Максим Котов – о мифах и заблуждениях в онкологии

2 июня 2022 г.Татьяна Филиппова
Максим Котов – о мифах и заблуждениях в онкологии

В Ельцин Центре 27 апреля кандидат медицинских наук, хирург-онколог Максим Котов открыл цикл лекций «Гиппократ в ХХI веке: старая школа и новые реалии» совместный проект Фонда медицинских решений «Не напрасно» и Президентского центра Б.Н. Ельцина.

В своей лекции «Медпросвет: мифы и заблуждения в онкологии» Максим Котов рассмотрел самые распространённые мифы об онкологических заболеваниях. Первая лекция – это своеобразный ликбез о том, как возникают мифы об онкологии и какова на самом деле реальность, существуют ли нетрадиционные методы лечения, насколько они эффективны, заразен ли рак, передается ли он по наследству, могут ли его вызывать депрессия, избыточное потребление сахара и ГМО, влияет ли мобильный телефон на возникновение опухоли мозга, а имплантаты – на рак молочной железы.

Приглашённый эксперт Максим Котов – хирург-онколог НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, кандидат медицинских наук, выпускник Высшей школы онкологии, автор 7 патентов на изобретения в области онкологии, 28 статей в научных журналах, соавтор первого в России онлайн-курса по профессиональной медицинской коммуникации «Как эффективно общаться с пациентами?». Ведь именно ранняя диагностика повышает шансы пациента на выздоровление. Рак – не приговор. Каждый год в мировой медицине происходят новые открытия, стремительно развиваются компьютерные технологии и фармакология. Глобальная цифровизация позволяет качественно проводить мониторинг здоровья каждого пациента и выявлять медицинскую проблему как можно раньше.

Лектор прокомментировал наиболее устойчивые заблуждения, опровергнув их анализом статистики и последними научными данными. Например, миф о том, что рак заразен. Максим напомнил аудитории об истории, которая наделала много шума. Случилась она в Москве несколько лет назад: клиника в том же микрорайоне, где находилась, арендовала квартиры для детей, проходящих лечение от онкологии, и их родителей. Жильцы одного конкретного подъезда объединились и требовали от собственников не сдавать квартиру этой категории приезжих, именно из убеждения, что онкологические заболевания могут быть заразны. Несмотря на широкую общественную дискуссию и разъяснения врачей, миф продолжает существовать.

Ведущий пояснил, что рак не передаётся контактным путём. Заразными являются только инфекционные заболевания, но есть некоторые вирусы, которые могут стать для человека фактором риска, например, вирус папилломы человека (ВПЧ) или герпес, или бактерия хеликобактер пилори, которые могут спровоцировать ряд онкологических заболеваний. Он напомнил, что существуют, однако, эффективные инструменты первичной профилактики, и это вакцины. Они существенно снижают риск образования злокачественных опухолей.

Ещё один распространённый миф – частое использование сотовых телефонов приводит к опухоли головного мозга. Серьёзное десятилетнее исследование ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения – ред.) с бюджетом в двадцать четыре миллиона долларов и квотой в пять тысяч исследуемых пациентов, которые уже имели проблемы с опухолями мозга, показали, что миф про «опасную» сотовую связь не имеет научного подтверждения. Совсем свежие британские исследования, опубликованные в марте 2022 года, проведённые на миллионе испытуемых, также не подтвердили связь между сотовыми телефонами и вероятным возникновением опухолей головного мозга.

– В настоящий момент таких данных нет, следовательно, это не доказано, – заключил онколог.

Довольно подробно эксперт коснулся неизлечимости рака и возможной наследственности онкологических заболеваний. Рак излечим, и здесь всё зависит от индивидуальных особенностей организма, ранней диагностики, но и от самой формы рака. Что касается наследственности, то она не подтверждается, но могут быть сходными условия внешней среды, образ жизни и факторы риска, в том числе курение, алкоголь, ожирение, чрезмерное увлечение ультрафиолетовым излучением (загаром). Предложив скопировать, выведенный на экран QR-код, Максим посоветовал каждому пройти тестирование и выявить свои факторы риска, чтобы иметь возможность их профилактировать. В 95 процентах онкологические заболевания не наследуются, но в 5 – при наличие крайне редких заболеваний таких, как синдром Коудена, синдром Линча, синдром Гарднера (вероятность возникновения 1:1 000 000 – ред.), вызывающих мутацию генов, наследование возможно. Но такие пациенты, как правило, уже находятся в поле зрения врачей.

Может ли депрессия вызвать рак? Множественные исследования, проводимые в разных странах, в разное время, на разных группах пациентов однозначно показали – нет!

Как и исследователи ГМО, после противоречивых общественных и научных дискуссий всё же доказали, что генномодифицированные селекционные продукты не вызывают рак у тех, кто их употребляет. Миф о том, что дезодоранты, содержащие парабены, вызывают рак молочной железы, также оказался несостоятельным. Они совсем неполезны, нарушают водно-солевой баланс организма, но не имеют прямого влияния на образование опухолей. Ещё один миф, связанный с раком молочной железы, – будто бы к нему приводит установление имплантов для изменения или увеличения формы груди – тоже не подтвердился.

В завершение лектор предложил проанализировать миф, что онкологические заболевания – это порождение последних ста лет, а раньше их будто бы не было. Основной фактор риска возникновения злокачественных опухолей – это всё-таки возраст. Ещё несколько веков назад люди попросту не доживали до преклонного возраста. Изучив мумифицированные останки неаполитанского вельможи XV века, учёные обнаружили рак кишечника. Рак – древнейшее заболевание человечества. Просто именно последние сто лет люди массово стали доживать до этого возраста.

– Существует доказательная медицина. Прежде всего это подход к принятию решений. Дэвид Лоуренс Сакет – пионер доказательной медицины, и в том числе в онкологии, предлагал использовать для лечения и диагностики только те методы, которые проверены, и просчитывать те риски, которые сведены к минимуму. Чтобы найти информацию в интернете, мы должны правильно задать вопрос. Например, «курение, рак лёгкого». И мы получим массу полезной информации, чтобы оценить лучшие доказательства и только тогда их использовать. Важно при этом, несмотря на то, какие данные вы нашли, мыслить критически, – призвал в завершении лектор.

Он подчеркнул, что существует много англоязычных сайтов, которые предлагают самую современную информацию, но и в российской среде сегодня разрабатываются и уже работают проекты, направленные на широкое информирование населения об онкологических заболеваниях, устранении предубеждений и предрассудков.

По окончании встречи ещё более часа ведущему задавали вопросы, но и этого времени не хватило. Общение продолжилось в кулуарах.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.