Участники Лаборатории свободного танца 16 августа презентовали итоговый перформанс-променад. Площадкой стал весь Ельцин Центр в Екатеринбурге, а зрителями — его посетители. Зрелище было столь заразительным, что к нему присоединились все желающие.
Променад стартовал у фонтанов на стилобате. Струи окатывали брызгами участников, а те весьма искусно пытались увернуться от них. Так же искусно они управлялись с зонтами, если не успевали перебежать в свободное пространство между струями. Следует отметить, что их действия не были хаотичными. Они складывались в мимолётные коммуникации друг с другом: встретились и тут же разбежались, следуя за движением воды, — весело, легко, изящно.
Необычная прогулка продолжилась в Ельцин Центре на круглой лестнице — местной достопримечательности, на которой любят фотографироваться свадебные процессии и делать селфи горожане и гости города. Все три этажа были в распоряжении участников. Их движения мало походили на танец — скорее на хаотичное броуновское движение. Тем интереснее было за ними наблюдать.
Следующим местом для активного летнего променада стало фойе кинозала, где обычно проходят выставки. Зрители расположились на утопленных в стенах плюшевых диванчиках, и время от времени к ним подсаживались танцоры, вовлекая их в свою масштабную коммуникацию.
Постепенно, буквально по одному, компания перетекла в южную зону Атриума, где их действо никак нельзя было пропустить. Зрителей стало больше. Участниками становились дети и взрослые, и даже четвероногие питомцы.
Затем участники перформанса-променада атаковали эскалатор. Путешествовали вверх-вниз. И снова вернулись в Атриум. Команда зрителей перемещалась вслед за ними.
Иногда они показывали спонтанный танец с элементами акробатики, иногда нечто похожее на тай-чи, йогу или цигун — плавное, тягучее, осмысленное. Иногда в движениях участников явно прочитывался сюжет — сюжет про взаимодействие. Полтора часа свободной коммуникации и перемещений. Результат — хорошее настроение. Затем они и пришли в лабораторию, чтобы быть свободными, управлять телом и настроением.
Завершился променад общей фотографией на фоне панорамных лифтов.
Участники променада рассказали, что на протяжении нескольких недель в Лаборатории свободного танца они исследовали тему игры как способа коммуникации, установления спонтанных взаимоотношений и принятия решений. Они учились через игру выражать мнение, заявлять о своих границах и быть собой, будучи вовлечёнными в общую коммуникацию
Ведущая лаборатории Дарья Байдина — танцовщица, автор и ведущая двигательных занятий для людей с танцевальным опытом и без, преподаватель йоги, руководитель независимой танцевальной компании «ТЕАТР 27/1» пояснила, был ли сценарий у променада или он складывался стихийно. Выпускница философского факультета УрФУ обучалась в Центре современной хореографии, проходила стажировку в театре «Провинциальные танцы», участвовала в образовательной танцевальной программе DASS в Израиле. Однако ей интересно преподавать танцевальные и двигательные практики людям без танцевального опыта.
— Я бы не использовала слово «сценарий». У променада была структура, которую мы определили с его участниками заранее. В лаборатории мы исследовали пространство Ельцин Центра. Это и стало материалом, который я структурировала. У группы были опорные точки, смысловые ориентиры, внутренние двигательные задачи. Их смена была определена нами заранее. То, что зритель увидел в итоговом танцевальном или двигательном материале, конечно, создавалось в моменте самими участниками.
Дарья пояснила, что в лаборатории они исследовали не только пространство, но и себя в этом пространстве. Через игру, через коммуникацию переосмысливали собственный опыт. Пробовали его превратить в танцевальный или коммуникативный материал.
Участники Лаборатории свободного танца хотели чего-то нового для себя, поэтому и отправились в это непредсказуемое путешествие. Кто-то хотел стать свободнее, научиться двигаться, быть органичным в любом пространстве, с любым собеседником. Кто-то хотел разобраться в себе, стать увереннее. Кто-то просто хотел научиться танцевать. Сегодня можно сказать, что они серьёзно продвинулись в своих устремлениях, нашли друзей, единомышленников и намерены продолжать.
Ещё раз променад Лаборатории свободного танца состоится 6 сентября.



