Мадридская ярмарка: королеву интересуют русские книги

2 июня 2015 г.
Мадридская ярмарка: королеву интересуют русские книги

В Мадриде 29 мая открылась Feria del Libro de Madrid (FLM) - Мадридская книжная ярмарка, самый популярный в Испании форум издателей и литераторов. В третий раз участие в нем принимает Президентский центр Б.Н. Ельцина.

В день открытия с новинками русского книгоиздания ознакомилась королева София Испанская. Она посетила стенд «Русская литература в Испании», организатором которого стал Центр Ельцина.

Особое место на стенде заняли книги, получившие премию Президентского центра за лучший перевод русских авторов на испанский язык, среди которых произведения Льва Толстого, Александра Герцена, Николая Лескова, Василия Гроссмана, Владимира Сорокина и других русских писателей. Ежегодная премия «Русская литература в Испании» вручается уже пять лет.

В программе Президентского центра - выступления российских экспертов о политических, экономических и социальных особенностях развития Россия в 90-е годы прошлого века, общественные чтения, беседы о судьбах русской литературы.

Ежегодный книжный праздник проходит в 74-й раз. По традиции он развернулся в мадридском парке Ретиро. В этом году книголюбов ждут около 400 киосков и почти пятьсот участников, встречи с авторами, публичные чтения и разнообразные мероприятия для детей и взрослых.

Feria del libro de Madrid - главное в стране и одно из крупнейших в мире событий, посвященных литературе на испанском языке. Первая ярмарка прошла в 1933 году, и интерес к ней не перестает расти. В этом году количество представленных испанских участников почти равно числу иностранных коллег.

Девизом FLM-2015 стала цитата из галисийского поэта Хосе Анхеля Валенте, пятнадцатая годовщина смерти которого отмечается в этом году: «El amor está en lo que tendemos / (puentes, palabras)» - «Любовь в том, что мы протягиваем друг другу – в мостах, словах). На официальной афише ярмарки известный мадридский художник Фернандо Висенте изобразил любовь к чтению, «которая пронзает нас, благодаря захватывающему сюжету, заставляя нас верить, что кто-то написал эту книгу специально для нас».

Feria del Libro de Madrid продлится до 14 июня.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.