Новогодние каникулы в Ельцин Центре провели более 15 000 человек

13 января 2016 г.Татьяна Филиппова
Новогодние каникулы в Ельцин Центре провели более 15 000 человек

Отложив на время привычный по понедельникам технологический выходной, музей уже 3 января принимал первых в этом году посетителей. Открыли музейный сезон 2016 года воспитанники Краснокамского детского дома. Бесплатное посещение им подарил Президентский центр Б.Н. Ельцина. Всего же за первую неделю нового года экспозицию музея посетили 15500 человек. Одновременно музей и арт-галерею – 7 500 человек.

География мест, откуда прибыли экскурсанты, весьма обширна: от Израиля до Владивостока, от Германии до Китая. Девять зарубежных делегаций заказали англоязычные экскурсии и остались довольны посещением, о чем свидетельствуют записи в гостевой книге. Иностранных гостей и полторы тысячи екатеринбургских пенсионеров огорчило одно обстоятельство - музей так велик, так плотно «упакован», что ознакомиться за один раз со всеми экспонатами практически невозможно. Покидая музей, они планировали вернуться, привести с собой родных и близких, разделить с ними те чувства и эмоции, которые возникают в процессе знакомства с экспозицией.

«Не хотела сначала идти, – поделилась впечатлениями Ираида Фаттахова, преподаватель русского языка из Бишкека, – когда распался Союз, столько друзей потеряли. Двадцать пять лет не виделись. А сейчас встретились, пришли сюда, и поняли: по-другому было нельзя. Я в экспозиции «Первого дня» больше часа провела, а их всего семь. Ног не чувствую, но столько впечатлений. Хочу, чтобы дети пришли сюда. Они ничего этого не знают, а ведь это и наша история тоже».

Иван Ургант, шоумен, телеведущий, посетил музей в праздничные дни. Он признался, что был наслышан от коллег о масштабности проекта: «Я не был на открытии, и много слышал отзывов, но такого размаха сам не ожидал. Жаль мало времени, хотелось бы не торопясь почитать, посмотреть, погрузиться в 90-е годы, которые я пережил, в уже сознательном возрасте».

Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Анатольевна Тарасова в преддверии Нового года написала в гостевой книге: «Я счастлива, что жила в одно время с первым президентом!». Она была очевидцем некоторых событий, однако и в музее узнала много нового.

Актриса театра и кино Алиса Гребенщикова, приехавшая в Екатеринбург с детскими спектаклями, перед началом представления также посетила музей: «Я далека от политики, но то, о чем рассказывается здесь в музее первого президента, это должен знать каждый, чтобы история не повторилась!»

Детские истории про ежика и его друзей, рассказанные Алисой, собрали в Атриуме Ельцин Центра более трехсот детей и родителей.

Зона Атриума оказалось самой творческой и веселой. В ней проходили инклюзивные елки, которые посетили 80 детишек с ментальными отклонениями.

Планета елок, мятная гроза, песочное шоу, космический лабиринт, бассейн из шариков, супер-пазлы и снеговики – чего только не придумали добрые взрослые, чтобы всем детишкам в праздничные дни было хорошо.

В спектакле «Новогодний теремок» для самых маленьких не было ни сцены, ни зала, зато были ковры и великое множество разноцветных подушек, на которых детям было удобно сидеть и одновременно участвовать в сюжете.

Настоящий Дед Мороз, посетивший спектакль, сумел расположить к себе и детей, и родителей. Он наградил всех, кто читал стихи, пел песни, выговаривал скороговорки и разучивал танцы.

Пять интерактивных спектаклей Центра В.Э. Мейерхольда посетили полторы тысячи человек. Формат популярного в театральной среде «сторителлинга» позволил разыграть классические гоголевские сюжеты из школьной программы на новый лад. Зрители с удовольствием участвовали в сценах из «Тараса Бульбы», «Ночи перед Рождеством», «Царевны Софьи».

Послушать «Новогодние чтения» с Вениамином Смеховым пришло рекордное число посетителей Ельцин Центра. Весь Атриум и галереи над ним были заполнены поклонниками его артистического таланта.

Супруга артиста киновед Галина Аксенова познакомила любителей старого черно-белого кино с классикой мирового кинематографа голливудским фильмом 1946 года – «Эта прекрасная жизнь». Рождественская история в духе Диккенса покорила и детей, и взрослых.

В книжном магазине «Пиотровский» во время новогодних каникул купили более пятисот книг Ельцина и о Ельцине. Из них сто на английском языке. Юным читателям родители приобрели добрую сотню детских книжек.

Удался праздник и в технопарке «Ньютон», который в рождественские каникулы принял в своих волшебных лабораториях 4000 заядлых любителей экспериментов.

По соседству с детским «наукодромом» открылось замечательное «Детское кафе». В нем побывали более тысячи человек. Наиболее востребованными у маленьких гурманов оказались сендвич-роллы с цыпленком и бургеры из телятины. Семь именинников справили в кафе свои дни рождения.

У знаменитого кафе «1991» появились свои поклонники. С 3 по 10 января его посетило 1500 человек. Абсолютным чемпионом стал десерт «Черемуховый торт» по рецепту Наины Иосифовны Ельциной. Его заказали 622 посетителя. Второе и третье место поделили куриные котлеты с картофельным пюре и тыквенный суп с креветками.

Вид из панорамных окон кафе украсила новогодняя инсталляция – звезда – символ Рождества и излюбленное место фотографирования гостей Ельцин Центра. Ее мягкое голубое свечение видно из любой точки исторического центра Екатеринбурга.

Партнерами Президентского центра в рождественские каникулы стали АОН «Открытый Город», семейная студия «Солнечная сова», PR компания «Ньютон», волонтерское движение «Про Добро», благотворительный фонд «Благое дело», общественная организация «Солнечные дети», компания по организации праздников «Добрые истории», а также молодежная театр-студия «Галерка», детская-художественная студия «Полосатый кот» и Центр В.Э. Мейерхольда.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.