Юлия Лаврикова – о сценариях развития регионов

25 октября 2018 г.Анна Матюхина
Юлия Лаврикова – о сценариях развития регионов

В Ельцин Центре 8 октября состоялась очередная лекция из цикла «Открытый лекторий РАН». Спикер – врио директора Института экономики УрО РАН, д.э.н., профессор, дважды лауреат программы «Лучший экономист РАН» Юлия Лаврикова. Тема лекции – «Формула экономического роста регионов России».

По словам лектора, уральские ученые – лидеры среди региональных исследователей. Среди объектов экономических исследований – муниципалитеты и предприятия, также ученые изучают вопросы, связанные с экономическим развитием страны и значимые проекты. В качестве примера удачного проекта Юлия Лаврикова привела ЧМ по футболу-2018, который, по ее мнению, качественно улучшил жизнь в Екатеринбурге. Однако в фокусе внимания исследователей не только сильные стороны экономики, но и просчеты.

– Из-за того, что мы недостаточно эффективно используем пространственный фактор, ежегодно теряем два процента роста ВВП, – подчеркнула Юлия Лаврикова. – Мы могли бы ускориться, если бы эффективно использовали наше пространство.

Спикер также отметила важность социального и экономического обустройства региона.

– 70 процентов регионального производства товаров и услуг сосредоточены в Екатеринбурге, может ли это положение считаться сбалансированным? – задалась вопросом Юлия Лаврикова. – Муниципалитеты ответственны за качество и уровень жизни населения: это состояние воды, экологии, удовлетворение качеством территории, где человек живет. Стоит отметить, что по стандартам жизни к мировым городам приближается в наибольшей степени Москва.

В числе механизмов экономического роста лектор выделила наличие приоритетов пространственного развития страны и сбалансированного развития регионов, формирование «точек роста», которые позволили бы реализовать проекты по пространственному развитию.

– В советское время была плановая экономика, создавались города в Сибири и на Дальнем Востоке, причем превалировал ОПК, – отметила Юлия Лаврикова. – Города возникали вокруг производств. Потом этот метод ушел. За годы существования рыночной экономики произошло резкое сужение экономического пространства.

В результате экономический рост сконцентрировался в нескольких крупных городах. При этом в сельских населенных пунктах численность населения падала, а граждане перебирались в крупные города. Основной же прирост жителей происходил за счет мигрантов. Также, по словам спикера, возникла теория, что экономический скачок возможен, если в городе будут проживать от пяти миллионов человек, что вызвало научную дискуссию.

– Екатеринбург более двух миллионов человек попросту «не переварит», начнется кризис, – рассказала Юлия Лаврикова. – Намного интереснее развивать города вокруг Екатеринбурга, создавая для проживания населения комфортную среду, в том числе экологическую и спортивную. Ежедневно в Екатеринбург из городов-спутников приезжают 197 тысяч человек – это школьники, студенты, рабочие, а затем уезжают обратно. Сосредоточение экономического роста в 18 крупных населенных пунктах приводит к опустыниванию территории, что не очень хорошо.

Кроме того, Юлия Лаврикова отметила, что по показателю среднедушевых денежных доходов разница между «крайними» регионами в 2000 году была девятнадцатикратной, в 2008-м составила 5,3 раза, в 2014-м – 5,4 раза. Оценила экономист и уровень ВВП в регионах.

– Когда существует большая разница между уровнем развития регионов, то это говорит об отсутствии межрегиональных обменов и чревато социальными конфликтами, – продолжила Юлия Лаврикова.

Рассказала Юлия Лаврикова и об инфраструктурном развитии страны: по словам спикера, три четверти российского трафика проходит через Москву. В результате осуществить перелет из Екатеринбурга на Дальний Восток через столицу дешевле, чем напрямую. Так что пространственный фактор не стал пока в России трамплином для экономического развития.

– В результате возник проект Стратегии пространственного развития страны, который обсуждается уже два года, – рассказала Юлия Лаврикова. – При разработке столкнулись два лагеря: сторонники централизованного развития территорий считают, что экономический и социальный рост необходимо сосредоточить в крупнейших городах, остальная же территория будет вовлечена в их «орбиту». Сторонники альтернативной теории утверждают, что необходим, напротив, полицентричный метод управления территориями, при котором одновременно развиваются центры разного уровня, так что развитие страны будет более равномерным. Первый подход предложили московские исследователи, второй – ряд депутатов Госдумы. Единой точки зрения пока нет.

Также, по словам Лавриковой, необходимо развитие межмуниципального и межрегионального сотрудничества, природопользования, учет общественного мнения при принятии важных решений, причем позиции социума уделяется все большее внимание.

Напомнила Юлия Лаврикова и о Стратегическом плане развития Екатеринбурга, который разрабатывается начиная с 2001 года.

– Перед разработчиками встал вопрос: сохранять ли развитие промышленности на территории города или сделать акцент на развитии торговли и сервиса, – рассказала Лаврикова. – Второй вопрос – моноцентричное или же полицентричное развитие города предпочтительнее.

Еще один фактор, влияющий на ситуацию, – миграция, зачастую теневая, низкоквалифицированной рабочей силы.

– Были предложены три сценария развития нашего города. Один – инерционный, связан с активным, но несколько хаотичным развитием торговли, в сочетании с умеренными темпами инвестиций и миграции, – сообщила Юлия Лаврикова. – Второй сценарий – инновационный, который предусматривает сохранение промышленности, но под маркой новой индустриализации, предполагающей усиление инвестиций и миграции. Срединный вариант, базовый, состоит в балансе между торговлей и промышленностью.

После завершения лекции наступило время вопросов аудитории. Слушателей интересовали последствия санкций.

– Еще в 2008 году пришло понимание необходимости использования внутреннего рынка, – прокомментировала Юлия Лаврикова. – Встал также вопрос импортозамещения. Проиграли в основном металлурги, в том числе в Свердловской области, при этом в ряде зарубежных стран сохраняется зависимость от нашего металла. Выиграла такая отрасль как АПК, к примеру, в Курганской области. В целом пользы от санкций больше, чем негатива. Одновременно пострадал имидж России, что сказалось на доходах населения, которые перестали расти.

Также, отвечая на один из вопросов, спикер отметила, что требования к городам возрастают, причем Москву можно считать в России образцом городского благоустройства. Один из прозвучавших вопросов – можно ли ожидать, что Нобелевская премия по экономике однажды будет вручена российским ученым.

– Сильная экономическая школа возникала в Сибири, где ученым удалось выйти на уровень мирового взаимодействия, – отметила Юлия Лаврикова. – Вообще же для лидерства нужен прорыв, чтобы наше знание сыграло роль для развития всех стран.

Очередная лекция из цикла «Открытый лекторий РАН» состоится в Ельцин Центре 26 октября, в 19.00. Выступающий – д.э.н., профессор, ведущий специалист Оренбургского филиала ФГБУН Института экономики УрО РАН Галина Залозная, тема лекции – «Глобализация: угрозы экономической безопасности России и ее регионов». Вход свободный, по регистрации.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.