«Полная версия»: история детского противогаза

19 марта 2019 г.Татьяна Филиппова
«Полная версия»: история детского противогаза

К Всемирному дню гражданской обороны, который с 1 марта 1994 года отмечают и в России, Музей Бориса Ельцина и Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина подготовили точечную экскурсию «Полная версия: история детского противогаза». Провел ее Андрей Каржавин, главный хранитель Архива.

Экскурсия состоялась 3 марта в «Лабиринте истории ХХ века» в экспозиции «Железный занавес», в витрине которой и выставлен уникальный экспонат — противогаз для ребенка. Многие экскурсанты не только не видели, но и не знали, что существуют специальные противогазы для детей.

Рассказ о детском противогазе вместил в себя факты из истории мировых войн, холодной войны, формирования систем гражданской обороны в СССР, США и других странах мира. Экскурсовод рассказал, как работает противогаз, почему и когда он стал необходим детям, какие требования предъявлялись к изготовителям детских противогазов.

Противогаз состоит из маски, соединительной трубки и фильтра. Впервые массово он появился на полях сражений Первой мировой войны в 1916 году. Газовая атака иприта против 217-го и 218-го русских полков годом раньше унесла жизни двух тысяч человек.

Марлевые маски не спасали от удушья и тем более не могли защитить от ожога глаз и потери зрения. Первым средством, способным поглощать широкую гамму отравляющих веществ, стал противогаз, разработанный профессором Зелинским и технологом завода «Треугольник» Куммантом. В тот же год для армии было заказано свыше миллиона экземпляров. После начала использования войсковыми частями русской армии противогаза Зелинского-Кумманта, людские потери от газовых атак противника резко снизились. Самым эффективным фильтром оказался древесный уголь.

Детские противогазы появились в 30-е годы ХХ столетия — значительно позже взрослых конструкций — и отличались от них не только размерами. Они имели ряд конструктивных преимуществ: снижено сопротивление дыханию на вдохе и уменьшено давление на лицевую часть головы, что позволяло увеличить время пребывания детей в средствах защиты. Кроме того, устройство лицевой части противогаза позволяло уменьшать его еще на три размера. Некоторые из них отличались и внешним видом. В США была выпущена серия противогазов с маской Микки Мауса. Из тысячи экземпляров этой детской серии сегодня сохранились только четыре. Они находятся в частных коллекциях и представляют большую редкость.

Школы, детские и юношеские военно-спортивные организации проводили специальные занятия для подростков и детей по освоению средств химической защиты. Нормативом для старшеклассников считались 5–8 секунд. За это время подросток должен был не только надеть сам противогаз, но и активировать фильтрующую коробку поворотом специального клапана.

Однако катастрофа в Чернобыле показала, что противогаз может защитить от радиоактивной пыли, но не спасает от альфа- и бета-излучений. Его эффективность сегодня ставится под сомнение. Спасти человека от химического заражения в XXI веке могут лишь костюмы химзащиты.

Детский противогаз в экспозиции музея не только иллюстрирует свою историю, но и напоминает нам о том, как хрупок мир. Человечество должно не только совершенствовать средства химзащиты, но и уметь договариваться о том, чтобы никогда не применять химическое оружие против мирного населения.

Тематические экскурсии формата «Полная версия» постоянно проходят в музее - их расписание размещено в разделе «Афиша». Попасть на них можно по билету в музей.

Другие новости

Лекция

Как XX век стал временем антиутопий

Как XX век стал временем антиутопий
Антиутопию нередко называют «антижанром», имея в виду, что она рождается, когда в классическую утопию проникает романное начало — историческое время и герой-личность, доказывающий уникальность и значи…
15 марта 2024 г.
Выставка

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний
Лаборатория для людей старшего поколения 55+ под руководством Софьи Содерберг и Евгения Кутергина завершилась выставкой «Ткань времени», которая открылась 28 февраля в Образовательном центре. Картины …
14 марта 2024 г.
Лекция

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого
В жизни театра эпохи застоя происходили те же процессы, что в поэзии, философии или религиозной сфере. Ставили свои лучшие спектакли Юрий Любимов и Олег Ефремов, Георгий Товстоногов и Анатолий Эфрос;…
10 марта 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.