Матиас Крузе — о Евросоюзе нового поколения

1 октября 2020 г.Наталья Шурмина
Матиас Крузе — о Евросоюзе нового поколения

В Ельцин Центре 24 сентября состоялось выступление генерального консула ФРГ в Екатеринбурге Матиаса Крузе, открывшее новый цикл лекций «Глобальные вызовы. Европейская перспектива» и посвященное основным целям и задачам, которые стоят перед Германией в период председательства в Совете Евросоюза.

Немецкий дипломат в ходе своей вводной лекции к циклу «Глобальные вызовы. Европейская перспектива» рассказал о том, как построен Евросоюз и работают его структуры, что собой представляют принимающие решения основные институты. Отдельно была затронута тема председательства в Совете ЕС как важной политической функции, которая каждые полгода переходит от страны к стране на принципах равноправия.

Матиас Крузе отметил, что нынешний статус Германии в Совете ЕС дал ему возможность поговорить в Екатеринбурге о Европе, также затронув вопросы мировой политики, поскольку страна-председатель не только организует и проводит заседания этой организации, представляет её в других органах Евросоюза и на международной арене, но и формирует повестку, вносит предложения. Приоритеты нынешнего председательства ФРГ выражены девизом: «Сделаем Европу сильнее. Вместе».

Официальный Берлин, который будет выступать в роли председателя в Совете ЕС до конца текущего года, прежде всего в данный момент делает основной акцент на борьбе с коронавирусом и преодолении последствий пандемии.

— Мы уже сейчас должны вынести какие-то уроки из этого кризиса на будущее. Евросоюз решил создать антикризисный фонд объемом 750 миллиардов евро, что является беспрецедентным событием. Фонд «ЕС нового поколения» (Next Generation Europe) призван помочь в преодолении социальных и экономических последствий эпидемии и восстановить нормальную жизнь. Важно подчеркнуть, что в вопросе создания фонда удалось достичь политического единства. Теперь эту идею должен ратифицировать Европарламент; а мы, со своей стороны, предпринимаем усилия, чтобы решение о создании фонда было принято, поскольку Европе предстоит взять существенные кредиты на эту программу. Этот кризис затронул нас всех, теперь мы думаем, как его использовать в качестве шанса для развития Европы как современного континента.

Среди актуальных тем, которые активно дискутируются и требуют принятия решений, дипломат назвал цифровую трансформацию Европы, углубление и расширение единого образовательного пространства, создание общего подхода к формированию минимальных зарплат. Крузе подчеркнул, что стратегия устойчивого экономического развития будет строиться на основе европейской концепции по сохранению климата Green Deal и инвестиций в новые экологичные технологии. По его словам, Германия в роли председателя в Совете ЕС также много времени уделяет вопросам защиты индивидуальных прав и свобод, работе над реформированием единой европейской системы по предоставлению убежища с целью недопущения перегрузки отдельных стран и соблюдения гуманитарных стандартов для беженцев.

В ходе лекции консул остановился и на вопросах международной политики, отдельно коснувшись темы расширения кооперации ЕС с Китаем и завершения процедуры Брекзита — выхода Великобритании из Евросоюза. А в конце своего выступления кратко рассказал о программе в области культуры на период председательства Германии в Совете ЕС, которая в основном адресована молодежи — поколению, которому предстоит создавать новую Европу.

Матиас Крузе завершил свое выступление ответами на вопросы собравшейся в Ельцин Центре аудитории, которые касались взаимоотношений ЕС с Россией и США, поддержки малого и среднего бизнеса в период пандемии, экологии, миграционной политики, выдачи шенгенских виз для туристов. Слушатели также не смогли обойти вниманием отношение стран Евросоюза к событиям в Белоруссии, ситуацию вокруг госпитализации политика Алексея Навального и строительства газопровода в Европу «Северный поток-2».

Программа цикла лекций «Глобальные вызовы. Европейская перспектива»:

— 8 октября, 19:00. Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье. «Преодоление пандемии COVID-19 и её последствий. Европейский план по восстановлению после кризиса».

— 22 октября, 19:00. Генеральный консул Чехии в Екатеринбурге Йозеф Маршичек. «Региональная политика Евросоюза и её роль в выравнивании уровня социально-экономического развития стран-членов. Пример Чехии».

— 5 ноября, 19:00. Генеральный консул Кипра в Екатеринбурге Мария Симеониди. «Стратегии в области биологического разнообразия 2030».

— 19 ноября, 19:00. Специальный гость цикла посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер.

Вход на лекции по регистрации.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.