Лучший памятник Вере Лотар-Шевченко – конкурс ее памяти

25 июня 2014 г.
Лучший памятник Вере Лотар-Шевченко – конкурс ее памяти

В пресс-центре ИТАР-ТАСС в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная пятому Международному конкурсу пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. Организация и поддержка конкурса – Президентский центр Бориса Ельцина.

С журналистами встретились председатель попечительского совета конкурса, народный артист России пианист Михаил Плетнев, профессор музыкальной академии имени Грига Иржи Глинка (Норвегия), пианист Уильям Нолл (США) и директор конкурса Юрий Данилин. Они рассказали об особенностях этого конкурсного года. Согласно условиям, принять участие в основном конкурсе может любой пианист от 18 лет и хоть до ста. В этом году наравне с другими за звание лауреатов борются два вполне состоявшихся музыканта, преподаватели музыкальных школ и училищ. Выбор Екатеринбурга для проведения конкурса не случаен.

Именно на Урале - а точнее, в Нижнем Тагиле - Вера Лотар-Шевченко возродилась к жизни как пианистка после 13 лет сталинских лагерей. Ее взял тапером в музыкальный театр Владимир Мотыль, позднее ставший известным кинорежиссером, снявшим «Белое солнце пустыни», «Звезду пленительного счастья» и другие популярные фильмы.

- Только представьте, через какие тернии пришлось пройти этому человеку. Человеческой памяти свойственно забывать какие-то вещи. Такие имена как Лотар-Шевченко будят человеческую память и фантазию. Лучшим памятником ей стал этот конкурс. Кто, как и что сыграет, хорошо или плохо – не имеет значения. Важно, что память об этой женщине будет жить, - сказал Михаил Плетнев.

- Вера Августовна была такой человек - она запретила себе говорить о лагерях, - добавил Юрий Данилин. – Никогда, никому ни единого слова о ссылках не сказала. Поэтому и наш конкурс вне политики.

Уильям Нолл поделился впечатлениями от подобных соревнований пианистов, где ему приходилось принимать участие в качестве судьи или зрителя. По его мнению, российские конкурсы пока еще «не очень международные» - большинство участников все-таки представляют нашу страну. Однако география конкурса Лотар-Шевченко становится все шире: в этом году в Екатеринбург приехали 35 пианистов из России, Белоруссии, Украины, Австрии и Норвегии.

Жюри возглавляет норвежский пианист и педагог чешского происхождения Иржи Глинка. Его учитель, как и Вера Лотар, был учеником великого Корто. Среди членов жюри также профессор Краковской академии музыки Эльжбета Стефаньска-Лукач, профессор Академии имени Сибелиуса Юхани Лагерспец, Фредерик д'Ориа-Николя, педагог Кира Шашкина (ЦМШ при Московской консерватории, среди ее учеников – Михаил Плетнев).

Чуть позже жюри познакомилось с участниками. В музыкальном училище Екатеринбурга прошло короткое, но волнующее событие – жеребьевка. Право выступать первыми досталось в основном конкурсе Рабиге Дюсембаевой, в юношеском – Арине Переладовой.

После жеребьевки ребята посмотрели документальный фильм о Вере Лотар-Шевченко, снятый на Свердловской киностудии (автор сценария Леонид Гуревич, режиссёр Валерий Клобуков). На торжественном открытии, которое пройдет вечером 25 июня в Свердловской областной филармонии, со вступительным словом выступят Михаил Плетнев и Иржи Глинка. Впервые в истории конкурса на открытии сыграют члены жюри, а также лауреат прошлого конкурса Филипп Копачевский.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.