«Оранжевый шум»: увидеть невидимое

1 декабря 2021 г.Татьяна Филиппова
«Оранжевый шум»: увидеть невидимое

В фойе кино-конференц-зала Ельцин Центра в Екатеринбурге 18 ноября открылась персональная выставка Натальи Гончаровой «Оранжевый шум», посвящённая проблеме отношения общества к трудовым мигрантам из Средней Азии.

Открыл выставку Илья Шипиловских, руководитель Арт-галереи в Ельцин Центре.

— Я рад, что именно эта выставка открывается в стенах Ельцин Центра, — приветствовал Илья всех, кто пришёл на открытие. — Нам было нелегко понять, как начать разговор на такую сложную тему, как трудовая миграция, но, конечно, для нас было важно в принципе начать этот разговор. Скрывать, игнорировать, замалчивать — совершенно не наш стиль. Это то, с чем мы призваны бороться. Мы должны вносить в общественное поле для обсуждения эти важные вопросы и дальше изучать общественное мнение, менять общественное мнение, двигаться именно в этом направлении. Мы благодарны автору, что она послужила инспиратором для такой сложной темы, предложила нам свой взгляд и своё представление. Многие из нас не замечают приезжих из других республик, как будто их нет вовсе. Их труд остаётся невидимым для нас, недооценённым или неправильно понятым. И я рад, что мы начинаем об этом говорить.

Илья Шипиловских передал слово земляку Натальи Гончаровой Петру Голубовскому, депутату Магаданской областной думы, благодаря содействию которого екатеринбуржцы смогли увидеть выставку «Оранжевый шум».

— Почему Магадан? Почему Екатеринбург? Когда Эрнст Неизвестный двадцать пять лет назад устанавливал на нашей магаданской земле монумент жертвам политических репрессий — свой знаменитый треугольник («Маски скорби» по проекту Неизвестного должны были быть установлены в Екатеринбурге и Воркуте, но установлены только в Магадане — ред.), там была табличка, что памятник установлен в том числе и на личные средства первого президента России Бориса Ельцина. Поэтому Екатеринбург. Поэтому Ельцин Центр. У нас давняя ментальная связь с этим местом. Сегодня Магадан выполняет ту же роль форпоста России, как Екатеринбург в XVIII–XIX веках.

Почему мы обращаемся к этой остросоциальной теме? Население Магаданской области стремительно сокращается. Было полмиллиона. Осталось сто сорок тысяч. Без людей в оранжевых жилетах мы сегодня не можем существовать. Они заняты в строительстве, ЖКХ, дорожном строительстве. Без них мы просто задохнёмся. И теперь эта тема уже не только социальная, но и экономическая. И мы не можем не обращать на неё внимание. Поэтому мы поддержали проект Натальи Гончаровой и рады тому, — подытожил Голубовский, — что теперь и вы сможете познакомиться с ним.

В проекте «Оранжевый шум» Наталья Гончарова обращает внимание на возникающую у многих ассоциативную связь между восприятием рабочих специальностей, «оранжевых жилетов», и трудовых мигрантов: их униформа сливается с выполняемой функцией, вследствие чего срабатывают механизмы стигматизации — на месте конкретного человека появляется обобщенный образ, состоящий лишь из негативных предрассудков и стереотипов, приписываемых целой социальной группе.

Автор выставки не только привлекает внимание к проблеме в целом, но и меняет ракурс, оптику отношения к этой группе людей. В её работах люди в оранжевых жилетах не сливаются в единое целое, а приобретают индивидуальные черты.

Мы часто не задумываемся, что в условиях пандемии многие из них не только потеряли работу, но и не могут вернуться на родину, к своим семьям и родным. Им не оказывается государственная поддержка, они лишены нашей поддержки и просто доброго отношения к ним. И выживают благодаря поддержке сообщества таких же, как они.

— Меня часто спрашивают, почему я взялась за этот проект. У меня нет миграционного опыта, но моей семьи, в частности моего приезжего из другой республики брата, коснулась проблема ксенофобии. Это было давно, но вы же знаете, что все мы родом из детства, и этот опыт наложил отпечаток на его жизнь. Из моего личного опыта: я невольно подружилась с женщиной-мигранткой, уборщицей в фитнес-центре. Однажды я просто поздоровалась с ней, и она была мне благодарна, потому что этих людей не принято замечать. Потом она часто подходила ко мне, спрашивала, как дела и почему меня не было в те дни, когда я обычно занимаюсь. На выставке есть её портрет в вышитом жилете. Она не вышивала его на работе, только дома, она хотела стать видимой, обратить на себя внимание. У нас не принято замечать людей в оранжевых жилетах. Например, дворников. Никто не помнит их лица, возраста, телосложения. Однажды я подумала, как это страшно — не иметь лица. Ты на виду, ты трудишься, но остаёшься невидимым. Всё это витало в воздухе, накапливалось и наконец вылилось в этот проект, — рассказала Наталья.

Она понимает, что невозможно одной выставкой изменить отношение, которое складывалось в обществе десятилетиями. Невозможно за один день пересмотреть свои ценности и взгляды. Этот процесс занимает гораздо больше времени. Но такие шаги необходимы. В итоге каждый должен задать себе всего один вопрос: готов ли я сделать этот шаг первым?

Выставка Натальи Гончаровой «Оранжевый шум» продлится до 19 декабря.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.