Музей, образование, дети

22 ноября 2015 г.
Музей, образование, дети

С 18 по 20 ноября в Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «Музей и образование: контексты и перспективы сотрудничества». Конференция была посвящена 25-летию Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.

Организаторы — Министерство культуры России, Русский музей, Российская Академия образования, Российский государственный педагогический университет имени Герцена, Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга, Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Союз музеев России. При поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина.

Торжественное открытие конференции проходило в Белом зале Михайловского (Инженерного) замка. К слову, замок был передан Русскому музею в 1994 году и к 300-летию Санкт-Петербурга был полностью отреставрирован. Представительный форум приветствовали организаторы в лице многолетнего директора Русского музея Владимира Гусева, а также почетные гости конференции. От имени Президентского центра Б.Н. Ельцина выступил доктор исторических наук Евгений Волк, который зачитал приветствие Наины Иосифовны Ельциной. В нем, в частности, говорится:

«…рада приветствовать участников конференции, посвященной роли музеев в образовании нового поколения граждан нашей Родины. Богатства российской и мировой культуры всегда интересовали молодежь: через художественные произведения юноши и девушки постигают неведомую для них жизнь, приобщаются к разумному, доброму, вечному. Современные технологии позволили расширить горизонты познания прекрасного. Сегодня увидеть шедевры Русского музея, узнать об их творцах и истории можно и не выходя из школьного класса, в самой глубинке России. Восхищение вызывает огромная работа, которую проделал Российский центр музейной педагогики и детского творчества. Программы «Музей. Музыка. Дети» и «Музей. Инновационные технологии. Творчество» совершили революцию в культурном образовании наших детей. Десятки тысяч школьников России — от Калининграда до Южно-Сахалинска — получили доступ к сокровищам Русского музея, стали его верными друзьями. Очень приятно, что Президентский Центр Бориса Николаевича Ельцина многие годы поддерживает эти уникальные проекты, не имеющие аналогов в мире. Сегодня мы отмечаем 25-летие Центра музейной педагогики. Хочу поздравить весь коллектив, руководителя — Бориса Андреевича Столярова с юбилейной датой и пожелать новых свершений. Есть и другой торжественный повод — 55 лет Фонду детского творчества Русского музея. Присоединяю свой голос к приветствиям. Не многим, наверное, известно, что Борис Николаевич знал и любил Русский музей. Сотрудники Ельцин Центра рассказывали мне, что уважаемый нами директор Владимир Александрович Гусев с особой теплотой вспоминает о том, как в нелегкие 90-е первый Президент России помог сохранить эту сокровищницу нашего родного искусства. Огромное вам спасибо! Здоровья и успехов!

В течение трех дней ее работы специалисты рассматривали с самых разных сторон вопросы художественного образования и творческого развития личности, круг компетенций современного музейного специалиста, информационно-коммуникационные технологии в искусстве и художественном образовании XXI века, критерии оценки процессов и результатов художественного образования и творческого развития в музейной среде.

В первый день работы конференции опытом поделилась Линн Рассел — директор департамента образования Национальной галереи (Вашингтон, США), Манон Потван — директор образовательных программ Лувра представила образовательную модель музея, куратор галереи Тейт (Лондон, Великобритания) Антонио Кьеза рассказал о современном искусстве в музейном образовании. С докладами выступили представители российских музеев, среди которых Александр Рощин, начальник сектора социологических исследований Государственного Эрмитажа; Ирина Фролова — музей-заповедник «Царицыно» (Москва), Алексей Бойко, ведущий методист сектора по работе с образовательными учреждениями отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея и другие.

В рамках конференции проходила выставка, посвященная 55-летию Фонда детского творчества Русского музея по теме «Детское творчество в музее: вопросы музееведения, психологии и творческой деятельности», прошел семинар, на котором обсуждались вопросы хранения, изучения и экспонирования детских рисунков, а также специфики преподавания изобразительного искусства в музейных студиях.

Напомним, что сотрудничество Президентского центра Б.Н. Ельцина и Фонда первого президента России насчитывает уже много лет. Последнее по времени подобное мероприятие, проведенное при поддержке Ельцин Центра — конференция, прошедшая в марте 2015 года в Екатеринбурге.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.