От имени президента Французской Республики

5 марта 2015 г.
От имени президента Французской Республики

4 марта в Москве в резиденции посла Франции, в знаменитом особняке купца Игумнова, прошло торжественное награждение французским национальным орденом «За заслуги». Посол пятой республики Жан-Морис Рипер вручил высокую награду исполнительному директору Президентского центра Б.Н. Ельцина Александру Дроздову.

Торжественная церемония была организована французским посольством доброжелательно и скрупулезно. Принять в ней участие были приглашены родные и близкие награждаемого, его друзья, коллеги, общественные деятели, редакторы толстых литературных журналов, писатели, художники, скульпторы, журналисты.

- От имени президента Республики, - так начал свою речь Жан-Морис Рипер. Его превосходительство господин посол, обращаясь к приглашенным и к самому награждаемому, подробно рассказал о жизненном пути Александра Алексеевича, его заслугах и многочисленных добрых делах, работе в Президентском центре Б.Н. Ельцина. В частности, не так широко известно, что с 2006 года существует переводческая премия «Русофония», присуждаемая ассоциацией «Франция-Урал» при поддержке Центра Ельцина. Ее удостаивается автор лучшего литературного перевода с русского на французский язык. Кроме главной премии у «Русофонии» есть еще поощрительные награды. Премия является очень престижной. Но главное ее значение в том, что она укрепляет литературные связи между нашими странами. И «Русофония» - не единственный проект, реализованный Центром Ельцина в сфере культурного сотрудничества России и Франции.

В этот вечер орден «За заслуги» из рук посла Французской Республики получил и директор Государственного архива Российской Федерации, доктор исторических наук Сергей Мироненко. Сергей Владимирович – автор многих работ по истории России дореволюционного периода. Стоит отметить, что Президентский центр Ельцина с Госархивом Российской Федерации сотрудничает давно и плодотворно, и впереди еще немало совместных задумок.

Поздравляем Сергея Владимировича с награждением орденом «За заслуги»!

Французский орден «За заслуги», сами французы называют его орден Заслуг, является национальным орденом Франции. Учрежден в декабре 1963 года президентом Франции Шарлем де Голлем. Вручается не только гражданам Франции, но и иностранцам за значительные заслуги. Решение о награждении принимает премьер-министр республики по представлению правительства. Премьер-министр является гроссмейстером ордена. Орден «За заслуги» имеет пять степеней.

Знак ордена представляет собой шестиконечный крест с раздваивающимися концами. Вершины креста покрыты синей эмалью. Между так называемыми плечами креста имеются листочки лавра. В самом центре медальона с лицевой стороны изображение головы Марианны. Она символизирует собой всю Французскую Республику на протяжении ее истории. К лавровому венку подвешен и сам крест, который при помощи кольца крепится к ленте. Также имеют свои цвета и знаки. Знаки четырех высших степеней позолочены, а знак кавалера изготавливался из серебра.

Коллектив Президентского центра Ельцина и Фонда Б.Н. Ельцина сердечно поздравляет кавалера ордена «За заслуги» Александра Алексеевича Дроздова с высокой наградой.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.