Открытие фотовыставки в честь 100-летия УрФУ

26 октября 2020 г.Михаил Лузин
Открытие фотовыставки в честь 100-летия УрФУ

Уральскому Федеральному Университету исполнилось 100 лет — 19 октября 1920 года Владимир Ленин подписал декрет о его учреждении. Юбилейной дате посвящена выставка, открывшаяся в фойе кино-конференц-зала Ельцин Центра. Уникальные фото, выдержки из важных документов и газет позволяют зрителю совершить погружение в историю одного из крупнейших вузов страны.

В день открытия выставки первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров провёл по ней экскурсию, рассказав массу интересных фактов из истории университета. Как выяснилось, в середине 1930-х не Оксфорд или Кембридж, а Уральский индустриальный институт (такое название тогда носил вуз) был крупнейшим по площади университетом на планете, а его актовый зал был способен вместить в себя выпускников всех свердловских школ.

Именно здесь проходили общегородские выпускные балы — и один из самых памятных состоялся 21 июня 1941 года. «Самые романтически настроенные выпускники танцевали всю ночь, и встречали рассвет, взирая со ступенек Главного корпуса на то, как «уходят вдаль свердловских улиц ленты» (строчка из гимна УПИ – ред.). Наверняка они были полны надежд на блестящее будущее, но всего несколькими часами спустя вся страна узнала, что началась война, которая круто изменила судьбу каждого из них», — сказал Дмитрий Бугров, отметив, что 14 выпускников Уральского университета стали Героями Советского Союза — больше, чем у какого-либо другого вуза СССР.

Ещё одна любопытная история связана с переименованием Уральского индустриального института в Уральский политехнический в 1948 году. Если приглядеться к надписи на фронтоне главного учебного корпуса, то можно заметить различия в написании букв К в первых двух словах. «Политехнический — слово более длинное, чем индустриальный, и, когда надпись на фасаде меняли, шрифт пришлось немного ужать. При беглом взгляде разница почти незаметна, но если приглядитесь — увидите!», — отметил проректор.

По ходу экскурсии Дмитрий Бугров посетовал на недостаточное внимание к юбилейной дате со стороны властей и общественности. «Именами основателей университета в Екатеринбурге могли бы быть названы улицы и площади — ведь они сделали для Урала огромное дело. Вуз был создан ради воспитания кадров для новой отрасли промышленности, которой до этого на Урале не существовало, — машиностроения. С этой задачей он блестяще справился, а потом решил и новые. Свердловск был задуман как город с самой передовой промышленностью и экономический локомотив страны, и без массового образования это было бы немыслимо», — отметил он.

Сегодняшний Екатеринбург также можно смело назвать студенческим городом – только в Уральском федеральном университете сейчас одновременно учатся 35000 человек, а всего за столетие работы вуз выпустил более 370 тысяч специалистов. Самым известным среди которых стал Борис Ельцин, первый президент России. «Мне повезло и отразилось на всей биографии, что закончил именно УПИ», — написал Борис Николаевич спустя много лет в книге отзывов университета. Ему на выставке посвящён отдельный стенд.

Дмитрий Бугров также сообщил, что к 100-летию университета выпущена книга об истории вуза, — в ближайшее время её электронная версия будет доступна для всех желающих.

Вместе с первым проректором УрФУ в открытии выставки приняла участие директор Музея Б.Н. Ельцина Дина Сорокина. Она отметила, что Уральский университет — один из первых и самых важных партнёров Президентского центра, сотрудничество университета с Фондом Ельцина, а в дальнейшем и с Ельцин Центром идёт уже многие годы.

На протяжении уже ряда лет Ельцин Центр предоставляет именные стипендии первого президента России Бориса Ельцина 90 студентам, магистрантам и аспирантам УрФУ каждый год.

Для самого Ельцина студенческие годы были лучшими, формирующими — временем, когда определился во многом вектор жизни будущего первого президента нашей страны. Именно здесь он встретил свою будущую супругу, здесь сформировались дружеские отношения, которые остались с ним на всю жизнь. Именно здесь определилась его карьера: в первую очередь — как строителя и инженера, человека, создающего новые пространства для жизни.

Сложно переоценить влияние университета на Бориса Ельцина, а через него на всю страну и весь мир. А сколько ещё тысяч судеб сложились здесь!

«Мы желаем университету продолжения активного развития на многие годы вперёд, преодоления каких бы ни было временных преград и достижения все новых и новых рубежей и успехов, научных прорывов, высокого уровня и стандартов образования, установленных вами», — сказала Дина Сорокина.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.