На «Остров 90-х» прибудет «Мумий Тролль»

5 апреля 2016 г.
На «Остров 90-х» прибудет «Мумий Тролль»

Фестиваль «Остров 90-х», организованный интернет-изданием о современном искусстве и культуре COLTA.RU и Президентским центром Бориса Ельцина, пройдет 24 апреля в Ельцин Центре в Екатеринбурге. Специальным гостем фестиваля станет группа «Мумий Тролль» и Илья Лагутенко с уникальным исполнением альбома «Морская», который был записан 20 лет назад.

В этом году «Мумий Тролль» отмечает особенное событие – исполнилось 20 лет с момента записи альбома «Морская», после которого о группе узнала вся страна от Владивостока до Калининграда. В рамках фестиваля «Остров 90-х» «Мумий Тролль» впервые покажет уникальную концертную программу, посвященную юбилею, и исполнит все знаменитые песни из «Морской» – от «Вдруг ушли поезда» до «Новой луны апреля».

Выход «Морской» в России состоялся 24 апреля 1997 года. Таким образом, на фестивале «Остров 90-х» в Екатеринбурге символически состоится второе обретение этого знакового альбома спустя 19 лет.

Денис Бояринов, куратор фестиваля «Остров 90-х» и музыкальный редактор Colta.ru:

– С дебютной пластинки «Морская», тайфуном накрывшей страну, начался не только путь к успеху «Мумий Тролля», остающейся одной из лучших и наиболее современных рок-групп страны. Начался новый период в истории российской поп- и рок-музыки. Сложным маршрутом из Владивостока через Лондон группа Ильи Лагутенко привезла в страну иную манеру играть, петь и писать песни, другие способы одеваться и вести себя на сцене, западную моду на клипы и оформление обложек. Выпустив «Морскую», «Мумий Тролль» в 1990-х изменил ландшафт российского шоу-бизнеса – не случайно вещание российского телеканала MTV, ставшего в конце 1990-х проводником новой, интегрированной в мировой контекст российской музыки, стартовало с лихих аккордов «Владивостока 2000». Песни «Морской», предвкушающие «времена почище» – это символ значительных и положительных перемен, которые принесли нам 1990-е. Поэтому нам очень приятно и важно, что премьера концертной программы в честь юбилея «Морской» состоится на фестивале «Остров 90-х» в Екатеринбурге.

Группа «Мумий Тролль» была основана во Владивостоке, приморской столице России, незадолго до смены тысячелетий, обозначив своим появлением новую эру в истории российской рок-музыки. Первый же альбом группы, «Морская» (1997) принес ей суперуспех и признание слушателей. Сегодня у нее уже десять студийных альбомов, более пятидесяти клипов и несколько поколений поклонников, которые с нетерпением ждут новых песен и с восторгом принимают на концертах любимые хиты. Группа создала свой уникальный музыкальный почерк, изысканно цитируя события политической и культурной жизни страны и мира в своих песнях. Их тексты цепляют и поднимают в сознании у слушателей глубинные ассоциации, основанные на их личном опыте. С каждым новым альбомом музыканты открывают слушателям новые культурные пласты и горизонты, становятся проводниками в «редкие земли» и иные миры.

В связи с ограниченной вместимостью Ельцин Центра, где пройдет фестиваль «Остров 90-х», вход на концерт «Мумий Тролля» будет осуществляться по предварительной онлайн-регистрации. Подробная информация о том, как можно зарегистрироваться на концерт, будет опубликована в ближайшее время на нашем сайте, а также на официальных страницах Ельцин Центра и фестиваля в социальных сетях.

Кстати, этот эксклюзивный «морской» сет в Ельцин Центре станет для публики связующей нитью между «Мумий Тролль» 1990-х и «Мумий Тролль» 2.0: уже 9 июня в концертном зале TeleClub в Екатеринбурге состоится большой сольный концерт-презентация альбома «Пиратские копии», где самая морская группа страны представит песни своего нового альбома, любимые хиты и концептуальную сценографию.

Первый фестиваль о российской культуре 90-х прошел в сентябре прошлого года в Москве в парке Музеон, его посетило больше 20 тысяч человек. Хедлайнером фестиваля стала группа «АукцЫон».

Организаторы фестиваля: COLTA.RU, Президентский центр Б.Н. Ельцина.

Фестиваль пройдет при генеральной поддержке Фонда Михаила Прохорова и поддержке Zimin Foundation.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ОСТРОВ 90-Х»

Фестиваль в социальных сетях:

"Остров 90-х" во "ВКонтакте"

Фото: ТАСС / Лев Романов

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.