитрия Медведева и главы Минпромторга России Дениса Мантурова.

Тема ИННОПРОМ-2015 - «Производственная эффективность». Страна-партнер, а если сказать проще - страна, которая является главным участником, - Китайская Народная Республика. Ее представляют свыше ста ведущих индустриальных компаний Поднебесной. «Уральский Ганновер», так еще называют екатеринбургскую выставку, расположился в четырех большущих павильонах и плюс огромная экспозиция на открытом пространстве перед ЭКСПО-комплексом. Одна из пяти выставок в рамках ИННОПРОМа называется «Технологии для городов». Разместилась она в павильоне №2. Здесь и находится стенд Центра Ельцина.

Соседи по павильону - замечательные. Это и стенд города Екатеринбурга, и стенд Свердловской области, и стенд Уральского федерального университета. Перечислить всех невозможно.

Ельцин Центр на ИННОПРОМе 2015. День первый

Видео Александра Полякова

Программу Центра на выставке открыл «Полосатый кот». Так называется известная в Екатеринбурге изостудия, существующая с 2008 года, в которой занимаются много детей самого разного возраста, а также их родители. Бессменно руководит студией Анастасия Овсянина. «Полосатый кот» устроил художественный флэшмоб «Я люблю Екатеринбург». В плоскости реальной это выглядело так. На стенах стенда Центра Ельцина полтора десятка детей самых разных возрастов нарисовали два произведения. Одно называлось «Дерево дружбы» и было интерактивным. На белой стене юные живописцы нарисовали (в полтора человеческих роста) ветвистое, раскидистое дерево. А вместо листьев желающим предлагалось оставить разноцветные, красочные отпечатки своих ладоней и расписаться. «Дерево дружбы» имело фантастический успех. Свободного пространства практически не осталось. Следы своих ладоней оставили десятки человек. Среди них и глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб, и председатель городской Думы Евгений Ройзман, и еще много-много достойных людей.

На другой стене стенда происходило еще более интересное действо. Дети рисовали панораму любимого города: значимые и узнаваемые архитектурные объекты, водные пространства и скверы. Когда графический рисунок панорамы был в целом готов, дети стали его раскрашивать в свои любимые цвета. За каких-то три часа на свет появилось еще одно произведение монументального, при этом слегка наивного искусства. Но это не конец сюжета. Весь процесс снимался на видео, фрагментами, разумеется. В результате получится мультфильм, если так можно назвать будущее кинопроизведение.

Во второй половине дня дети из «Полосатого кота» отправились по домам, а их произведения зажили самостоятельной жизнью. Во всем огромном павильоне не было более популярного места чтобы сфотографироваться: сделать на фоне панорамы сверхмодное сегодня селфи, запечатлеться компанией или парой на жизнерадостной, разноцветной панораме славного Екатеринбурга. В этих словах никакого преувеличения, чистая правда, констатация безусловного факта.

Флэшмоб «Полосатого кота» первоначально планировался на последний день выставки, на субботу, а день первый - как традиционный, экспозиционный, то есть без особой программы. Подходят люди, смотрят ролик о Центре Ельцина, спрашивают, получают ответы. А перед открытием пришла мысль, почему бы не использовать день первый с большей отдачей. И все получилось как нельзя лучше.

Фото Андрея Куськало

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.