Памяти Эдуарда Сагалаева

13 мая 2023 г.
Памяти Эдуарда Сагалаева

На 77-м году ушёл из жизни Эдуард Михайлович Сагалаев. Яркий человек, реформатор и один из создателей нового отечественного телевидения. Сколько программ, которые вошли в историю отечественного телевидения, были запущены и увидели в эфир под его руководством! Достаточно назвать легендарный «Взгляд».

Сагалаев умел разглядеть и оценить талант тех, кто работал рядом с ним. Умел искренне радоваться и успеху коллег. Во многом благодаря ему наше телевидение в конце 80-х – начале 90-х стало свободным, разнообразным и просто интересным, приобрело человеческое измерение.

Эдуард Сагалаев был главным редактором Молодёжной редакции ЦТ СССР, главным редактором информации ЦТ (это программа «Время), был председателем Союза журналистов СССР, возглавлял ВГТРК, был президентом Московской независимой вещательной корпорации (ТВ-6). До последнего дня являлся президентом Национальной ассоциации телерадиовещателей, мощно поддерживая коллег.

Для современной российской журналистики уход Эдуарда Сагалаева – тяжелая, по-настоящему невосполнимая утрата, поскольку для очень многих он был ориентиром в профессии, учителем, беспрекословным авторитетом.

Президентский центр Бориса Ельцина выражает соболезнования семье и близким Эдуарда Михайловича.

На фото (вверху): Президент Международной конфедерации журналистских союзов Эдуард Сагалаев выступает на пленуме конфедерации (11.12.1992). Фото Бориса Кавашкина /ИТАР-ТАСС/

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.