Буккроссинг: новая жизнь книг

7 августа 2019 г.Елизавета Шишкина
Буккроссинг: новая жизнь книг

Президентский центр Б.Н. Ельцина поддержал создание в общественном пространстве Екатеринбурга «Открытой библиотеки КЛЕВЕРБУК». В июле рядом с самой большой песочницей города и первой именной скамейкой Наины Ельциной появился строгий элегантный шкаф с книгами.

С мая 2018 года «Открытая библиотека» разместила свои фирменные книжные шкафы в Парке Павлика Морозова, на набережной у Музея архитектуры и дизайна, на набережной у бизнес-центра Clever Park и в Литературной аллее ЦПКиО.

Инициаторами книгообмена в Екатеринбурге выступили администрация города и компания «Альфа Строй». Они же взяли на себя ответственность за поддержание порядка в новой библиотечной среде.

Книжные шкафы выполнены из ударопрочного стекла и укреплены бетонным фундаментом, что позволяет защитить книги от непогоды. Кроме того, шкафы ежемесячно очищаются от пыли, а новые книги, принесенные горожанами, снабжаются специальными наклейками, которые напоминают о правилах проекта. Согласно им, любой желающий может взять в открытой библиотеке понравившуюся книгу и оставить свой экземпляр.

Идея получила развитие после того, как в городских кофейнях и бизнес-центрах стали стихийно возникать точки книгообмена, что естественным образом подтолкнуло создателей открытой библиотеки к тому, чтобы поддержать мировую тенденцию к свободному обороту книг и возрождению бумажного чтения.

Если обратиться к истории вопроса, то идею «книговорота» предложил интернет-технолог Рон Хорнбекер в мае 2001 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было уже около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги в свободное плавание и приводили новых участников. Проект приобрёл научную подоплеку: слежение за «путешествием» книг осуществлялось через специальные сайты. Любопытно, что механизм отслеживания подсказала орнитологическая практика кольцевания птиц, фиксирующая их перемещение.

Движение книжного бартера стремительными шагами захватило Италию, Францию, Америку, Германию и Россию. В настоящее время буккроссинг поддерживают более 1,5 миллионов человек. Все вместе они отправили в путешествие 13 миллионов книг, что позволило подарить старым изданиям новую жизнь.

Многие люди оставляют не только книги, но и небольшие послания на полях, предназначенные следующим владельцам. Литературная переписка проходит длинный увлекательный путь –книги становятся настоящими арт-объектами и дневниками впечатлений.

Цитата на стике «Открытой библиотеки КЛЕВЕРБУКА» полностью отражает смысл этой общественно-значимой инициативы: «Главное, не оставляйте книги дома – они скучают по хорошим читателям!».

Теперь те, кто любит прогуливаться по набережной у Ельцин Центра или просто сидеть с книжкой на памятной лавочке у реки, могут продлить жизнь любимых книг, отправить их в путешествие, открыть для себя новых авторов, прочесть заметки на полях и с ещё большим энтузиазмом погрузиться в бумажное чтение.

Всемирный флешмоб для книголюбов имеет свои официальные хештеги: #CleverPark #Bookcrossing #Клевербукекб, по которым книгочеи могут найти интересные материалы для себя и примкнуть к огромному сообществу единомышленников.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.