Павел Крашенинников – о создателях Конституции РФ и Гражданского кодекса

11 сентября 2023 г.Михаил Лузин
Павел Крашенинников – о создателях Конституции РФ и Гражданского кодекса

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников вручил студенческие билеты и зачётные книжки абитуриентам, поступившим в уральский филиал Исследовательского центра частного права (ИЦЧП) имени Сергея Алексеева при Президенте Российской Федерации.

Перед церемонией, которая состоялась в Образовательном центре Ельцин Центра 9 сентября, политический деятель и правовед прочитал первокурсникам лекцию об истории Конституции и Гражданского кодекса нашей страны и личности одного из создателей этих документов – Сергея Алексеева.

– Если брать великих юристов – и теоретиков, и практиков, и законотворцев, и государственных деятелей, – Сергей Алексеев точно будет в первом ряду, – рассказал он о герое своего выступления. – Это именно тот человек, кто совершил возрождение частного права в нашей стране и разработал её Основной закон, действующий по сей день.

Сергей Алексеев родился в Орле в 1924 году. Был участником Великой Отечественной войны. Демобилизовавшись, поступил в Свердловский юридический институт, с которым связал свою жизнь на долгие годы. В 1977-м Алексеев получил Государственную премию СССР. В 1989-м был избран депутатом Верховного Совета СССР, где создал и возглавил Комитет конституционного надзора. Этот орган юристы считают предшественником Конституционного суда. В 1993-м, наряду с Анатолием Собчаком и Сергеем Шахраем, Сергей Алексеев стал одним из непосредственных авторов текста действующей Конституции РФ.

Павел Крашенинников перечислил главные заслуги Сергея Алексеева. В советский период это, во-первых, принятие союзного закона о собственности, разработчики которого поставили на первое место собственность граждан, что было невероятным для Советского Союза событием. Во-вторых, это «Закон о предприятиях СССР», в котором был заложен механизм передачи имущества в собственность граждан и юридических лиц. В-третьих, именно через комитет Сергея Алексеева проходили поправки в «брежневскую» Конституцию 1976 года о введении поста президента СССР и упразднении 6-й статьи о руководящей и направляющей роли КПСС.

В Советском Союзе, наряду с общесоюзной Конституцией, действовали конституции союзных республик – в юриспруденции их называют «субсидиарными», – отметил лектор. – Такая была и в РСФСР – её приняли в 1977-м году, а в период Перестройки дополнили положениями о частной собственности и введении поста президента Российской Федерации. Когда СССР прекратил своё существование, этот документ стал Основным законом новой России.

– Туда поправки вносились «со свистом», – вспоминает Павел Крашенинников. – Я был экспертом в Верховном Совете и видел, как «с голоса» принимались поправки в Конституцию... Невероятно, но такая была жизнь, такая была история, и в итоге получилось то, что получилось. Съезд народных депутатов и Верховный Совет при наличии президента могли брать любые полномочия – прямо в Конституции так было записано. Так что двоевластие исходило прямо из Основного закона. И конечно, каждая власть стала за себя бороться...

После кризиса 1993 года было создано несколько вариантов новой Конституции РФ. К примеру, «румянцевский», который готовился в недрах Верховного Совета. Однако за основу для ныне действующего Основного закона был принят текст, разработанный юристами-цивилистами Сергеем Алексеевым, Станиславом Хохловым и Юрием Калмыковым. Его дополнили предложения Анатолия Собчака и Сергея Шахрая, что даже стало поводом для шутки:

– Журналисты обозвали эту Конституцию «конституцией США». Почему? Не потому, что украли статьи из американской, это глупости, а по первым буквам фамилий создателей – Собчак, Шахрай, Алексеев, – вспоминает Павел Крашенинников.

Важнейшая часть ныне действующей Конституции – Вторая глава, посвящённая правам человека и гражданина. По словам председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, Сергей Алексеев и другие отцы-основатели позаботились о том, чтобы эту главу нельзя было тронуть никакими поправками. Её можно изменять только с помощью принятия нового текста Конституции.

– Это глава, на мой взгляд, написана очень хорошо, грамотно и юридически чисто. Это – ядро нашей Конституции, – говорит Павел Крашенинников. – Как вы знаете, главы, посвящённые управлению, органам государственной власти и их компетенции, в 2020 году подверглись достаточно серьёзным изменениям, но первая и вторая глава не изменились.

Эксперт также отметил важнейшую роль Сергея Алексеева в создании Гражданского кодекса РФ, и рассказал о том сопротивлении, которое юристам-цивилистам пришлось преодолевать в попытках вернуть в законодательство институт частной собственности.

– С первой частью Гражданского кодекса, принятой в 1994 году, мы прошли самые разные любопытные истории. У нас был очень сильный «наезд» на частную собственность. В тексте кодекса вы можете увидеть полный текст Конституции по поводу частной собственности. Но сама статья, которая должна была называться «частная собственность», называется «права собственности граждан и юридических лиц» – нас заставили тогда изменить формулировку. И тогда же нас заставили убрать 17-ю главу, посвящённую частной собственности на землю. Вернули её уже только в 2000 году.

В завершении лекции Павел Крашенинников сравнил ИЦЧП, основанный Сергеем Алексеевым в 1991-м году, с Царскосельским лицеем. И обратился к юристам-первокурсникам с напутствием:

– Вы точно не пожалеете, и через два года будете на сто процентов другими людьми, взгляд и фокус у вас изменятся. Я очень рад за вас!

Исследовательский центр частного права им. С.С. Алексеева – научное и учебное заведение в сфере гражданского законодательства и частного права, продолжающее традиции отечественной цивилистической школы.

Павел Крашенинников – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, ректор Российской школы частного права в 1999–2010 годах.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.